Статьи Как вернуть свои деньги с QIWI-кошелька после закрытия банка

Как вернуть свои деньги с QIWI-кошелька после закрытия банка

shaixe
Читать в полной версии

21 февраля ЦБ лишил «QIWI Банк» лицензии. Все операции с картами и счетами этой системы стали недоступны. Однако если на вашем аккаунте остались денежные средства, вы можете их вернуть. Подробную инструкцию найдёте в нашей статье.

В российское подразделение QIWI входили:

  • «Киви Банк» (QIWI Банк);
  • «QIWI Кошелёк»;
  • «QIWI Business»;
  • Система денежных переводов Contact.

На данный момент активами банка управляет временная администрация, которая называется Агентство по страхованию вкладов. Именно она сейчас решает все вопросы, которые связаны с клиентами.

Как вернуть деньги с QIWI-кошелька

К сожалению, перевести деньги с QIWI на счёт другого банка одним нажатием не получится. Все средства считаются электронными, поэтому не подлежат страхованию. Процедура возврата займёт время, поэтому ей стоит заниматься лишь тем, кто рискует потерять крупную сумму денег.

С 29 февраля в течение 6 месяцев выплаты по вкладам в QIWI-банке осуществляет банк «Уралсиб». Вам нужно прийти в ближайшее отделение этой организации с паспортом и заполнить заявление. Бланк можно получить у консультанта или скачать с сайта Агентства.

Если же в вашем городе нет отделения банка «Уралсиб» или вы по каким-то причинам не можете посетить его лично, то алгоритм действий будет следующим:

  1. Распечатайте заявление и заполните его от руки.
  2. Соберите документы, которые подтверждают, что вы являетесь владельцем вашего кошелька в QIWI-банке. Потребуется копия паспорта и договор с оператором связи.
  3. Заявление и документы необходимо положить в конверт и отправить «Почтой России» по адресу 117648, г. Москва, мкр. Чертаново Северное, д. 1А, корп.1. или 127994, г. Москва, ГСП-4, ГК АСВ, временная администрация КИВИ Банк (АО).

Имейте в виду, что стоимость пересылки письма вы будете оплачивать сами.

Заявление важно отправить, пока действует временная администрация или в течение 60 дней с момента признания QIWI-банка банкротом. Поэтому мы рекомендуем не затягивать с отправкой письма, пока не оказалось слишком поздно.

Ваше обращение будут рассматривать в течение 30 рабочих дней с момента регистрации вашего заявления в базе данных агентства. Согласно заявлениям представителей агентства, у организации хватит средств, чтобы рассчитаться со всеми клиентами.

С 19 марта появится возможность подать электронное заявление через сайт Агентства или портал Госуслуги. О том, что именно нужно делать, мы расскажем позже.

Комментарии 44
Оставить комментарий
Леголас Забанен
2 месяца

У меня было 126 рублей хорошо что успел потратить

Ответить
2 месяца

Не забудьте сбегать в банк и оформить счёт, попутно прочитайте сколько вы будете платить за обслуживание в ₽/мес

Ответить
Diego Kanpasso Забанен
2 месяца

Ну я и так не пользовался

Ответить
2 месяца

Я может чего то не понимаю, но почему они лицензию не восстановят просто ? Это прям сильно сложно ?

Ответить
2 месяца

им давали время на устранение ошибок, они не захотели, ЦБ не занимается кадровыми вопросами после увольнения нынешнего руководства. А банков у нас достаточно.

Ответить
2 месяца

так это не ответ на вопрос. ПОЧЕМУ КИВИ ЛИЦЕНЗИЮ НЕ МОГУТ ВОССТАНОВИТЬ СЕЙЧАС ?

Ответить
2 месяца

ну если вам не нравится мой ответ, что я могу сделать.

Ответить
2 месяца

потому что ты не ответил по сути

Ответить
2 месяца
ЦБ не занимается кадровыми вопросами

Не пойму, чего в этих словах вам не понятного.

Ответить
IBE
2 месяца

Потому что не надо нарушать закон. Когда тебя лишают лицензии или свободы, ты не можешь просто взять и восстановить или выйти.

Ответить
Комментарий скрыт
2 месяца

Почему смешно? Банк Qiwi лишили лицензии как раз по закону.

Ответить
2 месяца

Они кстати могли бы вернуть тупо без всякого геморроя средства на опсосов, номер этож кошель тотже

Ответить
2 месяца

Вот так вот, носишь деньги банку, он на тебе зарабатывает, а в итоге ты потом доказываешь опять же за свои финансы и время, что ты не верблюд. Желаю всем пострадавшим вернуть свои средства, особенно с нашего сайта.

Ответить
2 месяца

Для этого и заключаются договора, даже покупая какой-то товар в магазине, чек является своего рода договором покупки.

Ответить
2 месяца

Нет. В договоре нет такой обязанности клиента. А чек договором своего рода не является. И отсутствие чека — не является основанием для отказа

Ответить
2 месяца

Понятное дело, договором является лишь тот документ, где обе стороны ставят подписи, а господин, отвечавший мне выше, перепутал его с офертой, поэтому я не стал продолжать дискуссию.

