Как получить все достижения в Atomic Heart. Подробное руководство по выполнению достижений

В Atomic Heart есть большое количество достижений, которые стимулируют игроков на более детальное изучение всего доступного контента. В основном ачивки выбиваются за счет сбора определенного количества аудиозаписей, общения с персонажами или прохождения всех полигонов. Но есть и такие достижения, в которых не всегда понятно, что нужно делать. В их описании нет подробной информации о конкретных действиях, что довольно часто приводит игроков в замешательство. В этом гайде мы детально разберем каждый ачивмент и предложим доступные решения на их выполнение.

Гайды по Atomic Heart

  1. Прохождение и концовки Atomic Heart — как решить головоломки, найти все чертежи и аудиозаписи
  2. Прохождение всех полигонов в Atomic Heart — как открыть и найти все улучшения
  3. Есть ли кооператив и онлайн-режимы в Atomic Heart
  4. Как расширить инвентарь в Atomic Heart — где найти нейрополимер, как открыть ветку «Персонаж» и грамотно пользоваться инвентарем
  5. Как включить русскую озвучку в Atomic Heart
  6. Как отключить бесконечный спавн врагов и ремонт камер в открытом мире Atomic Heart
  7. Как взламывать замки и решать головоломки в Atomic Heart — как открыть все двери в игре
  8. Atomic Heart не запускается? Зависает? Не работает способность? Вечная загрузка? — Решение проблем
  9. Как найти все колбы с лунным грунтом на ВДНХ в Atomic Heart
  10. Где лежат сохранения Atomic Heart. Как перенести сейвы из Game Pass в VK Play и Steam
  11. Как бросать предметы и роботов в Atomic Heart
  12. Как найти самое мощное оружие в Atomic Heart — «Рельсотрон»
  13. Гайд по улучшениям в Atomic Heart — какие навыки прокачать в первую очередь
  14. Как найти все щебетари (аудиозаписи) в Atomic Heart
  15. Как получить все достижения в Atomic Heart. Подробное руководство по выполнению достижений
  16. Гайд по оружию в Atomic Heart — где найти все чертежи, как прокачать, какое оружие лучше всего использовать
  17. Вся музыка из Atomic Heart — кто написал и где послушать

Общая информация

У текущей версии Atomic Heart есть серьезные баги и технические ошибки, которые могут помешать в выполнении абсолютной платины. Будьте готовы к тому, что какие-то достижения могут не засчитаться, и в этом не будет вашей вины. Общая сложность выполнения довольно низкая, и даже без особой подготовки выполнить ее вполне реально. За одно прохождение выбить все достижение довольно проблематично, поэтому всегда следите за файлами сохранений. Когда общее количество доступных сейв-слотов будет заполнено, закройте игру и скопируйте файлы в отдельную папку, чтобы избежать дальнейшей перезаписи. Где именно лежат сохранения, вы узнаете из этого дополнительного руководства.

Родина тебя не забудет

Описание: Получить все трофеи.

Здесь все понятно из описания.

Атомное сердце

Описание: Пройти игру на самой высокой сложности.

Выбирайте сложность «Армагеддон» и проходите игру до самого конца. На самом деле высокая сложность не сильно отличается от средней, и основной геймплей не превращается в пытку. Наоборот, на максимальной сложности все игровые механики начинают работать в полную силу и раскрывают весь потенциал проекта. По-началу будет немного сложно с ограниченным количеством лута, но с выходом на открытые локации все спокойно выфармливается без особых усилий.

У некоторых игроков может возникнуть баг, который после прохождения игры на высокой сложности не засчитает ачивку как выполненную. Для того чтобы это исправить, вам необходимо вернуться в главное меню, начать новую игру на сложности «Армагеддон» и после загрузки нажать на паузу. Откройте пункт «Загрузить игру» и загрузите сохранение перед финальным боем с Близняшками. Во время битвы не используйте способности перчатки, и после победы достижение должно засчитаться.

Здравствуйте, Алло

Описание: Позвонить в телефонной будке на «Челомее».

На стартовой локации сразу после высадки с катера идите в левую сторону к месту, где робот продает мороженое. За ним вы увидите таксофон. Нажмите кнопку действия, чтобы получить достижение и забавную кат-сцену.

Анализатор

Описание: Просканировать всех роботов.

Довольно простое достижение, в котором вам нужно сканировать противников, в том числе и боссов. Всего их в игре 49 штук. Перед началом каждой битвы нажмите левый Alt (по умолчанию) и наведитесь на противника, чтобы получить дополнительную информацию об уязвимых местах. Старайтесь проводить данную операцию постоянно, чтобы случайно не пропустить мелкого робота.

Ассимиляция не завершена

Описание: Не дать побегу превратиться в мутанта.

