ТОП-10 хороших фильмов 2023 года, которые вы могли пропустить

Хорошие фильмы — это всегда вкусовщина. Кому-то нравятся блокбастеры с обилием спецэффектов, а кто-то смотрит исключительно авторские ленты. Но будем честны, множество отличных проектов частенько теряются из поля зрения зрителей. Все дело в смысловой нагрузке и сценарном замысле. Некоторые фильмы просто остаются непонятыми или слишком сложными для большинства. Мы весь год пишем для вас только про самые популярные ленты, но на длинных новогодних праздниках уже традиционно предлагаем обратить внимание на что-то более необычное, авторское и оригинальное. Наш топ за 2022 год вы можете прочитать здесь. Теперь же расскажем про фильмы, которые вы могли пропустить в 2023.

«Убийцы цветочной Луны» (Killers of the Flower Moon)

  • Режиссер: Мартин Скорсезе (Martin Scorsese)
  • Премьера в мире: 20 мая 2023
  • Премьера в России: 25 ноября 2023
  • Страна: США
  • Рейтинг на IMDb: 7.8

Мартин Скорсезе — признанный мэтр киноиндустрии и ярый противник кинокомиксов. Мужчине уже 81 год, но он все еще полон идей и продолжает творить свое собственное Искусство с большой буквы. Новый проект режиссера рассказывает про индейцев Оклахомы, в резервации которых нашли крупное месторождение нефти. Эрнест Беркхарт в исполнении Леонардо ДиКаприо (Leonardo DiCaprio) возвращается после Первой мировой войны к дяде, роль которого взял на себя Роберт Де Ниро (Robert De Niro). Мужчина уже давно живет бок о бок с индейцами, строит бизнес и скромно зовется «Королем».

Дядя предлагает племяннику гениальную и жестокую схему — жениться на девушке из зажиточной индейской семьи, чтобы в дальнейшем получить права на землю. Есть лишь один нюанс — девушка и вся ее семья должна потом умереть.

Скорсезе уже не раз доказывал, как хорошо умеет раскрывать злодеев, и «Убийцы цветочной Луны» не исключение. Картина интригует не только сюжетом, но и мощной актерской игрой. Солидный хронометраж в лучших традициях режиссера прилагается.

«Аферисты» (Sharper)

  • Режиссер: Бенджамин Карон (Benjamin Caron)
  • Премьера в мире: 10 февраля 2023
  • Цифровой релиз: 17 февраля 2023, Apple TV+
  • Страна: США
  • Рейтинг на IMDb: 6.7

Бенджамин Карон известен в первую очередь по сериалам. Однако его полнометражная картина «Аферисты» получилась очень необычной. Размеренное начало не должно вас обмануть. Несколько отдельных историй, которые на первый взгляд не имеют ничего общего, сплетаются в единый сюжет, где каждая деталь важна и имеет значение.

В «Аферистах» не только мощный актерский состав, но и действительно интригующий сюжет, который не отпускает до финальных титров.

«Вавилон» (Babylon)

  • Режиссер: Дэмьен Шазелл (Damien Chazelle)
  • Премьера в мире: 15 декабря 2022
  • Цифровой релиз: 21 февраля 2023
  • Страна: США
  • Рейтинг на IMDb: 7.1

«Вавилон» вышел в конце 2022 года, но большинство зрителей увидели фильм в 2023. Увидели и разочаровались. Творение Дэмьена Шазелла с треском провалилось. Картину ругали за мешанину из образов и сюжетных линий, а также целый ряд отталкивающих сцен, где в кадре появляются абсолютно все естественные человеческие жидкости. И действительно, если бы в фильме было только это, «Вавилон» мало отличался бы от какого-нибудь «Американского пирога» (American Pie), но, к счастью, все гораздо сложнее.

Голливуд 1926 года. Немое кино постепенно уступает место лентам с озвучкой. Привычная сегодня фишка создала для тогдашних актеров и продюсеров целую гору проблем. На фоне неумолимого прогресса разворачиваются три истории — начинающей актрисы Нелли Ларой в исполнении Марго Робби (Margot Robbie), именитой звезды Джека Конрада, которого воплотил Брэд Питт (Brad Pitt), и помощника продюсера Мэнни Торреса. Все трое вынуждены кардинально изменить свою жизнь.

