Обзор HONOR X9b. Ударопрочный смартфон с батареей 5800 мА·ч

Мы продолжаем знакомиться со смартфонами из среднего ценового сегмента: в этом обзоре рассмотрим HONOR X9b — устройство с повышенной прочностью экрана и ёмким аккумулятором на 5800 мА·ч.

Характеристики

  • Чипсет Qualcomm SM6450 Snapdragon 6 Gen1, 8 процессорных ядер (4×Cortex-A78 @2,2 ГГц + 4×Cortex-A55 @1,8 ГГц);
  • Графический контроллер Adreno 710;
  • Сенсорный дисплей AMOLED 6,78″ с пиковой яркостью до 1200 нит, разрешение 1220×2652, 120 Гц;
  • Оперативная память 8/12 ГБ, внутренняя память 256 ГБ;
  • Батарея 5800 мА·ч, зарядка 35 Вт;
  • Камера основная 108 МП, камеры 5 МП и 2 МП, запись видео 4K; Камера фронтальная 16 МП;
  • Связь Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1;
  • Функции NFC, сканер отпечатка пальца;
  • Габариты 164 x 76 x 7,98 мм;
  • Вес 179 г.

Внешний вид

HONOR X9b упакован в твердую картонную коробку. Внутри — сам смартфон оранжевого цвета (в продаже есть также зелёный и чёрный), зарядное устройство, эджектор и документация.

Подключить наушники можно на торце снизу, но только через USB Type-C, миниджека нет. Здесь же установлены динамик, микрофон и лоток для двух карт Nano-SIM. Карты памяти microSD не поддерживаются. При этом смартфон обладает 256 Гб встроенной памяти, которой для обычного использования будет достаточно.

Сверху расположилось только отверстие дополнительного микрофона.

Левый край совершенно пустой, все клавиши управления — справа.

Задняя стенка HONOR X9b в оранжевом цвете выполнена из эко-кожи. Материал слегка текстурный, ощущается в руке приятно и не скользит. Подойдёт тем, кто предпочитает пользоваться смартфоном без чехла.

Блок камер приковывает взгляд — три модуля и вспышка расположились на большом кольце с переливающейся поверхностью и золотистой окантовкой.

Края корпуса загнутые — округлая боковая рамка перетекает в изогнутый экран. Рамки вокруг него небольшие (экран занимает около 91% лицевой поверхности).

Весит HONOR X9b 178 грамм, в руке ощущается достаточно лёгким. Толщина составляет 8 мм, а блок камер выпирает несильно, поэтому на поверхности смартфон лежит надёжно. Защита IP53 спасёт от пыли и небольших брызг.

Зарядное устройство в комплекте на 35 Вт собственного производства компании с кабелем USB-A на Type-C.

Дисплей и функционал

HONOR X9b может похвастаться AMOLED-экраном 6,78 дюйма с большим разрешением 2652х1220 (соотношение 19,9:9) и плотностью точек 431 ppi. Максимальная поддерживаемая частота составляет 120 Гц, поэтому все анимации, ролики и игры выглядят плавно.

Заявленная пиковая яркость до 1200 нит помогает без проблем использовать девайс солнечным днём. Бликов нет, а цветопередача в стандартных режимах достаточно естественная. Шим-частота ударопрочного экрана составляет 1920 Гц.

Изогнутые грани никак не мешают работе — сенсор срабатывает на краях идеально, никаких ложных нажатий не происходит.

Сканер отпечатков расположился в нижней части экрана, и пользователям с недлинными пальцами такое решение может принести дискомфорт. Но зато есть разблокировка по лицу с помощью фронталки, которую можно включить в настройках.

Причина такого расположения сканера, вероятнее всего, в объёмной батарее на 5800 мА·ч, которая занимает большую часть внутреннего пространства. Зато она позволяет пользоваться смартфоном на протяжении суток-двое. К слову, заряжается устройство полностью за 1,5-2 часа.

