Обзор смартфона TECNO SPARK 20 Pro+. Бюджетный флагман с ярким изогнутым экраном

В нашу редакцию прибыл неожиданный гость — смартфон TECNO SPARK 20 Pro+. Девайс из среднего ценового сегмента с изогнутым экраном на 120 Гц и достойным железом, на котором можно поиграть в современные игры. Давайте познакомимся с этим флагманом из линейки SPARK поближе.

Характеристики

  • Экран AMOLED 6,8" с пиковой яркостью до 1000 нит;
  • Чипсет MediaTek Helio G99 Ultimate;
  • Память 8 ГБ / 256 ГБ;
  • Батарея 5000 мА*ч, адаптер 33 Вт;
  • Камера основная 108 МП, f/1.7, (широкоугольная), макрокамера 2 МП и 0,08 МП, запись видео 1440p; Камера фронтальная 32 МП (широкоугольная 88,9 градуса);
  • Связь Wi-Fi 5, Bluetooth 5.2;
  • Функции NFC, сканер отпечатка пальца под экраном;
  • Габариты: 164,65 x 75,04 x 7,55 мм;
  • Вес: 179 г.

Внешний вид

Смартфон встречает нас богатой комплектацией — помимо набора из зарядного устройства, документации, эджектора и силиконового чехла в упаковку также положили защитное стекло. Оно точно пригодится, ведь TECNO SPARK 20 Pro+ обладает AMOLED-экраном с закруглёнными краями. И хотя дисплей может похвастаться защитой Gorilla Glass 5, дополнительная броня ему не помешает.

Задняя крышка выполнена из пластика с текстурой под мокрый песок. На ней почти не остаются отпечатки, а единственное маркое место находится возле круглого блока камеры, но туда пальцы при использовании устройства почти никогда не попадают.

Камеры в блоке три, хотя на первый взгляд может показаться иначе. Одна из линз здесь — это декоративный элемент, в который, вероятно, можно было поместить вспышку. Её же расположили на корпусе отдельно от основного блока.

Сам смартфон продаётся в нескольких цветовых решениях, включая расцветку «Зеленая планета», где корпус отличается материалом — в этом варианте использована экокожа с названием Magic Skin 2.0.

Кнопки питания и регулировки громкости расположились исключительно справа на пластиковой рамке смартфона.

Лоток сим-карты снизу, там же разъём USB Type-C. Миниджека для гарнитуры нет. Также отметим, что для работы радио понадобятся наушники Type-C, встроенной антенны у смартфона тоже нет.

Зарядное устройство на 33 Вт собственного производства компании. В комплекте кабель USB-A на Type-C.

Дисплей и функционал

Однозначным преимуществом смартфона TECNO SPARK 20 Pro+ можно назвать AMOLED-экран 6,8 дюйма с разрешением 2436х1080 точек, с поддержкой частоты до 120 Гц и высокой пиковой яркостью (до 1000 нит по заявлению производителя). Это не совсем тот самый экран-водопад, но изогнутые грани выделяют его среди конкурентов. Благодаря ним визуально и в руках смартфон ощущается продуктом другого ценового класса.

Варианта частоты обновления экрана два — 60 и 120 Гц. Режимы легко устанавливаются в настройках. Яркость до 1000 нит позволяет использовать девайс и солнечным днём. ШИМ-регулирование 2160 Гц компенсирует мерцание на низких значениях яркости.

Под экраном есть сенсор отпечатка пальцев, работает без проблем. Устройство также поддерживает NFC, что поможет расплачиваться в магазинах без карт.

Модуль Wi-Fi 5 позволяет скачивать до 400 Мбит/с по сети 2,4 ГГц. На деле скорость несколько меньше — около 350 Мбит/с.

Основной модуль камеры под названием Ultra Sensing может похвастаться матрицей в 108-мегапикселей. Модуль оснащен объективом светосилой f/1,8 и фокусным расстоянием эквивалентным 26 мм.

Оптической стабилизации нет, поэтому сглаживание происходит исключительно с помощи электронного помощника. Это позволяет получить плавные ролики. 2K смартфон снимает только в 30 кадров в секунду без стабилизации. Фронтальная камера — 32 мегапикселей с такими же возможностями записи видео.

Похвалить основную камеру можно за хорошее качество фотографий в основных режимах и за ночные снимки. Да, устройство активно использует ИИ для детализации и боке, но фотографии получаются хорошими, особенно для этого ценового сегмента устройств.

Трёхкратный зум здесь внутрисенсорный — камера выделяет среднюю часть и имитирует работу телеобъектива. Снимки с ним выходят действительно детальнее, чем в обычном режиме.

Защита IP53 не позволит нырять со смартфоном в руке, но от больших частиц пыли, брызг и грязи обещает защищать.

Производительность и игры

TECNO SPARK 20 Pro+ использует улучшенную версию 6-нм процессора MediaTek Helio G99 с графикой Mali-G57 MC2 под названием Ultimate. Небольшой разгон позволяет устройству демонстрировать оценки чуть выше базовой версии в синтетических тестах Geekbench 6 и AnTuTu (результаты на изображениях).

Смартфон оснащён 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4x и диском емкостью 256 ГБ. Оперативную память можно расширить до 16 ГБ за счет накопителя, но разница в скорости работы почти неощутима. Встроенную память, к слову, нельзя увеличить с помощью других накопителей.

Работает девайс на Android 14 с надстройкой HiOS 13.6.0. Никаких подлагиваний при навигации, переходах между меню не замечено.

Тесты в играх показали, что чипсета G99 все ещё достаточно для плавной картинки в нетребовательных проектах. Конечно, стабильной частоты кадров и тем более 60 FPS на высоких настройках здесь не увидишь, но зато спокойно можно играть со средними-низкими опциями — в ту же PUBG или World of Tanks Blitz. Для Genshin Impact придётся поставить минимальные значения, чтобы получить 30 кадров в секунду.

Батареи на 5000 мА*ч хватает примерно на 4-5 часов игры с включённым Wi-Fi и яркостью экрана выше среднего. Девайс практически не нагревается, поэтому даже длительные сессии не становятся проблемой.

Итоги и награды

Смартфон TECNO SPARK 20 Pro+ можно посоветовать пользователям, которые хотят достойно выглядящее устройство с ярким и контрастным дисплеем и хорошей производительностью. Плюсом неплохая камера и автономность для средне-бюджетного девайса.

Награды VGTimes

Идеальная сборка! Лёгкий и удобный смартфон на каждый день — отлично собран, совершенно не греется, не троттлит и позволяет играть в нересурсоёмкие проекты.

Выбор дизайнера. На фоне квадратных устройств SPARK 20 Pro+ выделяется изогнутым экраном и круглым блоком камер. Выглядит дороже своей реальной стоимости.

Реклама. TECNO Mobile Limited, tecno-mobile.com, erid: LjN8KDNCg

+3
Комментарии 9