Как получить все достижения (награды, ачивки) в Resident Evil 4 Remake — гайд по получению «платины»

Сегодня практически все современные игры имеют собственный набор ачивок. Ремейк Resident Evil 4 не стал исключением. Благодаря нашему руководству вы узнаете, как получить все награды в этом переиздании классики.

Гайды по Resident Evil 4

  1. Прохождение Resident Evil 4 (2023) — все боссы, сокровища, оружие и головоломки (обновляется)
  2. Секреты быстрого прохождения Resident Evil 4 — как получить ранг «S+» и пропустить часть игры
  3. Как получить все достижения (награды, ачивки) в Resident Evil 4 — гайд по получению «платины»
  4. Гайд для новичков по Resident Evil 4 — где находятся файлы сохранения, как найти глушитель, медальоны и многое другое
  5. Как открыть все святилища в Resident Evil 4 — где найти ключ от старой часовни
  6. Как найти все маленькие ключи от запертых комодов в Resident Evil 4 (2023)
  7. Как выполнить все поручения торговца в Resident Evil 4
  8. Как найти все сокровища в Resident Evil 4
  9. Как решить все загадки и головоломки в Resident Evil 4
  10. Где найти всех кукол в Resident Evil 4 — местонахождение 16 заводных смотрителей
  11. Как найти и получить все коллекционные предметы в Resident Evil 4
  12. Как получить всё оружие в Resident Evil 4 Remake — как улучшать, какое лучшее оружие в игре
  13. Как открыть все костюмы и аксессуары в Resident Evil 4 Remake
  14. Resident Evil 4 (2023) не запускается? Вылетает с ошибкой? Игра не сохраняется? — Решение проблем
  15. Как разблокировать режим наёмников (The Mercenaries) в Resident Evil 4 — как открыть Луиса, Краузера, Ханка и получить максимальный ранг
  16. Все актёры озвучки и дубляжа Resident Evil 4 — кто сыграл Леона Кеннеди, Аду Вонг, Эшли Грэм и других персонажей игры
  17. Все загадки и головоломки Resident Evil 4 Remake — Separate Ways (Разные пути)

Достижения привязываются к вашему аккаунту. В Xbox Live за каждую из них вам выдают определённое количество очков, которое идёт в общий зачёт. На PS4 и PS5 те, кто выбил все ачивки в одной конкретной игре, получают особую платиновую награду. Исключения встречаются редко, и Resident Evil 4 Remake к ним не относится.

Имейте в виду, что для получения всех наград вам необходимо пройти игру несколько раз, в том числе и на максимальном уровне сложности. А некоторые уровни придётся запускать снова и снова, пока вы не добьетесь нужного рейтинга.

В PSN все награды делятся на четыре категории:

  • Бронзовые.
  • Серебряные.
  • Золотые.
  • Платиновые.

В теории они отражают сложность их получения. В нашем руководстве все достижения будут разбиты именно по тому критерию, который используется на PlayStation 4 и PlayStation 5, но сами ачивки одинаковы на всех платформах.

Отметим, что текст содержит спойлеры. Желательно сначала пройти игру самостоятельно, а затем заняться выбиванием ачивок.

Как получить все бронзовые награды

Рыбалка (Harpoon Hurler)

Вам нужно одолеть Дель Лаго, гигантскую рыбу, которая будет преследовать вас в озере. Трофей сюжетный, поэтому пропустить его не получится.

А ведь ты был хорошим парнем (You Used to Be a Good Guy)

Награду вы получите после того, как победите Джека Краузера. Этот босс встретится вам ближе к концу прохождения основной сюжетной линии.

Перспективный агент (Promising Agent)

Пройдите игру на обычном уровне сложности или выше. Этой теме мы посвятили отдельное руководство.

Последнее дело ищейки (Wave Goodbye, Right Hand)

В 10-й главе по сюжету вам нужно будет убежать от Вертуго на лифте. Если вы хотите получить эту награду, необходимо, чтобы монстр рухнул замертво. Для этого взрывайте бочки с жидким азотом, когда Вертуго будет пробегать мимо них, а затем цельтесь мутанту в голову и стреляйте в него из самого мощного оружия, которое у вас есть.

Стрелок-любитель (Amateur Shooter)

По ходу прохождения игры вам позволят пострелять в местном тире. Эта возможность впервые откроется в третьей главе. Выполните все условия по набору очков за отведённое время, чтобы получить данный трофей.

