ТОП-20 лучших игр жанра нуар: L.A. Noire, Disco Elysium, Heavy Rain и другие

Жанр нуар (фр. film noir, «чёрный фильм») до сих пор остаётся диковинкой для мира видеоигр, располагая счётным числом проектов разного качества и направления. Широко трактуя определение жанра, мы собрали 20 игр исследующих человеческую натуру в депрессивном мире, с атмосферой полной безысходности, пессимизма или неприятной таинственности. Готовы к погружению в мир тёмной эстетики и историям, полным драмы и неизбежной трагедии? Тогда скорее листайте статью!

L.A. Noire

Знакомство с жанром нуара стоит начать с L.A. Noire — легенды, считающейся эталоном воплощения «чёрного кино» в мире видеоигр. В роли детектива Коула Фелпса игрок посетит Лос-Анджелес 40-х годов, каждый уголок которого пропитан грязными тайнами. В поисках нелицеприятной правды, Фелпс попадает в сложнопереплетённые сети полиции, мафии, наркотрафика и бюрократической коррупции, что формирует захватывающую криминальную интригу. А усилия дизайнеров и художников создали прекрасную атмосферу нуара.

A Case of Distrust

Нуар для совсем ленивых и тех, кто в совершенстве владеете английским. Примерно так можно охарактеризовать A Case of Distrust — отличное инди для ценителей классики довоенного нуара. Игра даёт не только увлекательное расследование, но и испытание ума, где простого «понимания» недостаточно — ведь все выводы придётся доказывать.

The Wolf Among Us

Визуальная новелла The Wolf Among Us рассказывает историю главного героя Бигби Вулфа, шерифа тайного сообщества Fabletown. В нём обитают фантастические персонажи из сказок и фольклора, и оно сотряслось от серии таинственных убийств. Хотя расследования здесь не слишком сложные, это компенсирует необычный сеттинг, суровая эстетика, захватывающе повествование с неожиданными поворотами сюжета. Каждое решение имеет вес, а персонаж скрывает свою уникальную историю.

This Is the Police

Нео-нуар про шефа полиции This Is the Police предлагает поуправлять полицейским отделением, принимая сложные решения в рамках моральных дилемм и коррупции на всех уровнях власти. Взаимодействие с различными персонажами, включая криминальных боссов и влиятельных политиков, добавляет элементы тёмного сеттинга в геймплей. Насквозь прогнивший мир активно подсвечивает черты нуара в этом текстовом детективе.

Empire of Sin

Стратегия, погружающая в преступный мир Чикаго 1920-х годов. Игрок возглавляет небольшую банду с прицелом стать боссом мафиозной империи, строя свое криминальное королевство в эпоху сухого закона и активной работы ФБР. Атмосфера создана с помощью стилизованных персонажей, архитектурных элементов и музыкального сопровождения того времени. Коррупция, интриги и опасность словить пулю — ваши постоянные спутники. Чем не нуар, пусть и за плохих парней?

Heavy Rain

Интерактивный триллер Heavy Rain предлагает четырёх героев с непростой судьбой, объединённых расследованием дела Мастера Оригами — хладнокровного серийного убийцы, оставляющего на месте преступления загадочные фигурки-оригами. Студия Quantic Dream виртуозно создала атмосферу, способную затянуть даже самого стойкого игрока в глубины депрессии. Принимая решения на каждом этапе прохождения, игрок оказывает значительное влияние на финал событий, что делает постановку Heavy Rain уникальной и заставляет переживать за каждого персонажа до самого конца.

Какие элементы вы считаете наиболее важными для создания нуарной игры?

Результаты

The Vanishing of Ethan Carter

Сюжет The Vanishing of Ethan Carter цепляет с первых минут — в роли пожилого детектива Пола Прозеро игрок прибывает в таинственный посёлок Red Creek, чтобы расследовать исчезновение мальчика по имени Итан Картер. Ещё в самом начале становится ясно, что это место — не то, чем кажется. Главный герой обладает экстрасенсорными способностями, позволяющими ему восстанавливать картину преступления по найденным уликам. Мрачная атмосфера и элементы ужаса, встречающиеся на пути, придают игре нуарный оттенок, а ряд поворотов сюжета делают её финал непредсказуемым. И это с отличной графикой!

