THQ признала себя банкротом. Активы компании выставлены на продажу

Как не старалась бедная THQ выбраться из долговой ямы, куда начала стремительно погружаться в апреле этого года, все её попытки оказались тщетными. Компания по собственной воле решила через делавэрский суд зарегистрировать своё банкротство в соответствии с Главой 11 Кодекса США. Все активы издателя переходят в руки филиала Clearlake Capital Group. Читайте подробности ниже.

Однако не спешите плакать и петь погребальные песни, не всё так плохо, как кажется на первый взгляд. Во-первых, данное событие никак не повлияет на работу всех подконтрольных компании студий, которые продолжат работу над своими играми. И, во-вторых, крупные проекты — Metro: Last Light, Company of Heroes 2, South Park: The Stick of Truth и масштабное дополнение для Saints Row: The Third, известное под именем Enter The Dominatrix — никто не отменял и дату релиза не переносил, игры по-прежнему продолжат свой путь к светлому будущему в виде полноценного релиза.

Что касается самого банкротства, то сейчас все активы THQ выставлены на продажу. Компания хочет завершить весь процесс в течение 30 календарных дней. Начальная стоимость активов составляет 60 млн. долларов, и первым встречное предложение издателю сделал вышеупомянутый филиал Clearlake Capital Group, который на данный момент является его потенциальным владельцем. Но делать выводы ещё слишком рано — как мы помним, ранее к THQ уже присматривались другие крупные компании, вроде Electronic Arts и Ubisoft.

Теперь интересно будет перейти ко второй части этой истории. THQ добровольно подала ходатайство о признании себя банкротом согласно Главе 11 Кодекса США, которая, кто не сведущ в иностранных законах, предусматривает следующее:

  • Глава 11 (реорганизация) — процедура, используемая, главным образом, компаниями, в которой должник обычно продолжает владеть своим имуществом и вести любую деятельность, но обязан представить кредиторам на рассмотрение план реорганизации, который утверждается судом.

Джейсон Рубин (Jason Rubin), президент THQ, прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «У нас в компании работают невероятно талантливые люди. Мы с нетерпением ждём возможности заключить партнёрские отношения с опытными инвесторами для нового начала. Мы всё ещё владеем активами своей интеллектуальной собственности, которые продолжим использовать для разработки высококачественных игр, создания новых франчайзов и стимулирования спроса посредством традиционных и цифровых каналов».

Чуть позже Рубин в своём открытом письме о «новом начале» заявил, что инвестор в лице Clearlake Capital Group не только всячески поддерживает продукты (читайте, игры) компании материально, но и собирается после завершения сделки инвестировать большую сумму, чтобы помочь THQ успешно закончить работу над перспективными и уже начатыми проектами.

Можно вспомнить прецеденты с другими крупными предприятиями, которым приходилось идти по «тропинке Главы 11»: American Airlines, Marvel, MGM, Chrysler — все они ранее заявляли о своей реорганизации. В конце письма Рубин сделал заключение, что в последующие недели новости о THQ ещё не раз украсят заголовки новостных изданий, а в ближайшем будущем, когда судебная тяжба разрешится, подконтрольные студии смогут вздохнуть с облегчением и сосредоточиться на создании великолепных игр.

Последние полгода упорству и находчивости THQ в стремлении «выжить» и стать преуспевающим издательством можно было только позавидовать. Возможно, наряду со сравнительно незначительным The Humble Bundle, который принёс THQ около 5 млн. долларов прибыли, у компании появилась идея куда большего масштаба? Будем надеяться на лучшее. Одно ясно наверняка — хоронить THQ пока ещё рано.

🤯 Проклято: блогеры скрестили робопса с игрушкой «Фёрби» — это их питомец
0
Author's Userpic
Главный редактор
Я уже говорил вам, что такое безумие? Безумие - это каждый раз спорить со своим начальником, доказывая ему, что твоя новость написана правильно, в надежде, что что-то изменится и он примет твоё мнение.
Комментарии 6