10 причин сыграть в Enshrouded. Клон Valheim и The Legend of Zelda

Enshrouded — очередной выживач, собранный из идей Rust, ARK: Survival Evolved, Valheim и, конечно же, The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Несмотря на практически одновременный релиз с Palworld, игре удалось завоевать внимание игроков. Один миллион покупателей за 4 дня! Да, показатели не такие шикарные, как у «Клона покемонов», но это все равно очень крутое достижение для инди-проекта.

Enshrouded можно легко принять за выживач из раннего доступа, которые зачастую «выстреливают» в чарте Steam в день релиза, но через недельку уходят в небытие. И в этом есть доля правды, так как Enshrouded — не сессионка, не может похвастаться бесконечной генерацией контента. С другой стороны, у игры есть довольно много уникальных фишек, которые весомо выделяют её из плеяды схожих по жанру проектов. В этой статье мы озвучим самые интересные особенности Enshrouded, ради которых и стоит попробовать игру.

1. Осмысленный геймдизайн и продуманная мотивация

Главная проблема большинства выживачей — основная цель, которая зачастую сводится к одному: развлеки себя сам или отправляйся на поиски приключений.

У большинства игроков знакомство с игрой происходит по такому сценарию: зашел, посмотрел, поковырял, вышел, удалил. Конечно, в Steam существуют неплохие представители жанра, где есть сюжет, определенные условия пребывания в мире, достижения и задачи. Вот только их можно пересчитать по пальцам. Да и из последних на ум приходит лишь Sons of The Forest.

В фоторежиме можно делать очень красивые скриншоты

Enshrouded дает игрокам определенную цель и стимул развивать свое убежище. Благодаря сюжетным крючкам, боссам и списку заданий проще окунуться в проект с головой, избежав изнурительного фарма и крафта (избежать полностью не удастся). Чем-то напоминает Skyrim, из которой удалили социальные элементы. Игра поощряет исследование мира и мотивирует изучать опасные территории. В любом случае, играть в приключенческую игру с элементами выживания намного веселее, чем застраиваться по самые помидоры и ждать от разработчиков очередной порции контента.

2. Отличная замена, если у вас нет Breath of the Wild

Если у вас нет Nintendo Switch, но безумно хочется поиграть во что-то похожее на Breath of the Wild или Tears of the Kingdom, то Enshrouded — ваш выбор. В отличии от Palworld и Craftopia, выживание здесь играет второстепенную роль. Большую часть времени вы проведете в увлекательном приключении с экшеном и ролевыми элементами.

Главный герой, словно Линк из Zelda, пинком открывает сундуки

Enshrouded дословно цитирует механики, анимации, возможности и музыкальные элементы из Breath of the Wild. Если разработчики Palworld в открытую копировали и даже не пытались маскировать знакомые всем элементы, то авторы Enshrouded подошли к этому вопросу с большим уважением к творению Nintendo. Каждая деталь или механика подана через призму уникального стиля, без прямого плагиата.

В Enshrouded никто не нападет на ваш дом. Вы можете спокойно изучать мир в ночное время. Ваш герой не умрет от голода или жажды. Броня всегда будет крепкой и не сломается от входящего урона. Готовка лишь улучшает характеристики и дает бонусы. По всему миру разбросаны места для быстрого перемещения. В сюжетных моментах есть контрольные точки. Игра не ограничивает вас в изучении открытого мира и заставляет каждую ночь возвращаться в родной дом.

3. Продвинутая система воксельного разрушения

Enshrouded — очень стильная игра, и ее технические особенности заслуживают отдельного внимания. Весь игровой мир и ландшафт созданы в воксельной системе. Проще говоря: трехмерный мир, с которым можно как угодно взаимодействовать. Как Minecraft, только с нормальной графикой.

Открытый мир — полностью разрушаемый! Помните историю про Дашратха Манджхи (Dashrath Manjhi), который в одиночку прорубил дорогу в скале? В Enshrouded можно повторить этот подвиг. Большую часть окружения можно уничтожить. Любой забор, стену, предмет или гору удастся при желании стереть в пыль. Конечно, в игре есть неразрушаемые поверхности, но они зачастую используются в головоломках и сюжетных локациях.