Достижение довольно просто выполняется в любом месте сюжетной миссии «Марш цветов». Например, вы можете решить головоломку для активации заполнения сосуда, и в этот момент мелкие паразиты появятся в большом зале с турбинами. Отсканируйте местность, чтобы точно знать расположение противников. Выберите любую и ждите возле мертвого тела, пока побег не попытается вселиться. Как только труп начнет обращаться, бейте его оружием ближнего боя.

Страйк

Описание: Убить Ежиху без единого выстрела / Разрушить все статуи.

Несмотря на то, что Ежиха по факту является боссом, убить ее без единого выстрела очень просто. Для начала инициируйте бой, нажав на переключатель в центре арены. Робот ориентируется на ваше местоположение, поэтому вы спокойно можете контролировать его маршрут.

В центре арены располагается терминал. Вокруг него расставлены еще несколько. Как только вы нажмете на кнопку на любом из терминалов, из-под земли появится большая статуя. Вам нужно сделать так, чтобы Ежиха, преследуя вас, врезалась в неё. За каждое столкновение она будет получать существенный урон, а также раскроет уязвимые места. Не стреляйте и дождитесь, пока робот придет в себя. Также мы рекомендуем не трогать Ежиху оружием ближнего боя, потому что вы можете убить её до того, как она уничтожит все статуи.

Играя на высокой сложности, вам необходимо взаимодействовать с переключателями навыком Шоковый Полимер. Убедитесь, что вы видите символ взаимодействия, прежде чем использовать способность перчатки. При неудачном раскладе придется ждать откат навыка и пережить атакующую фазу робота.

Повторяйте описанные выше действия с каждой статуей, пока Ежиха не нокаутирует. Когда все статуи будут уничтожены, битва с боссом закончится, и достижение активируется. Если этого не произошло, вам придется загрузить сохранение и пройти битву еще раз. Главное: следите за тем, чтобы Ежиха не получала урон непосредственно от игрока.

Богатый урожай

Описание: Собрать все яблоки в Лимбо.

Данное достижение выбивается на первом посещении локации Лимбо после катсцены с Молотовым и его охраной в комплексе ВДНХ. Здесь вам необходимо собрать все разбросанные по округе яблоки. Всего их 114 штук, и найти их довольно просто, если не торопиться и смотреть по сторонам.

На данном видео вы можете увидеть местоположение всех яблок на локации Лимбо.

Неравный бой

Описание: Убить Беляша, используя только оружие ближнего боя.

Довольно простое достижение, которое легко выполняется с максимально прокачанным оружием «Звездочка». Беляша можно найти на локации с ящиком Рельсотрона. Ее расположение вы найдете на карте ниже. Либо вы можете убить робота в сюжетном сражении перед театральной локацией.

Беляш — довольно медлительный робот. После каждой атаки он несколько секунд простаивает в бездействии. Наносите ему комбинацию ударов и уворачивайтесь от контратаки. Старайтесь не спамить ударами и держитесь на расстоянии, когда Беляш впадает в ярость и начинает носиться по локации, как сумасшедший.

Убийственная красота

Описание: Убить близняшек.

Перед самым финалом протагонист просыпается у избушки бабы Зины. После продолжительной катсцены игроку дается выбор:

  • Я Сеченова и пальцем не трону;
  • Ладно, мать. Давай, показывай, что там в твоём арсенале.

Выбираем второй вариант и отправляемся к финальному сражению с Близняшками. Ограничений в самой битве нет, поэтому занимайтесь расправой по своему усмотрению.

Горячие уши

Описание: Найти все щебетари.

Самые сложные и скучные достижения в видеоиграх связаны с собирательством мелких предметов. В Atomic Heart есть Щебетари — аудиодневники в виде карманных часов. Они разбросаны по всему Предприятию 3826, и найти их все — не самая простая задача. Вам необходимо найти 73 штуки, и мы попробуем рассказать, где их найти. Используйте сканирование, чтобы упростить себе задачу.

Подробное расположение всех щебетарей мы описали в этом гайде.

Друг зверей

Описание: Вам нужно поговорить с мертвой коровой, свиньей и курицей.

Курица. Ее можно найти в зоне с тестовым полигоном №11 рядом с точкой сохранения у въезда на мост. Сразу под деревом вы найдете говорящую курицу.

Свинья. Ее можно найти в зоне с тестовым полигоном №10. По правой стороне от полигона есть зона с фермерскими домиками. У одного из сарая с поломанным забором лежит говорящая свинья.

Корова. Ее можно найти в зоне с тестовым полигоном №6. Вам необходимо переплыть озеро, где на траве лежит говорящая корова.

Некромант

Описание: Поговорить со всеми трупами (50 штук).