Лучшая работа в мире

При этом настоящим главным героем «Вавилона» выступает само кино или его производство, если быть точнее. Режиссер очень точно передал весь процесс съемок и общую атмосферу Голливуда того времени. Если принять эту мысль, сумбур, творящийся в кадре, сразу приобретает смысл. Мы не наблюдаем сюжет в привычном для него смысле. Перед нами исторический срез эпохи, где зрителям предлагают стать свидетелями одного из самых важных скачков прогресса индустрии развлечений.

Другие новогодние статьи и топы

  1. 15 идей подарков для геймеров на Новый год 2024
  2. Итоги 2023 года от VGTimes. Определите главные игры года — всё в ваших руках!
  3. Топ-20 новогодних фильмов 2017-2023 для правильного настроения
  4. Все игровые выставки 2024 года — календарь событий
  5. Разработчики и издатели поздравляют вас с Новым годом и Рождеством
  6. Ада Вонг охмуряет Леона, пока 2B наряжает ёлку. Самый яркий новогодний косплей 2023 года
  7. ТОП-10 самых требовательных к железу игр для PC в 2023 году
  8. Самые ожидаемые игры 2024 года на PS4 и PS5
  9. ТОП-10 самых оптимизированных игр на ПК 2023 года
  10. Топ-10 хороших фильмов 2023 года, которые вы могли пропустить
  11. ТОП-10: лучшие игры для слабых ПК 2023 года
  12. ТОП-10 игр с лучшей графикой за 2023 год
  13. ТОП-15 самых ожидаемых игр 2024 года на Nintendo Switch
  14. Итоги 2023 года от VGTimes. Игрой года по версии наших читателей стала…
  15. Лучший косплей по играм 2023 года: Балерины-близняшки, Шэдоухарт и Ада Вонг
  16. ТОП-10 крутых игр 2023 года, которые вы могли пропустить
  17. ТОП-20 самых ожидаемых игр 2024 года на ПК и Xbox

«Продавцы боли» (Pain Hustlers)

  • Режиссер: Дэвид Йейтс (David Yates)
  • Премьера в мире: 11 сентября 2023
  • Цифровой релиз: 27 октября 2023, Netflix
  • Страна: Великобритания, США
  • Рейтинг на IMDb: 6.5

Необычайно злободневная картина от Дэвида Йейтса, известного по серии «Гарри Поттер» (Harry Potter). История рассказывает про двух работников фармацевтической компании, которых сыграли Эмили Блант (Emily Blunt) и Крис Эванс (Chris Evans). Оба достаточно беспринципны и готовы идти по головам ради достижения цели.

Идея проста — договариваться с врачами, чтобы те назначали лишь определенные лекарства. Нюанс в том, что волшебные таблетки — сильные опиоиды, которые совершенно не подходят людям с рядовыми заболеваниями. Финал картины предсказуем, однако понаблюдать за закулисной жизнью фармацевтической компании — интересно. Зрители посчитали ленту скучной, но мы настаиваем, что ей нужно дать шанс. Актеры отлично чувствуют себя в образах, а общий «вайб» напоминает монструозного «Волка с Уолл-стрит» (The Wolf of Wall Street).

«Кто убил BlackBerry» (BlackBerry)

  • Режиссер: Мэтт Джонсон (Matt Johnson)
  • Премьера в мире: 17 февраля 2023
  • Премьера в России: 11 мая 2023
  • Цифровой релиз: 27 июня 2023
  • Страна: Канада
  • Рейтинг на IMDb: 7.4

Всем фанатам «Социальной сети» (The Social Network) обязательно стоит посмотреть «Кто убил BlackBerry». Картина рассказывает про двух друзей-гиков, которые решают объединить телефон и компьютер. К чему это привело — мы знаем. BlackBerry стала маркой высочайшего качества и устройств для элиты, однако в итоге конкуренция с Apple была проиграна.