Убежище в скальной породе

4. Весело проходить в кооперативе

В Enshrouded можно играть в одиночку, но с друзьями намного веселее. Сетевая игра поддерживает до 16 человек в сессии. Вы сможете создавать огромные замки, совершать налеты на лагеря противников и убивать серьезных боссов. В кооперативе проще добывать ресурсы и изучать открытый мир. Особенно на ранних стадиях, когда враждебный мир представляет максимальную опасность.

5. Простор для креативного строительства

Постройка дома в Enshrouded — необходимость для сюжетного продвижения. Строительный режим довольно удобный, хоть и требует от игрока грамотного менеджмента ресурсов. Разработчики не ограничивают в креативности и дают полный простор для самовыражения. Вы можете прорубить киркой пещеру в скале и потом создать в ней убежище. Для любителей дизайнерских ухищрений предусмотрены строительные леса.

Да, такую красоту можно собрать в местном редакторе

Система строительства работает в двух режимах: блоками и объектами. Первый представляет собой Minecraft-опыт, на который требуется огромное количество ресурсов. Второй — стандартное возведение постройки из уже готовых объектов: стен, фундамента, крыш, лестниц и так далее. Декоративных предметов хватает для самовыражения и дизайна, поэтому у вас всегда будет возможность похвастаться своим творением в Steam.

К сожалению, в Enshrouded можно конструировать только в определенных местах. Все из-за воксельного строения мира. Но креативная площадь довольно обширная. Ее с лихвой хватает для гигантского замка.

При желании можно сделать «Нору» из Хоббита

Вы играете в выживачи?

Результаты

6. Большой открытый мир

В Enshrouded очень большая карта, которую еще обещают расширить к релизной версии. Разработчики сообщили, что в раннем доступе доступно 25 километров для изучения из 60 запланированных. На данный момент в игре 4 биома, но с обновлениями их станет больше. Посещая разнообразные биомы открытого мира, вы будете знакомиться с самыми разными культурами и древними мифами сгинувших народов. Как минимум, изучать открытый мир в Enshrouded гораздо веселее, чем строить и готовить пищу.

Некоторые зоны будут покрыты опасным туманом, по которому ваш герой сможет перемещаться ограниченное количество времени. В нем скрываются опасные монстры и очень ценный лут. Забавный факт: в Enshrouded нет водных локации, так как туман находится в местах бывших рек и озер. Возможно, поэтому в игре нет дождя и вообще каких-либо погодных эффектов.

Открытый мир заполнен интересными местами: густыми лесами, пещерами, подземельями и заброшенными постройками. В каждом уголке спрятаны сокровища, крупицы информации, полезные ресурсы и необычные противники. Лута в игре очень много. Каждая бочка, шахта, поселение, сундук или поверженный противник дают полезный предмет. Любители собирать мусор и таскать его в свое убежище будут счастливы.

7. Необычная боевая система

В Enshrouded самобытная боевая система, состоящая из элементов соулслайк-проектов. Здесь вам и парирование, и увороты, и пробивание щитов, и даже сокращение выносливости противников, как в Sekiro. Битвы довольно сложные, но только если вы решитесь на ближнебойные столкновения. Убивают противники очень быстро, а местная система уклонений не всегда спасает от случайного попадания.

На скриншоте запечатлен момент, когда игра напомнила нам о серии Dark Souls

Конечно, игра станет проще, если вы начнете активно пользоваться дальнобойным оружием. Главное — заранее заготовить стрелы и гранаты. А еще можно попробовать волшебную палочку, которая собирается из подручных средств. Да, у неё мало урона, но самонаводящиеся снаряды с лихвой перекрывают этот недостаток.