Night Call (2019)

Захватывающий нуарный детектив, чьё действие развивается на узких и тёмных улочках Парижа. В роли водителя такси, ставшего случайным свидетелем преступления, игроку предстоит раскрывать тайны и исследовать тёмные уголки города, а также решать мистические загадки. В диалогах с пассажирами можно найти важные зацепки, но и маньяк станет осторожнее. Улочки и элементы окружения сделаны в чёрно-белой стилистике, усиливая нуарную атмосферу Night Call.

Blacksad: Under the Skin

Игры по комиксам тоже бывают в жанре нуар! Мы про Blacksad: Under the Skin — приключенческую игру в мире, населённом антропоморфными животными. Нуарный стиль переполняет местную атмосферу, каждый уголок или персонаж окутаны дымкой тайны и загадочности. Перемещаясь по мрачным районам, игрок сталкивается с жёсткими реалиями криминального мира, где только блеск уличных фонарей проливает свет на коррупцию, интриги и грязные тайны.

Max Payne

Дилогия Max Payne, которую выпустила Remedy, была весьма мрачной. Бывший полицейский Макс Пейн сталкивается с коррумпированными коллегами, сросшимися с мафией Нью-Йорка. Игровой опыт на то время поражал не только своими динамичными баталиями с применением Bullet Time (замедления времени), но и неожиданными поворотами сюжета, нехарактерными для шутера, а также выбросами нестабильной психики Макса, поглощённого своей местью.

Deadly Premonition

Уникальная игра, позже ставшая культовой. Есть кусочки L.A. Noire и ранних Max Payne, сочетание нуара, триллера и своеобразного хоррора. Игрок в роли агента ФБР отправляется в тихий городок Гринвейл для раскрытия серии загадочных убийств. Необычное повествование Deadly Premonition складывается из странных событий, шокирующих поворотов сюжета и неожиданных откровений. Тёмные улицы и таинственные персонажи нагоняют пугающую чертовщину. Но главный герой слегка её развеивает за счёт частых разговоров со своим воображаемым другом.

Больше интересных ТОПов и подборок

  1. Топ-30 лучших сюжетных игр про космос для ПК
  2. ТОП-80: лучшие кооперативные игры в 2023 году
  3. ТОП-10 лучших игр прошлого с хорошей графикой
  4. ТОП-22: лучшие фильмы и сериалы по играм всех времен
  5. ТОП-10 игр про вирусы и эпидемии
  6. ТОП лучших игр о постапокалипсисе. Во что поиграть перед тем, как начать строить бункер
  7. 11 клонов «Героев Меча и Магии»: во что в 2022 году поиграть фанату Heroes of Might and Magic
  8. ТОП-7 рекламных роликов игр, которые сняли голливудские режиссёры: Resident Evil 2, Dead Space, Halo 3 и другие
  9. 10 главных игр о противостоянии России и Запада
  10. ТОП-10 знаменитостей, которые обожают видеоигры: во что рубятся Киану Ривз, Барак Обама и Вин Дизель

Murdered: Soul Suspect

Добавим ещё одну щепотку паранормальщины в наш топ. В Murdered: Soul Suspect главный герой О'Коннор сталкивается с собственным убийством, но категорически отказывается принять смерть. Перевоплотившись в призрачного детектива, он вынужден сливаться с тенью, избегать мистических духов и расследовать зловещие загадки. Помимо этого вплетения элементов нуара, «чёрный фильм», проявляется в каждом уголке Салема и его атмосферой тихого ужаса.

Disco Elysium

Базисом для текстовой RPG Disco Elysium стал насыщенный жизненными трудностями и нищетой мир, что позволяет отнести её к настоящим нуарным произведением. Главный герой, детектив Гарри Дюбуа, прибывает в городок Мартинес по делу об убийстве, внезапно сталкивается с жизненным кризисом и погружается в глубокий запой. К моменту победы над рюмкой Дюбуа напрочь забывает всё, что делал и вынужден начать сначала — расследовать преступление, восстановить свои воспоминания и, конечно же, разобраться в чертовщине, творящийся вокруг. Спойлер: всё столь реалистично, что на дно бутылки Disco Elysium может загнать и реального игрока.

