Жизнь и смерть автора песен из «Шрека» — чем запомнился Стивен Харвелл из группы Smash Mouth

4 сентября стало известно о смерти Стивена Харвелла (Steven Harwell), бывшего вокалиста группы Smash Mouth. Наибольшую известность он приобрёл благодаря песням для мультфильма «Шрек». В этой статье мы расскажем о самых значимых эпизодах из жизни музыканта.

Образование группы Smash Mouse

С 1990-го по 1994 год Стивен выступал в малоизвестной группе F.O.S. После её распада он вместе с барабанщиком Кевином Колеманом (Kevin Coleman) образовал музыкальный коллектив Smash Mouth. К ним присоединились гитаристы из Lackadaddy — Грег Камп (Greg Camp) и Пол Де Лисл (Paul De Lisle). Сам Стивен выступил в качестве вокалиста. Стиль группы сочетал черты ска и панка. При таком подходе, помимо привычных для рока бас-гитар и барабанов, активно используются трубы, тромбоны и саксофоны.

Кевин Колеман, Грег Камп, Стивен Харвелл и Пол Де Лисл из группы Smash Mouth в 1997 году

Наиболее успешным альбомом Smash Mouth оказалась пластинка Astro Lounge, которая вышла в 1999 году. В США и Канаде она стала платиновой, а её главный хит под названием All Star занял первые места в таких музыкальных чартах, как US Top 40 Mainstream и US Adult Top 40.

Саундтрек первого «Шрека»

Оригинальный «Шрек» (Shrek) появился на больших экранах в 2001 году. Как раз к тому времени закончился «Ренессанс “Диснея”», и зрители немного устали от классических принцесс с благородными героями. Однако вряд ли кто-то мог предположить, что экранизация книги Уильяма Стейга (William Steig) будет иметь такой успех.

Она собрала почти полмиллиарда долларов при бюджете в $60 миллионов и получила премию «Оскар» как лучший анимационный фильм. Причём продолжение истории зеленокожего огра оказалось ещё успешнее в коммерческом плане.

Песня All Star от Smash Mouth звучит в самом начале первого «Шрека» и задаёт тон всему повествованию. Помимо этого группа перепела хит 60-х годов I'm a Believer группы The Monkees. Его можно услышать перед финальными титрами.

Популярность мультфильма повлияла на известность группы. Более того, для случайных зрителей, которые не увлекаются рок-музыкой, эти две песни — единственное, что они знают о Smash Mouth.

Какой мультфильм про зеленокожего огра вам понравился больше всех?

Результаты

В том же 2001 году Стивен и его коллектив появились в комедии «Крысиные бега» (Rat Race).

А в 2013 группа записала две песни для саундтрека южнокорейского мультфильма «Пингвинёнок Пороро: Большие гонки» (Pororo, The Racing Adventure). Речь идёт о композициях Beside Myself и Everything Just Crazy.

Организация фонда медицинских исследований имени Пресли

В 2001 году старший сын Стивена по имени Пресли умер от лимфатической лейкемии. Это событие повлияло на музыканта и, по мнению некоторых критиков, отразилось на его творчестве. Однако мы отметим другой факт — Стивен создал Фонд медицинских исследований, который назван в честь его ребёнка.

Всего у музыканта было шестеро детей. Отдельного упоминания заслуживают их имена — Гарлем, Гарлем младший, Гарлим, Гарлема и Карлем.

Участие в ток-шоу

Помимо увлечения музыкой, Стивен Харвелл появлялся в качестве гостя и участника различных ток-шоу. Самый яркий пример — The Surreal Life («Сюрреалистическая жизнь»). В нём группа знаменитостей из разных сфер живёт под одной крышей и занимается общим делом. Камеры снимают участников постоянно, поэтому в кадр попадают и закулисные разговоры, и межличностные конфликты. Стивен появился в 6-м сезоне, который транслировался с 19 марта по 14 мая 2006 года. Вместе с другими актёрами, музыкантами и телеведущими он снимал клип, записывал новости в прямом эфире и проводил пилотные выпуски новых ток-шоу.

В России выходили свои аналоги The Surreal Life. В качестве примера можно привести реалити-шоу «За стеклом» (2001-2002)

Инцидент на Фестивале вина и пива. Завершение музыкальной карьеры

С 2003 по 2012 годы у группы Smash Mouth вышло три альбома, но ни один из них нельзя назвать успешным. Однако коллектив продолжал гастролировать по миру и давать концерты. 9 октября 2021 года, на Фестивале вина и пива в Центре искусств Бетел Вудс, Стивен выступал на главной сцене. Он был в состоянии алкогольного опьянения, забывал текст, ругался со зрителями, а также исполнял нацистские приветствия. Вскоре после окончания мероприятия музыкант заявил о завершении карьеры. Официальная причина — проблемы со здоровьем. Группа Smash Mouth продолжила своё существование, но с новым вокалистом.

К моменту завершения музыкальной карьеры Стивена Харвелла в Smash Mouth из первого состава в группе оставался только Пол Де Лисл

Алкоголизм и смерть

Долгие годы Стивен страдал от алкоголизма. На этой почве ещё в 2013 году ему диагностировали болезни, которые вызывают серьёзные проблемы с сердцем, а также нарушения речи и памяти.

3 сентября 2023 года стало известно, что музыкант находится в хосписе, медицинском учреждении для неизлечимо больных. Через день сообщили о его смерти от печёночной недостаточности. Менеджер группы Роберт Хайес (Robert Hayes) заявил: «Стив жил полной жизнью на сто процентов: он ярко горел, пока не сгорел».

***

А вам нравится творчество группы Smash Mouth? Или вы в первый раз слышите о ней? Делитесь своими воспоминаниями и мыслями в комментариях!

Как вы относитесь к группе Smash Mouth?

Результаты
+2
Комментарии 9