Удачный выстрел (Trick Shot)

Нужно на стрельбище уничтожить 5 или больше целей одним выстрелом. Сделать это несложно. Дойдите до 14-й главы и зайдите в тир. Выберите режим «4-C». Примерно за 100 секунд до окончания лимита времени на таймере с правой стороны выстроятся в ряд множество картонных пиратов. В этот момент нужно переключиться на снайперскую винтовку и выстрелить в голову ближайшей к вам мишени.

Фанат оружия (Gun Fanatic)

Соберите всё 29 видов оружия, которые есть в игре. О том, где его можно найти, мы расскажем в тематическом руководстве.

Разбойник (Bandit)

Найдите все сокровища в деревне. Карту с их местоположением можно купить у торговца. Собирать ценности стоит не только ради достижения, но и ради внутриигровой валюты. Подробнее о сокровищах мы рассказали в отдельном гайде.

Грабитель (Raider)

Соберите все сокровища в замке. Как и в случае с предыдущим достижением, вы можете воспользоваться картой.

Расхититель (Burglar)

Нужно найти все сокровища острова. Карта приобретается у торговца.

Смышлёный ювелир (Astute Appraiser)

Необходимо найти и продать сокровище стоимостью свыше 100 000 песет. Если вы собираете все ценности, то в 10-й главе вы найдёте Элегантную корону. Её местоположение мы указали на карте.

Но корона сама по себе недорогая. В инвентаре нужно соединить её с двумя желтыми бриллиантами и тремя красными бериллами. В итоге стоимость сокровища достигнет 108 000 песет. Продайте его торговцу, чтобы получить достижение. Заодно вы пополните свой счёт солидной суммой.

При необходимости можно попробовать другую комбинацию драгоценных камней. Например, вставить в корону желтый бриллиант, синий сапфир, фиолетовый александрит, зелёный изумруд и красный берилл. Таким образом вы дополните корону пятью разными камнями, и её стоимость достигнет 100 000 песет. Этого достаточно для получения достижения.

А если у вас не хватает нужных камней, просто оставьте корону в инвентаре. Со временем вы точно найдёте сокровища, которые можно будет в неё вставить. Например, если вы будете выполнять задания торговца, то получите шпинели. За них можно купить красный берилл и желтый бриллиант. Но имейте ввиду, что такая возможность даётся один раз за всю игру.

Безупречный побег (Smooth Escape)

В самом конце игры будет поездка на гидроцикле. Для получения трофея достаточно не врезаться в препятствия. Если не получилось — перезагрузитесь и попробуйте снова.

Этот лифт занят (Capacity Compliance)

Нужно, чтобы во время подъёма на вершину часовой башни крестьяне ни разу не остановили ваш лифт. Для этого важно не дать им добежать до рычагов. Воспользуйтесь световыми гранатами, которые приобретаются у торговца. Хватит около 7 штук. Если вам не хватило или вы промахнулись — стреляйте по крестьянам из огнестрела. Можете воспользоваться бочками с горючим, которые взрываются от одной пули.

Ты любишь экстрим? (Hope You Like Thrill Rides!)

Необходимо, чтобы во время прохождения участка с поездками на вагонетках они не повредились. Для этого нужно быстро и метко стрелять по врагам. Можете воспользоваться бочками с горючим, но их стоит подрывать на расстоянии, чтобы не нанести урон своей вагонетке. И не забывайте заранее уничтожать доски на вашем пути.

Перебор (Overkill)

Вам предлагают стрелять по врагам из пушки. Сделать это несложно. Во время прохождения 7-й главы вы окажетесь на вершине замка. Бегите к круглой башне.

Спускайтесь вниз.

Вам нужно атаковать круглый мешок, который служит противовесом.

После этого пушка поднимется наверх. Воспользуйтесь лестницей, чтобы вернуться на круглую башню. Затем подойдите к мортире и выстрелите по врагам. Если вы заденете хотя бы одного, трофей будет вашим.

Ты много болтаешь! (You Talk Too Much!)

В 12-й главе, перед боем с Рамоном Салазаром, запаситесь осколочными гранатами. Кидайте их прямо в рот боссу, когда он его откроет.

Двух гадов одним выстрелом (Two Bugs, One Stone)

В 13-й главе вы попадёте в лабораторию, где выращивают новые виды мутантов. На столе лежит биосенсорный прицел. Возьмите его и объедините с вашей снайперской винтовкой.

Экипируйте снайперку и наведите прицел на огромную колбу. Вы должны увидеть паразита в теле монстра. Стреляйте по нему.

