Как вернуть свои деньги с QIWI-кошелька после закрытия банка

21 февраля ЦБ лишил «QIWI Банк» лицензии. Все операции с картами и счетами этой системы стали недоступны. Однако если на вашем аккаунте остались денежные средства, вы можете их вернуть. Подробную инструкцию найдёте в нашей статье.

В российское подразделение QIWI входили:

  • «Киви Банк» (QIWI Банк);
  • «QIWI Кошелёк»;
  • «QIWI Business»;
  • Система денежных переводов Contact.

На данный момент активами банка управляет временная администрация, которая называется Агентство по страхованию вкладов. Именно она сейчас решает все вопросы, которые связаны с клиентами.

Вот так сейчас выглядит главная страница сайта «Qiwi-банка»

Как вернуть деньги с QIWI-кошелька

К сожалению, перевести деньги с QIWI на счёт другого банка одним нажатием не получится. Все средства считаются электронными, поэтому не подлежат страхованию. Процедура возврата займёт время, поэтому ей стоит заниматься лишь тем, кто рискует потерять крупную сумму денег.

С 29 февраля в течение 6 месяцев выплаты по вкладам в QIWI-банке осуществляет банк «Уралсиб». Вам нужно прийти в ближайшее отделение этой организации с паспортом и заполнить заявление. Бланк можно получить у консультанта или скачать с сайта Агентства.

Если же в вашем городе нет отделения банка «Уралсиб» или вы по каким-то причинам не можете посетить его лично, то алгоритм действий будет следующим:

  1. Распечатайте заявление и заполните его от руки.
  2. Соберите документы, которые подтверждают, что вы являетесь владельцем вашего кошелька в QIWI-банке. Потребуется копия паспорта и договор с оператором связи.
  3. Заявление и документы необходимо положить в конверт и отправить «Почтой России» по адресу 117648, г. Москва, мкр. Чертаново Северное, д. 1А, корп.1. или 127994, г. Москва, ГСП-4, ГК АСВ, временная администрация КИВИ Банк (АО).

Имейте в виду, что стоимость пересылки письма вы будете оплачивать сами.

Заявление важно отправить, пока действует временная администрация или в течение 60 дней с момента признания QIWI-банка банкротом. Поэтому мы рекомендуем не затягивать с отправкой письма, пока не оказалось слишком поздно.

Ваше обращение будут рассматривать в течение 30 рабочих дней с момента регистрации вашего заявления в базе данных агентства. Согласно заявлениям представителей агентства, у организации хватит средств, чтобы рассчитаться со всеми клиентами.

С 19 марта появится возможность подать электронное заявление через сайт Агентства или портал Госуслуги. О том, что именно нужно делать, мы расскажем позже.

+9
Author's Userpic
Автор статей
Комментарии 44