Отличительные особенности ленты — неплохой юмор, отличная игра актеров и нарочито «домашний» стиль съемки.

Смотрите ли вы авторские фильмы?

Результаты

«Прошлые жизни» (Past Lives)

  • Режиссер: Селин Сон (Celine Song
  • Премьера в мире: 21 января 2023
  • Премьера в России: 7 марта 2024
  • Страна: США
  • Рейтинг на IMDb: 8

Пронзительная драма, которая исследует внутренний мир эмигрантов. Нора — девочка из Кореи. Она влюблена в лучшего друга — На Йона, но родители вместе с ней уезжают в США. Спустя 20 лет девушка счастливо живет с другим мужчиной — Артуром, но покой пары нарушает сообщение в социальной сети. На Йон хочет приехать и встретиться. Теперь бывшие влюбленные должны провести вместе неделю, чтобы понять, кто они друг для друга.

Картина отличается сразу несколькими интересными моментами. Во-первых, любовная история тесно переплетена с мироощущением эмигранта. Нора давно оставила прошлую жизнь, с трудом говорит на родном языке и мало думает о былых временах. Но с появлением друга детства все меняется. Даже в диалоге героиня начинает забываться, когда сначала говорит на английском и соскальзывает на корейский.

Вторая особенность — шекспировский нарратив. Перед нами осовремененный вариант «Ромео и Джульетты», приправленный изрядной дозой реализма. Нора и Артур — рассудительные и очень спокойные люди. Их отношения можно назвать по-настоящему взрослыми и крепкими. С появлением На Йона рождается любовный треугольник, но совсем не такой, как мы привыкли видеть в рядовых слезливых драмах для девочек.

Здесь все происходит очень неторопливо, а часто и вообще без слов. Зрителям предлагается самим определить, какие именно эмоции бушуют внутри героев. Сами же они не теряют самообладания и не впадают в истерики. Нора прекрасно понимает, что бросаться в объятия первой любви — затея глупая, поэтому не делает ничего такого, что казалось бы странным или нелогичным, но постоянно борется с собой. Финал картины также максимально реалистичен, и точно не оставит равнодушным.

«Звук свободы» (Sound of Freedom)

  • Режиссер: Алехандро Гомес Монтеверде (Alejandro Gomez Monteverde)
  • Премьера в мире: 22 июня 2023
  • Премьера в России: 14 сентября 2023
  • Страна: США, Мексика
  • Рейтинг на IMDb: 7.7

Фильм, который по слухам запретили к официальному прокату в США. Все дело в теме, о которой рассказывает история, — торговля детьми. Сюжет основан на реальных событиях. Оперативник Тим Баллард долгое время ловил педофилов, однако так и не спас ни одного ребенка. Разочаровавшись в своей работе, он решает сосредоточиться на ином подходе и втирается в доверие к торговцу фильмами для взрослых. Так получается спасти мальчика, однако у него есть сестра. Теперь Тиму придется в одиночку отправиться в опасное приключение, чтобы во что бы то ни стало вызволить девочку.

Несмотря на то, что фильм в большей степени боевик, он поднимает целый ряд сложных и противоречивых тем, демонстрируя индустрию рабства без лишних прикрас.

«Все страхи Бо» (Beau Is Afraid)

  • Режиссер: Ари Астер (Ari Aster)
  • Премьера в мире: 1 апреля 2023
  • Премьера в России: 4 мая 2023
  • Страна: США, Великобритания, Финляндия, Канада
  • Рейтинг на IMDb: 6.7

Странный и ужасающе-завораживающий фильм, который рассказывает обо всем и ни о чем. Главный герой Бо в исполнении Хоакина Феникса (Joaquin Phoenix) проживает года в тени матери. Мужчина уже немолод, но боится всего на свете, а мир для него представляется опасным и крайне некомфортным местом, полным сумасшедших бездомных.

