Обзор ноутбука MSI Vector GP77 13VG. Для игры в 2K-разрешении с 60 FPS

В прошлом году мы познакомились с двумя ноутбуками компании MSI на процессорах Intel 13-го поколения и видеокартах NVIDIA RTX 40-й серии — Raider и Katana. В сегодняшнем обзоре мы рассмотрим лэптоп из среднего класса MSI Vector GP77 13VG, который на первый взгляд кажется самым сбалансированным решением по соотношению цена/качество.

Модель представлена в трёх конфигурациях, с которыми можно ознакомиться на сайте производителя. На наш обзор попала версия MSI Vector GP77 13VG-065RU с Intel Core i7-13700H, NVIDIA GeForce RTX 4070 для ноутбуков, 16 ГБ оперативной памяти DDR5 и операционной системой Windows 11 в комплекте.

Купить MSI Vector GP77 13VG

Характеристики

  • Дисплей: 17.3" QHD (2560x1440), IPS-уровня;
  • Процессор: Intel Core i7-13700H;
  • Память: 16 ГБ DDR5-5600, максимум 64 ГБ;
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 4070 для ноутбуков, 8 ГБ GDDR6;
  • Дисковая подсистема: 1 ТБ M.2 PCIe SSD;
  • Связь: Killer E3000 Gb LAN (До 2,5 ГБ), Intel Wi-Fi 6E AX211, Bluetooth v5.3;
  • Разъемы: 1x USB 3.2 Gen2 Type-C / DP (с PD подзарядкой); USB 3.2 Gen2 Type-A, 1x RJ45, 1x HDMI 2.1 (8K@60Гц, 4K@120Гц), 1x Mini DisplayPort;
  • Батарея: 4 ячейки, Li-Polymer, 65Вт·ч;
  • Питание: 240 Вт адаптер;
  • Габариты: 397 (Ш) x 284 (Г) x 259 (В) мм;
  • Вес: 2,8 кг (без адаптера).

Внешний вид

Вы точно узнаете дизайн этого ноутбука, если читали наш обзор на MSI Vector GP66 в прошлом году. Модель практически полностью унаследовала все детали предшественника: от классического шильдика с логотипом компании на верхней крышке до слегка объёмных петель у её основания.

Сегодня же мы рассматриваем MSI Vector GP77 13VG-065RU с 17-ти дюймовым экраном с разрешением QHD. Дисплей IPS-уровня может похвастаться частотой развёртки в 240 Гц, которая идеально подойдёт для сетевых игр. Экран не мерцает, максимальная яркость составляет около 300 кд/м², что позволяет без проблем использовать ноутбук солнечным днём.

На металлическую матовую крышку с дисплеем нанесена слегка заметная текстура. Открывается ноутбук даже одной рукой, но всё же слегка сопротивляется. Угол открытия около 120°.

Большой экран — это и больший вес устройства, который составляет внушительные 2,8 кг без учёта адаптера компании Delta Electronics мощностью 40 Вт. Заявленная ёмкость аккумулятора ноутбука — 65 Вт·ч.

В рамке над дисплеем можно увидеть веб-камеру с поддержкой разрешения 720p — подойдет для видеозвонков, но не более.

Дополнительной внешней RGB-подсветки у модели нет, но зато можно настроить подсветку каждой клавиши клавиатуры в MSI Center.

Сама клавиатура от компании SteelSeries полноценная, мембранного типа. На наш взгляд клавишам слегка не хватает хода, поэтому нажатия кажутся мягкими. Подсветка предлагает четыре уровня яркости и полное её отключение. Стандартный по размерам тачпад слегка смещён влево от центра.

На левой панели ноутбука расположилось отверстие кенсингтонского замка, индикатор зарядки батареи, порты USB3.2 Gen2 Type A и USB3.2 Gen2 Type С (с поддержкой вывода видео) и стандартный миниджек 3,5 мм. Тут же можно увидеть решетку системы охлаждения.

Справа помещены два порта USB3.2 Gen2 Type A и решетка выходного отверстия для охлаждения.

На заднюю панель выведены порты Mini-DisplayPort, RJ-45 Ethernet, HDMI и разъем питания. Здесь также имеются отверстия для отведения тёплого воздуха.

На нижней крышке расположены входные отверстия воздухозаборников над обоими кулерами системы Cooler Boost 5 с тепловым трубками. Стоит ноутбук на четырёх прорезиненных ножках.

Производительность. Синтетические тесты

Ноутбук MSI Vector GP77 13VG-065RU мы проверили в синтетических тестах Cinebench R23, Geekbench 6, CPU-Z и CrystalDiskMark. Результаты на скриншотах.

Также мы оценили мощность ноутбука в 3DMark: в тестах Fire Strike Ultra, Time Spy, Time Spy Extreme, CPU Profile и Storage Benchmark для проверки скорости загрузки игр на SSD.

Производительность. Игровые тесты

Все игровые тесты были проведены в режиме экстремальной производительности, установленном в MSI Center, и в разрешении 2560 на 1440 точек.

Температура процессора Intel Core i7-13700H с теплопакетом до 45 Вт в стандартном режиме и до 115 Вт при Turbo Boost не поднималась выше 80-85 градусов.

Температура видеокарты RTX 4070 для ноутбуков с TDP до 140 Вт очень редко поднималась выше 83 градусов.

Система охлаждения хорошо справляется с нагрузкой при длительных игровых сессиях и не позволяет устройству достигать экстремальных значений. Но в режиме максимальной производительности уже становится несколько некомфортно играть без наушников.

Starfield. Игра с ультра-настройками и официальным DLSS в режиме «Производительность» без генерации кадров демонстрирует 80 кадров в секунду.

С генерацией кадров и режимом «Качество» для DLSS можно увидеть 90 кадров в секунду.

Cyberpunk 2077. Максимальные настройки графики, режим трассировки лучей «‎Перегрузка» с Path Tracing, DLSS в режиме «Производительность» и включённая генерация кадров.

Встроенный бенчмарк показал средние 40 кадров в секунду. На деле в игровом городе можно увидеть 50-60 FPS, но для реально плавной картинки придётся пожертвовать качеством.

Режим трассировки лучей «Средний», DLSS в режиме «Производительность» и включённая генерация кадров предлагают уже значительно более стабильный геймплей. Здесь можно увидеть 80 FPS во встроённом бенчмарке и 85-90 FPS в городе.

RoboCop: Rogue City. Шутер польской компании Teyon все ещё не может похвастаться качественной оптимизацией и стабильной работой с апскейлерами. Игра отказалась работать с генерацией кадров в любом режиме, поэтому тест был проведён только с включённым DLSS в режиме «Производительность». Так мы получили стабильные 70 кадров в секунду.

Итоги и награды

Ноутбук MSI Vector GP77 13VG подойдёт любому геймеру, который хочет поиграть на максимальных настройках в 2K-разрешении. По-настоящему раскрыть 240-герцовый дисплей помогут сетевые проекты вроде World of Tanks или Counter-Strike 2, где частота кадров будет действительно плавной.

Купить MSI Vector GP77 13VG

Награды VGTimes

Поразительно! Девайс по своей мощности не уступает сборкам ПК среднего ценового диапазона и без проблем справляется с любыми самыми требовательными играми.

Идеальная сборка. Ноутбук может похвастаться внушительными видом, стабильной работой и удобной полноразмерной клавиатурой, которая не прогибается и не нагревается значительно во время долгих игровых сессий.

0
Комментарии 16