Не вижу проблемы (Never Heard It Coming)

Нужно одолеть гаррадора при помощи одного только ножа. Этого монстра вы встретите в 7-й главе. Он опасный, но совершенно слепой и реагирует только на звук. Поэтому вам нужно присесть на корточки, подкрасться к нему сзади и ударить ножом. Повторяйте действия, пока монстр не упадёт замертво. Если вы выстрелите в него из огнестрела, трофей не выпадет.

Прикрой глаза (Shield Your Eyes)

Для получения этого трофея нужно убить трёх врагов светошумовой гранатой. Самый простой способ сделать это — бросить «флешку» в стаю ворон. На карте мы указали конкретное место, где их можно найти.

Под защитой (Talk About Near-Death Experience!)

Когда вы спасёте Эшли, она будет бегать за Леоном. Дождитесь момента, пока девушку схватит один из крестьян, после чего стреляйте ему по ногам. Нужно сделать это до того, как он утащит Эшли за пределы локации.

Акт неповиновения (Revolt Against the Revolting)

По ходу прохождения игры вы будете встречать игрушки, которые представляют собой заводных смотрителей. Уничтожьте одну из них, чтобы получить данный трофей. Местоположение всех механизмов мы распишем в отдельном гайде.

Моё любимое оружие (My Preferred Piece)

В ассортименте торговца есть различные улучшения для пистолета, дробовика, автомата и других видов огнестрела. Установите одно из них, чтобы получить данный трофей.

Молодец, чужак! (Nice One, Stranger!)

Торговец даст вам задание — уничтожить все синие медальоны. Их местоположение мы распишем в отдельном гайде. Когда вы уничтожите все предметы в одной локации — получите награду от продавца и этот трофей.

Шедевр (A Masterpiece)

Вам нужно установить эксклюзивное улучшение для вашего оружия. Оно откроется только в 9-й главе. Для начала вам нужно прокачать любой нож или огнестрел до максимума. После этого в меню апгрейдов появится эксклюзивное улучшение. Его можно приобрести за песеты или при помощи особого купона.

Если установка особого апгрейда не входит в ваши планы, но вы хотите получить это достижение, сделайте резервное сохранение. Затем прокачайте до максимума базовый нож и купите для него эксклюзивное улучшение. После того, как ваш профиль пополнится заветной ачивкой, загружайте последний сейв.

Основы владения ножом (Knife Basics)

Вам нужно нажать на кнопку, которая отвечает за удар ножом за мгновение до того, как крестьянин ударит вас топором или вилами. В этом случае вы отразите вражескую атаку и получите это достижение. Умение парировать пригодится вам в будущем, ведь таким образом вы сможете выжить даже если вас атакует бензопильщик.

Как получить все cеребряные награды

Большая шишка по-деревенски (Grilled Big Cheese)

Необходимо одолеть Битореса Мендеса, старосту местной деревни. Эту награду вы получите по ходу прохождения основной сюжетной линии.

Мальчик-с-пальчик (No Thanks, Bro!)

Убейте Рамона Салазара. Босс сюжетный, поэтому данный трофей вы не пропустите.

Минималист (Minimalist)

Необходимо пройти игру, используя только пистолеты и нож. Имейте в виду, что ограничений на прокачку стволов нет, поэтому вы смело можете вкладывать деньги в апгрейд пистолетов.

Молчаливый чужак (Silent Stranger)

Нужно завершить всю игру и ни разу не поговорить с торговцем.

Бережливый (Frugalist)

Вам предлагается завершить сюжетный режим, ни разу не воспользовавшись аптечками.

Спринтер (Sprinter)

Нужно пройти игру за 8 часов или меньше. Если вас убили — не нажимайте «Продолжить», а выходите в главное меню и загружайте последнее сохранение. Таким образом, время от начала уровня и до вашей смерти не будет суммироваться с основным.

Четыре последних достижения можно выполнять на лёгком уровне сложности. Желательно предварительно один раз пройти игру, чтобы запомнить, куда бежать и как убивать местных боссов. Некоторые достижения, например, «Молчаливый чужак» и «Спринтер», можно выбить за одно прохождение. Подробнее об этом мы расскажем в конце гайда.

Опытный агент (Proficient Agent)

Необходимо пройти игру на сложности «Хардкор» или выше. Обратите внимание, что патронов будет мало, а враги станут сильнее. Придётся экономить боезапас и не вступать в бой без острой необходимости. Лучше сохранить пули для боссов, обойти которых в любом случае не получится. Можно совместить этот трофей с поиском сокровищ, ведь здесь ограничений по времени нет. Деньги вам потребуются для улучшения оружия.