Pentiment

Реальность мистического триллера Pentiment сформирована из художественных иллюстраций, на которых каждый персонаж, каждая деталь, вписаны, словно взмахи кисти. Решая тайны жителей Баварских Альп, чьё существование, кажется, полнится безысходностью, игрок оставляет капли чернил на холсте, формируя нуарный путеводитель-проекцию этой мрачной истории на века вперёд.

Серия игр Danganronpa

Скажем сразу, что серия визуальных новелл Danganronpa — это японский взгляд на жанр и то, как его можно обыграть. С примесью детектива и триллера. Группа старшеклассников к своему несчастью оказывается в тюрьме, выход из которой — убить кого-то из однокашников и пройти своеобразное судебное заседание. Каждая игра серии содержит множество различных мини-игр и диалогов, которые повлияют на исход игры, ну и свидания персонажей между собой для раскрытия их личных черт. Последняя на текущий момент игра серии — DanganRonpa: Trigger Happy Havoc — имеет рейтинг Steam 97%, хотя не поддерживает русский язык.

Grim Fandango

Мэнни Калавер, агент по продаже путешествий, пытается раскрыть загадку, связанную с убийством. Grim Fandango Remastered имеет мрачную атмосферу и повествование, которые напоминают нуар, но также содержит элементы мексиканской культуры и фольклора. И тут она ломает шаблон, искусно добавляя крутой юмор, делая приключение забавным, а не серьёзным. Постоянный поток смеха от главного героя выгодно отличает проект от канонического воплощения жанра.

Какая из перечисленных игр вызвала у Вас наиболее сильный эмоциональный отклик?

Результаты

Deus Ex

Если не акцентировать внимание на футуристическом будущем, то в жанр нуара неплохо попадает и Deus Ex. Скажем, почти весь её глобальный сюжет активно эксплуатирует тему заговора власть имущих, что переплелись в единый клубок из кумовства и вседозволенности. Никаких чётко обозначенных героев или злодеев, что ставит игрока перед сложным моральным выбором. Следуя визуальному воплощению нуара, Deus Ex содержит множество городских пейзажей, тёмные переулки которых изредка разрезают неоновые вывески.

The Saboteur

Несмотря на сеттинг Второй Мировой и уклон в шутеры от третьего лица, The Saboteur ловко вплетает элементы нуарного стиля. Действие разворачивается в оккупированном нацистами Париже, где игрок становится частью партизанского движения, борясь против захватчиков. Занятые нацистами районы Парижа окрашены в чёрно-белый цвет, придавая игре атмосферу настоящего нуара, словно она вышла прямо из старого кинематографа. Освобождённые районы, напротив, приобретают всевозможные цвета, позволяя насладиться эстетикой 40-х годов.

BioShock

BioShock встречает мрачным, разрушенным городом Восторг и обществом декаданса, в котором не так давно тесно переплелись власть и вседозволенность, а сейчас все вокруг охвачено безумием. Атмосфера эпохи создаётся множеством элементов, подчёркивающих внутренний мир персонажей, оказавшихся в плену собственных тёмных страстей. К геймплею оттенки нуара добавляют моральные дилеммы и неоднозначных персонажей, особенно антагониста Эндрю Райана.

DEX (2015)

Сайд-скроллер, с лёгкостью вписывающайся в стиль нео-нуара за счёт насыщенного мира и сюжета, а мрачная атмосфера игры и повествование напоминают нуар. В главной роли молодая женщина, вступившая в ряды сопротивления, борющегося против Complex, тайной организации, контролирующей мир. Каждая миссия ведёт к одной из нескольких возможных концовок.

Lacuna — A Sci-Fi Noir Adventure

Увлекательное путешествие в мир научной фантастики, киберпанка и нуара, где в роли сыщика Нила Конрада игрока ждут сложные моральные выборы, определяющие развитие сюжета и концовку. Ни шагу назад — каждое решение имеет последствия, и откатить их невозможно. Предстоит внимательно осматривать места преступлений, тщательно задавать вопросы, собирать улики и строить теории, чтобы раскрыть омерзительную правду.

***

В наш топ-20 игр жанра мы взяли самые разные проекты — от детективного квеста и хоррора до приключенческой саги и шутера от третьего лица. Их объединяет то, что они открывают перед игроком врата в бездну интриг и эмоционального напряжения. Или нет? Ждём ваше мнение в комментариях!

+6
Комментарии 15