На годовщину смерти отца Бо решает навестить мать, однако его вещи, как и ключи от дома, крадут. Это запускает цепь событий, которые очень мало связаны между собой. Может показаться, что лента рассказывает о мироощущении шизофреника, однако это не так. Режиссер поднимает сразу несколько тем. Тут и расстройство личности, и неквалифицированная психологическая помощь, и посттравматический синдром, и, конечно, зависимость от родителей. Все это приправлено сексуальными расстройствами, превращаясь в зубодробительный коктейль из образов и визуальных приемов.

Не пытайтесь осмыслить абсолютно все идеи фильма. Его гораздо проще воспринимать как произведение искусства вроде картины или симфонии, в которой каждый увидит что-то свое. В любом случае «Все страхи Бо» — это исключительное в своей странности кинопроизведение, посмотреть которое стоит хотя бы раз.

«Солнце моё» (Aftersun)

  • Режиссер: Шарлотта Уэллс (Charlotte Wells)
  • Премьера в мире: 21 мая 2022
  • Премьера в России: 16 марта 2023
  • Цифровой релиз: 16 апреля 2023
  • Страна: Великобритания, США
  • Рейтинг на IMDb: 7.6

Еще одна драма, которая мало кого оставит равнодушным. Будучи взрослой, Софи вспоминает каникулы с отцом и беззаботное детское лето 20 лет назад. Трогательная история взаимоотношений мужчины, который покинул семью, но не отказался от дочери и маленькой девочки, неловко пытающейся найти контакт со странным и грустным взрослым. И это лишь первый слой восприятия, ведь отец девочки на грани депрессии, а самой Софи предстоит еще многое узнать о жизни.

«Солнце мое» выступает на территории, где буквально каждый ощущает себя наиболее уязвимым — семья и детство. Множество людей рефлексирует о своих молодых годах, ведь тогда все было гораздо проще, родственники добрее, а проблемы менее значительными. Именно в эти воспоминания картина врывается «с двух ног», заставляя вас вместе с Софи вспоминать все, что происходило давным-давно. Картина точно заслуживает внимания и, возможно, изменит вас после просмотра. Оно того стоит.

«Бедные-несчастные» (Poor Things)

  • Режиссер: Йоргос Лантимос (Yorgos Lanthimos)
  • Премьера в мире: 1 сентября 2023
  • Страна: Ирландия, Великобритания, США
  • Рейтинг на IMDb: 8.5

«„Барби» (Barbie) здорового человека», — именно так хочется сказать про фильм «Бедные-несчастные». Удивительно, как много интересного можно продемонстрировать, когда основная цель режиссера и сценариста — это не феминистическое высказывание ради него самого, а настоящее восхваление женского образа во всей его сексуальности и красоте. При этом лента — переосмысление сразу двух произведений — классической библейской истории о создании Адама и Евы, а также сказки про Франкенштейна.

Главная героиня беременна и решает покончить с собой. Из реки ее спасает эксцентричный ученый Годвин Бакстер (или сокращенно Год). В ходе невероятной операции мозг неродившегося ребенка удается переселить в женщину. Так рождается Белла — дитя в теле взрослой.

Дальнейший сюжет предсказать нетрудно. Быстрое взросление, познание себя, первый секс, опьянение и предательство. Все это на фоне чопорного общества, где женщины — не более чем атрибуты мужчин. Однако Белла не в курсе существующих норм, а потому быстро выходит за рамки всех предлагаемых ролей, став для других дам ролевым ориентиром.

Прибавьте сюда мир стимпанка и невероятную картинку, и получите удивительное кино, которое говорит о том же самом, что и разрекламированная лента «Барби», но откровеннее, смелее и гораздо тоньше.

Отдельно хочется выделить актерскую игру. Милашка Эмма Стоун (Emma Stone) вновь доказывает, что способна справиться даже с самым сложным и противоречивым образом. Уиллем Дефо (Willem Dafoe) как всегда странный и невероятно загадочный, а Марка Руффало (Mark Ruffalo) мы еще никогда не видели в подобном амплуа.

Какие фильмы заинтересовали больше всего?

(можно выбирать несколько ответов)
Результаты
+3
Комментарии 16