Задание выполнено: S+ (Mission Accomplished S+)

Как и в играх серии Devil May Cry, после прохождения каждого уровня игроку выдают рейтинг. Эта награда предполагает, что вы получите наивысшую оценку на каждом этапе игры на нормальном уровне сложности. Для этого избегайте урона, стреляйте противникам в голову и не тратьте время попусту — чем быстрее вы справитесь, тем лучше. Сайд-квесты и поиск сокровищ лучше игнорировать, ведь вам нужно уложиться в 5 часов. Если вас убили — выходите в главное меню и загружайте последнее сохранение. Обратите внимание, что прохождение на лёгком или хардкорном уровнях сложности не позволят получить этот трофей.

Мастер на все руки (Jack of All Trades)

От вас требуется разбить все синие медальоны на всех локациях в игре. Таким образом вы выполните задания торговца. На нашем сайте есть тематический гайд, в котором указано местоположение этих предметов.

Заводная революция (Revolution Wind-up)

Нужно найти и уничтожить всех заводных смотрителей в игре. Этой теме мы посвятим отдельное руководство.

Как получить все золотые награды

Ты ничтожество! (You're Small Time!)

Нужно убить Осмунда Сэдлера, финального босса Resident Evil 4. Вы получите его по ходу прохождения игры.

Эксперт категории S+ (S+ Rank Investigator)

Вам нужно пройти сюжетную кампанию на уровне сложности «Хардкор» и с рангом «S+». Важно метко стрелять, экономить патроны и быстро преодолевать все локации, ведь время прохождения тоже учитывается. Нужно уложиться за 5,5 часов. Рекомендуем оставить получение этой награды напоследок.

Непревзойдённый агент (Peerless Agent)

Необходимо пройти Resident Evil 4 на уровне сложности «Профессионал». Дополнительных условий нет. По ходу выбивания других ачивок вы изучите каждый уровень игры и будете готовы к настоящему испытанию.

Легенда стрельбища (Real Deadeye)

Для получения этого трофея вам предстоит получить ранг «S» во всех видах испытаний на стрельбище. Ориентируйтесь, прежде всего, по условиям, которые необходимы для открытия бонусного уровня. Они будут указываться после первого прохождения. Если вы будете выполнять их, то у вас появятся дополнительные цели. В результате вы сможете получить больше очков за один раунд.

Также обратите внимание на бочки, которые встречаются на уровнях с пиратами. За ними иногда скрываются черепа, попадание по которым принесёт вам дополнительные очки.

Как быстро получить все награды в Resident Evil 4 Remake

Для того чтобы выбить все ачивки, достаточно пройти игру 4 раза. Вас в любом случае ждёт настоящее испытание, но благодаря нашей инструкции вы сможете получить сразу несколько сложных наград за одно прохождение.

1-е прохождение. Запустите игру на лёгком уровне сложности. Не торопитесь, изучите все локации и соберите сокровища. Таким образом у вас получится выбить все награды, которые связаны с сюжетом, стрельбищем, драгоценностями и сражениями.

2-е прохождение. Выбирайте профессиональный уровень сложности. Ваша главная задача — пройти сюжетный режим без использования предметов из «Новой игры+». В этом случае вы получите Ручную пушку (Handcannon) — мощный револьвер с неограниченным боезапасом. Если вам удастся получить рейтинг «A» по завершении игры, то вам выдадут Пулемёт Томпсона (Chicago Sweeper) с бесконечными патронами. Таким образом вы получите достижение «Непревзойдённый агент» и откроете оружие, которое поможет в дальнейшем.

3-е прохождение. Запустите игру на среднем уровне сложности. Вам нужно завершить сюжетный режим с рейтингом «S+». Не используйте аптечки. Если вас ранили — лучше загрузиться через главное меню. Благодаря Ручной пушке и бесконечным патронам вы легко сможете обойтись без торговца.

4-е прохождение. Останется пройти Resident Evil 4 на сложности «Хардкор» и получить рейтинг «S+». Если чувствуете в себе силы, можете ограничиться пистолетами и ножами для получения соответствующей награды. Если нет — вам потребуется 5-е прохождение на лёгком уровне сложности с выполнением этих условий.

Также отметим, что в игре есть крайне полезное устройство — кошачьи уши, благодаря которому все виды вашего оружия будут иметь бесконечный боезапас. Но для этого нужно пройти игру на сложности «Профессионал», а также выбить рейтинг «S+». Задача настолько сложная, что за неё даже не предусмотрена отдельная награда.

Другие гайды

0
Комментарии 0