Что такое AI Pin от экс-сотрудников Apple — полноценная замена смартфону или бесполезный гаджет?

Продолжение: Представлен более функциональный конкурент Human AI PinПредыстория: Все самое интересное про очки смешанной реальности Apple Vision Pro. Революция в мире VR или игрушка для богатых?

AI Pin — новое устройство от компании Humane, которую основали Имран Чадри (Imran Chaudhri) и Бетани Бонджорно (Bethany Bongiorno), выходцы из Apple. Это небольшой гаджет размером с крекер. По заявлениям разработчиков, он способен выполнять все основные функции современных телефонов. Однако на деле революции не случилось. В рамках этой статьи мы попробуем разобраться, что пошло не так.

Основная идея AI Pin

Первая информация о новом необычном устройстве появилась в апреле 2023 года. На конференции TED Имран Чадри показал гаджет, который переводил речь на другой язык и озвучивал её голосом. Помимо этого, заявлялось, что он может принимать звонки, осуществлять денежные переводы, искать информацию в интернете, делать фотографии, проводить видеосъёмку и многое другое. А все ваши запросы обрабатываются искусственным интеллектом и нейросетями.

Бетани Бонджорно и Имран Чадри, основатели Humane

Что собой представляет AI Pin

AI Pin состоит из основного корпуса размером с брошь и небольшого аккумулятора для него. Его вес составляет всего 54 грамма. Устройство оснащено камерой с разрешением 13 мегапикселей и лазерным проектором, который в теории должен заменить дисплей. Собственного экрана у AI Pin нет. Управление осуществляется при помощи голосовых команд, тачпада и движений руками. При желании к нему можно подключить беспроводные наушники.

Недостатки AI Pin

Формально в гаджете есть все те функции, о которых заявляли представители Humane. Однако их реализация вызывает вопросы. Из-за того, что AI Pin постоянно подключается к нейросетям, на любой запрос тратится много времени, от десяти до пятнадцати секунд. Как показывает практика, это не слишком удобно.

Голосовой помощник работает неидеально. Он часто не понимает, что вы от него хотите или отвечает на вопрос, который вы не задавали. Это особенно критично во время телефонных звонков, ведь AI Pin может не позволить вам совершить срочный вызов.

Другой способ управления устройством — проектор, который выводит информацию на вашу ладонь. С ним тоже всё не так однозначно. Управление требует привыкания, ведь интерфейс предполагает щипковые движения пальцами и взмахи ладонью. При этом поле видимости ограничено, а если ваша рука покинет его, то все действия будут отменены. К тому же разрешение картинки получилось слишком низким.

Из-за всего этого говорить о полноценной замене телефонов пока рано. А отсутствие экрана делает невозможным полноценную работу в интернете, просмотр роликов, возможность осуществлять видеозвонки и другие функции, которые есть на любом современном смартфоне.

Часто покупаете новомодные гаджеты?

Результаты

Сколько стоит AI Pin

Многих пользователей удивила цена гаджета. Он стоит $699 (65 800 рублей по текущему курсу). А ещё с вашего счёта ежемесячно будет списываться $24 (2 300 рублей) за неограниченный доступ к мобильному интернету и нейросетям. Без абонентской платы AI Pin просто перестанет работать.

Всем блогерам цена в семьсот долларов за AI Pin кажется завышенной

Отзывы прессы об AI Pin

Пользователи и журналисты, которые успели поработать с AI Pin, остались разочарованными.

Носить его на груди, как предлагают в рекламе, неудобно — вы будете случайно включать его и рискуете уронить, если заденете чем-то, например, рюкзаком.

Аппаратное и программное обеспечение AI Pin пока не готово осуществлять базовые функции телефонов, к которым мы привыкли. Вы не сможете ставить будильник или таймер, редактировать заметки и списки контактов. Эти функции обещают добавить в будущих обновлениях, но на данный момент их нет.

Работа с искусственным интеллектом осуществляется слишком долго. Любой запрос обрабатывается десятки секунд, после чего вам могут сообщить, что выполнить его невозможно. Но главная проблема — звонки. Гаджет часто не позволяет мне связаться с человеком, а входящие вызовы без объяснения причин переводит на автоответчик. Единственное, что AI Pin делает корректно — показывает время.

Гаджет сильно греется. Это особенно неприятно во время жаркого дня. При этом аккумулятор полностью разряжается за пять часов в режиме ожидания. А если вы активно работаете с AI Pin, то батарея сядет ещё быстрее.

Управление проектором выполнено неудобно. Вам нужно осуществлять ряд неинтуитивных движений пальцами и кистями рук. Маленький экран справился бы с этой задачей намного лучше.

Список музыкальных композиций, доступных в AI Pin, ограничен сервисом Tidal. Но даже если там есть песня, которую вы ищите, иногда бывает проблематично запустить её. Голосовой помощник просто не понимает вашу команду.

При этом удобно узнавать информацию о местах, которые вы посещаете. Например, если вы наведёте камеру на ресторан, то вам прочитают его меню и отзывы от посетителей.
— Дэвид Пирс (David Pierce), издание The Verge
AI Pin пытались преподносить как стильный и модный аксессуар для современных молодых людей
Это худший новый гаджет, который я когда-либо обозревал. AI Pin настолько плох, что сложно понять, для чего он вообще нужен. Современный смартфон может делать то же самое, только проще, быстрее и качественнее.

AI Pin слишком медленный, причём его скорость не зависит от вашего интернета. К тому же на ваши простые вопросы устройство часто выдаёт неправильный ответ или говорит, что выполнить запрос невозможно. А его индикаторы расположены так, что во время носки гаджета на одежде я просто не вижу, что на них происходит. С проектором тоже проблема — зачастую у меня не получается разобрать текст, который мне предлагают прочитать.

Расстраивает отсутствие поддержки приложений. Нам лишь предлагают зарегистрироваться в Apple, Google, Microsoft и Tidal. У AI Pin нет возможности установить WhatsApp, Uber, Spotify, Gmail и другие программы, к которым мы привыкли.

В теории использование AI Pin должно быть настолько удобным, чтобы я забыл, что он висит у меня на кофте. Но этого не происходит. Устройство постоянно нагревается и к тому же слегка оттягивает ткань на одежде. Привыкнуть к этому лёгкому дискомфорту у меня не получилось.

Отдельная проблема — непредсказуемые аккумуляторы. Они могут разрядиться после четырёх часов интенсивной работы или же сесть за два часа в режиме покоя.
— Блогер Маркус Броунли (Marques Brownlee)
Похвалить устройство можно за быстрый доступ к текстовым и речевым моделям искусственного интеллекта. Например, они осуществляют перевод с одного языка на другой в реальном времени. Через AI Pin удобно разговаривать по громкой связи. А ещё он легко настраивается.

Однако набор функций на старте слишком скромный. Проектор использовать неудобно, а при дневном свете вы вообще ничего не увидите. Фото и видео получаются низкого качества, особенно при слабом освещении. К тому же у AI Pin нет защиты от возможной кражи».
— Джулиан Чоккатту (Julian Chokkattu), издание Wired
«Работа с местным интерфейсом при помощи щипков пальцами заставляет меня выглядеть глупо. Но когда я вспоминаю, что потратил на AI Pin 700 долларов, то чувствую себя ещё глупее».
— Черрин Лоу (Cherlynn Low), издание Engadget

***

А вас заинтересовал AI Pin? Или вам кажется, что время таких устройств ещё не пришло? Ждём мнений в комментариях!

Будете приобретать AI Pin?

Результаты
+2
Комментарии 11