Кто такой бард Лютик и почему о нем все говорят

«Ведьмаку заплатите чеканной монетой» или Toss a coin to your witcher — главный мем последних дней. Если вы до сих пор не понимаете почему все поют про чеканную монету и что это значит, то этот материал как раз для вас.

Кто такой Лютик

Лютик или Юлиан Альфред Панкрац виконт де Леттенхоф — персонаж книг Анджея Сапковского из цикла «Ведьмак». Лютик — бард, и лучший друг Геральта из Ривии, который во многом и прославился благодаря его песням. Кроме книжной саги, барда можно увидеть в польском сериале 2001 года и в сериале от Netflix. Лютик присутствует и во всех выпусках игрового «Ведьмака» от CD Projekt.

Песня Лютика на польском языке из сериала 2001 года

Лютик сочинил множество стихов и песен, но отдельно стоит выделить его биографический труд «Полвека поэзии». Любопытно, что это в какой-то мере отражено в играх: все записи в дневнике ведутся именно от имени Лютика.

Лютик в «Ведьмак 3: Дикая охота»

Из-за своей любвеобильности Лютик часто попадает в передряги. И хорошо, если все это заканчивается относительно мирно, но дин раз бард закрутил роман с правительницей Туссента (это княжество можно посетить в дополнении «Кровь и вино» к третьей части «Ведьмака 3»). Лютик, естественно, не мог долго хранить верность новой возлюбленной, и в итоге за измену оказался прямиком на эшафоте. К счастью, гонец с известием о помиловании успел как раз вовремя.

Что произошло

20 декабря 2019 года на Netflix вышел первый сезон сериала «Ведьмак», где во второй серии Лютик поет невероятно прилипчивую песню. Благодаря запоминающемуся мотиву она сразу же покорила интернет и разошлась на мемы. Про это шутят не только профильные СМИ, но и торговые сети с банками.

Ведьмаку заплатите — тест на знание песни барда Лютика

По Сети разошлась как оригинальная, так и русскоязычная версия, что в целом не удивительно. Если сравнить все версии, то русскоязычная песня если не лучше, то как минимум не уступает оригинальной. Хотя и не все так считают.

Кажется, что Лютик, вообще, перетянул на себя всеобщее внимание и стал главным героем сериала. Острый на язык персонаж с такой мимикой просто обязан был разойтись по всему интернету в виде мемов.

Посмотрели 1 сезон «Ведьмака» от Netflix?

Результаты
+3
Комментарии 6