Ответить
2 месяца

На сколько я знаю, когда вы регистрируетесь в банке, банк вам должен выдать договор(вроде ещё можно в электронном виде подписывать ЭП), где вы и подписываете, как в киви банке обстоит с этим дело не в курсе, но например в тинькове с получением карты, вы получаете договор в двух экземплярах

Офе́рта (лат. offero — предлагаю) — предложение о заключении сделки, в котором изложены существенные условия договора, адресованное определённому лицу, ограниченному или неограниченному кругу лиц. Если получатель (адресат) принимает оферту (выражает согласие, акцептует её), это означает заключение между сторонами предложенного договора на оговорённых в оферте условиях. Оферта может быть письменной или устной.

Т.е. оферта это согласие на договор.

Ответить
2 месяца

В банковской сфере — да, но в приведённом Вами примере про магазин с товаром это именно оферта. Если, конечно, вы не подписывали договор с руководством пятОрочки, что будете закупаться именно в данной сети магазинов (это пример). Акцептовать услугу банка или заплатить по чеку магазинному не одно и тоже, на мой взгляд, хотя могу и ошибаться.

Ответить
2 месяца

Что бы закрыть вопрос про чек

Показать спойлерСкрыть спойлер
Ответить
2 месяца

Верю, вот если бы он ещё исполнялся надлежащим образом, было бы идеально.

Ответить
2 месяца

продавцы просто не хотят лишний гемор, а нечистоплотные так вообще отказывают в возврате товара даже при наличии чека, по этому я покупаю только в днс, ну и в м.видии можно, вот в днс у меня не однократно забирали возвратный товар без лишних вопросов, причём в паре случаев могли отказать.

Ответить
2 месяца

кстати и в супермаркете тоже приходилось несколько раз возврат делать, а однажды вообще на следующий день только пришёл, оказалось один товар дважды посчитали, посмотрели по камерами и деньги тут же вернули.

Ответить
2 месяца

Это очень странно, у них это по идее в логах системных должно было сохраняться, а не под камерами. Мне самому приходилось возврат делать в компьютерный магазин как-то, но там просто всё было, я случайно купил 2 корпуса одинаковых, упаковка естественно была целостной. А ещё у меня есть подписка на F1 TV, там ещё более странно, я не собирался продлять её в прошлом году (не было возможности смотреть гонки в прямом эфире почти что), а деньги с карты сняли, написал запрос в ТП, через 2 дня уже были у меня на счету, а в январе я выяснил, что подписка осталась. Так что и QIWI должны вернуть по идее всем желающим, бренд всё же известный, доверия к нему немало было.

Ответить
2 месяца

ну так в логах и осталось ), а как узнать что один товар пробили два раза? Условно пикнули два раза одним пакетом пельменей, вот вам две пачки в чеке, а на самом деле один.

Ответить
2 месяца

Какой обязанности клиента нет в договоре?

Ответить
2 месяца

как вы докажете что товар куплен в этом магазине? (я в курсе про "отсутствие чека — не является основанием для отказа" )

Ответить
Леголас Забанен
2 месяца

Да это все печалит, самые простые работяги страдают 😔

Ответить
2 месяца

Уу, хорошо что за день до этого вывел деньги, осталось 19 руб, но за них не так страшно😅

Ответить
Diego Kanpasso Забанен
2 месяца

У меня знакомый есть он матерился очень долго поскольку на счету было больше 200к я ему говорю ну кто же хранит такие деньги на кошельке 🤣

Ответить
2 месяца

Очень полезная статья. Продвигаем в 🔝

Ответить
vantop Забанен
2 месяца

согласен мало ли у кого большая сумма на кошелке лежит 👍

Ответить
2 месяца

Сначала блокнули всем кошельки и незаконно собирали полную биометрию, теперь заманивают крупных игроков и особо глупых. "Временная администрация", вот это рофл 😆

Ответить
2 месяца

Мои 18 копеек ммм ; ( жаль что они пропадут

Ответить
2 месяца

Полезно на самом деле. У многих гроши на киви 🥝

Ответить
vantop Забанен
2 месяца

спасибо кому-то пригодиться но мне уже нет

Ответить
Леголас Забанен
2 месяца

Повезло тебе

Ответить
2 месяца

гайд и правда годный, спасибо но к счастью в нем не нуждаюсь) но пригодится тем у кого трудности возникли. Придется конечно повозиться с этим гемором.

Ответить
Fantasy Rage Забанен
2 месяца

Жалко людей у которых там крупные суммы остались. Это ж сколько гемора теперь чтобы просто попытаться вернуть свои же средства

Ответить
2 месяца

Любопытно узнать кто нибудь так сделал?

Ответить
IBE
2 месяца

Средства будут возвращены, за счёт не обратившихся)

Ответить
2 месяца

Именно, седня обнаружил в приложении киви что дрогнули верификацию гос услуг

Ответить
2 месяца

Имейте в виду, что стоимость пересылки письма вы будете оплачивать сами — а написать цену можно?

Ответить
2 месяца

Спасибо, полезная статья

Ответить
1 месяц

Спасибо, что подсказали!

Ответить