Аудиофилы будут недовольны — у модели только один динамик. И хотя он достаточно громкий и четкий, удивить не сможет.

Отдельно отметим фирменную защиту от падений для дисплея под названием Ultra-Bounce Anti-Drop 360. Её особенность в демпфирующем слое вокруг экрана, который поглощает энергию удара. HONOR X9b получил от швейцарской компании SGS 5 звёзд за такую защиту дисплея.

Это значит, что закруглённый экран будет тяжело разбить — кто-то ради тестов колотит девайсом орехи, кто-то бросает со стола, но многие сходятся во мнении, что экран продолжает быть невредимым при случайных бытовых падениях.

Переходим к камерам: основной модуль с матрицей в 108 мегапикселей оснащен объективом светосилой f/1,8. В качестве дополнительных модулей используются 5-мегапиксельная широкоугольная камера (f/2,2) и 2-мегапиксельная для макросъемки (f/2,4).

Главный модуль снимает неплохо и при обычном или ярком освещении справляется с резкостью даже при стандартной работе в 12 мегапикселей. Можно включить режим повышенной чёткости в 108 мегапикселей, но искусственный интеллект и из обычного режима создаёт приемлемые снимки, поэтому весомой разницы от большего количества пикселей нет.

Широкоугольная камера достаточно блеклая — её не хватает для действительно чётких снимков, края темнеют и появляется шум. Но для захвата большого пространства подойдёт. Модуль для макро также не за что похвалить, здесь он скорее для количества. Трёхкратный зум выполнен с помощью кропа — камера имитирует работу телеобъектива, но кадры выходят действительно детальнее.

Запись видео в 4K доступна только в 30 кадров в секунду. Все остальные разрешения — при 60 к/c. Стабилизации нет даже программной, поэтому в движении снимать плавные ролики не получится. Подойдёт только для статичной видеозаписи.

Фронтальная камера на 16-мегапикселей с объективом f/2,5. Снимки получаются неплохими, для постов в «сторис» отлично подойдёт. В приложении камеры есть режим мультивидео — он позволяет записывать ролики одновременно с разных модулей и располагать их в нескольких местах (на выбор) на записи. Самое то, если вам нужно записывать свою реакцию с фронталки параллельно с основной камерой.

Производительность и игры

HONOR X9b использует восьмиядерный Snapdragon 6 Gen1 с Adreno 710. Объем оперативной памяти составляет 8 или 12 ГБ (у нас на обзоре — 12), которую можно расширить до 20 ГБ с помощью виртуальной.

Мы проверили смартфон в синтетических тестах Geekbench 6 и AnTuTu (результаты на скриншотах).

Тесты в играх показали высокую производительность этого чипсета. Все топовые проекты, включая Call of Duty Mobile, PUBG и Genshin Impact, работают плавно с высокими настройками. В некоторых проектах можно позариться и на ультра-настройки.

Батареи хватает примерно на 4-5 часов игры. При этом смартфон нагревается максимум до 45-50 градусов, но в руках это почти не ощущается. Троттлинг есть, но он небольшой: падение производительности за полчаса составляет около 14-18%. Поэтому играть можно долго, не боясь больших просадок.

Итоги и награды

HONOR X9b хочется похвалить за достойную начинку: платформа Snapdragon 6 Gen1 позволяет наслаждаться мобильными играми, а усиленная защита экрана нивелирует страх уронить смартфон. Бонусом идут поддержка сетей 5G на будущее и приятная на ощупь задняя крышка (в оранжевой версии).

Награды VGTimes

Идеальная сборка! Забудьте о страхе выронить смартфон экраном вниз — HONOR X9b вкруг защищён дополнительным демпфером, который снизит вероятность повреждений.

Выбор дизайнера. Изогнутый экран, яркий цвет и стильный блок камер выделяет устройство среди конкурентов.

+3
Комментарии 4