Но если вам захочется отыграть роль полноценного мага, то поможет посох, который в игре уничтожает все живое перед собой. Конечно, для активации заклинаний требуются снаряды, под которые еще необходимо выделять место в рюкзаке. И когда они закончатся, ваш герой быстро из непобедимого превратится в беспомощного.

Из Breath of the Wild перекочевала система прочности предметов. Вы не сможете пройти целое подземелье лишь с одним мечом. Так или иначе, он испортится. В Zelda оружие ломалось и исчезало, а в Enshrouded его можно починить. Достаточно телепортироваться к ближайшему верстаку.

Противники не шибко блещут разнообразием. Некоторые особи обитают только в определенных биомах. Разработчики обещают расширить бестиарий врагов и чудовищ. Радуют лишь вожаки и боссы, с которыми весело сражаться в кооперативе.

8. Глубокая система крафта

Крафт в Enshrouded играет очень важную роль. Он не только упрощает существование, но и толкает сюжет вперед. Чем больше предметов вы откроете, тем быстрее разблокируете союзников. На данный момент их пятеро: охотница, кузнец, крестьянин, алхимик и плотник. Каждый обучит вас новым рецептам и предоставит новое оборудование. Например, кузнец научит создавать и совершенствовать оружие и доспехи, алхимик покажет, как делать бомбы и зелья, а охотница даст возможность собирать стрелы из грязи и палок.

Система крафта немного запутанная, но обширная в плане представленных возможностей. Она заставляет игрока исследовать мир и заниматься собирательством. К сожалению, без использования механики создания предметов не обойтись, поэтому вам так или иначе придется изредка тратить время на сбор ресурсов.

9. Здесь есть сюжет и прописанная вселенная!

В отличии от недавней Palworld, у Enshrouded есть продуманный лор и некое подобие одиночной кампании с сюжетом. Да, история не самая оригинальная и уж тем более не впечатляющая, но для выживач-проекта сгодится. Все по классике: вашему герою суждено победить зло, которое вырвалось на свободу после длительного пребывания под землей. Большая часть повествования ведется через разбросанные по миру записки.

В Enshrouded нет процедурной генерации. Открытый мир полностью спланирован разработчиками. Каждый игровой элемент привязан к скриптам. Мир меняется только в пределах вашей базы. Все, что за ней, восстанавливается после перезагрузки: сундуки заполняются сокровищами, деревья вырастают, а противники возвращаются к местам патрулирования.

Enshrouded привязана к сюжетному контенту сильнее, чем другие игры в схожем жанре. После выполнения всех квестов вам банально будет нечем заняться. Строить можно только в определенных местах, вот только не до конца понятно — зачем? Набеги противников в раннем доступе не предусмотрены.

10. Прокачка и билды

В Enshrouded вы вольны кастомизировать и преображать стиль игры. В игре присутствует ролевая система прогрессии, которая местами напоминает урезанную Path of Exile. За каждый уровень персонаж получает определенное очко навыков. Их можно раскидывать по веткам классовых скилов, а также инвестировать в улучшение основных характеристик.

Древо прокачки

Игрок может создавать классовых персонажей для кооперативного прохождения, так и универсальных героев. Развитие идет по трем аспектам: сила, интеллект, ловкость. Зачастую отталкиваться в прокачке нужно от выбранного оружия. Помимо улучшения характеристик и дополнительных возможностей, вы будете открывать специальные удары и приемы.

Будете играть в Enshrouded?

Результаты

***

Enshrouded — многосторонний выживач с большим открытым миром, ролевыми системами и духом неспешного приключения. Этот проект абсолютно точно понравится любителям строить замки и ковыряться в горных породах. Местная физика и система строительства дают безграничный простор для фантазии, а воксельное окружение придает особого реализма.

При этом игра способна удивить геймеров, которым не нравится строить и собирать ресурсы. Enshrouded — приключенческая игра в стиле Breath of the Wild и с элементами Valheim, в которой исследование открытого мира стоит на первом месте. Надеемся, разработчики доведут проект до релиза и выполнят все обещания.

+1
Комментарии 13