  1. Первый мертвец, с которым вы можете поговорить, находится возле голограммы на полу сразу после того, как вы изучите новый тип кодового замка.
  2. После встречи с буровым роботом, войдите в туннель по левой стороне. В комнате будет говорящий труп.
  3. Поднимитесь по лестнице с левой стороны от березы в колбе. Затем войдите в комнату. Мертвец лежит рядом с ящиком.
  4. Перед залом, где вы впервые увидите Ежиху, сверните вправо. В конце коридора вы увидите тело, которое завалило мусором.
  5. На платформе в Альгоцеху, где нужно заполнить колбу, лежит тело.
  6. После того, как вы вставите в березу две колбы, вам откроется новый проход. Идите по нему прямо и увидите тело по правой стороне.
  7. От предыдущего трупа идите направо и продолжайте идти через Холодную цех, пока вам не придется лезть в вентиляционное отверстие. Прямо перед ним лежит тело.
  8. В зале, где вам нужно доставить желтую канистру, есть две арки: одна с парником, вторая заросшая травой. Идите ко второй и внизу вы увидите говорящий труп.
  9. В этом же зале вам нужно подняться по лестнице наверх. В месте, где изначально стояла большая желтая цистерна, есть подвесной уступ, до которого можно добраться через магнитную платформу. Подведите ее для удобного прыжка. В темном углу лежит тело.
  10. Рядом со зданием, где вам нужно найти билет на поезд, есть четыре трупа, с которыми можно поговорить.
  11. Рядом со зданием, где вам нужно найти билет на поезд.
  12. Рядом со зданием, где вам нужно найти билет на поезд.
  13. Рядом со зданием, где вам нужно найти билет на поезд.
  14. После победы над Ежихой вам нужно будет попасть в электромагнитную установку, чтобы починить зеркало. Говорящий труп можно найти в большой комнате с магнитами на потолке.
  15. От предыдущего трупа продолжайте движение по заданию, пока не доберетесь до второй большой комнаты с магнитами на потолке. Труп будет на полу в левом углу под лестницей.
  16. Как только вы войдете в здание ВДНХ, сверните налево и идите прямо, пока не увидите открытую дверь. Внутри вы найдете говорящий труп.
  17. В области, где вы должны пройти тест Дарвина, пройдите в дверь с левой стороны, чтобы найти говорящий труп.
  18. Как только вы доберетесь до места, где нужно найти части Терешковой, поднимайтесь на самый верх. Возле сундука вы найдете мертвое тело экскурсовода.
  19. Спуститесь на второй этаж. В левой стороне лежит еще одно мертвое тело.
  20. На втором этаже идите в сторону лунного замка. По левой стороне будет открытая дверь. Войдите в нее и поговорите с мертвым телом провидицы.
  21. После разговора с предыдущим трупом дверь рядом с вами должна открыться. Поднимитесь по лестнице, чтобы найти этот труп в левом заваленном коробками проходе.
  22. Тело лежит на втором этаже зала с прозрачным Китом.
  23. После победы над Плющом, выйдите из комнаты через дверь на нижний этаж. Пройдите мимо безопасной комнаты и войдите в зал с врагами. Труп будет в этой комнате под красным символом.
  24. В зоне с подвешенной подводной лодкой, есть тело лежащее в углу.
  25. В верхней части области, где вы должны запустить Нейросеть, есть труп рядом с релейной головоломкой.
  26. Вернувшись в комнату с подводной лодкой, вам нужно будет нажать кнопку, чтобы появился проход на второй этаж. Наверху вы найдете еще одно говорящее тело.
  27. Как только вы войдете в здание научного центра Сеченова, поверните налево, чтобы найти дверь в ванную. Труп внутри.
  28. В самой первой комнате после битвы с боссом Беляшом, войдите в лифт. Когда вы спуститесь в театр, тело мертвеца будет лежать перед вами.
  29. Найдите балерину на платформе рядом с дырой в стене по левую сторону. Вам необходимо прыгнуть в эту дыру, чтобы попасть в изолированное помещение. Ищите на стене желтый маркер, чтобы найти под ним лежащее тело.
  30. Тело лежит в комнате под предыдущим трупом. К сожалению, из-за бага с ним нельзя поболтать.
  31. Болтливое тело электрика лежит в гардеробной театра.
  32. На барном участке театральной зоны за стойкой лежит труп.
  33. В зоне с балетным номером по правой стороне от сцены есть дверной проем. Там есть мертвое тело.
  34. Поднимитесь по импровизированной лестнице балетной зоны на второй этаж. В углу рядом с кодовым замком лежит тело.
  35. В правом углу арены, где вам нужно сразиться с Наташей, лежит еще один труп.
  36. В лазарете от стойки регистратуры идите по правому коридору, пока не увидите дверь слева. Пройдите через нее в другую комнату, чтобы найти труп.
  37. Выйдите из комнаты с предыдущим трупом через дверь слева. Затем поверните направо, чтобы увидеть перед собой маленькую синюю комнату. Труп будет там.
  38. Вернитесь назад в главный холл и поднимайтесь на второй этаж по лестнице. В углу будет лежать тело. Если взаимодействие не происходит, попробуйте нажать кнопку приседания.
  39. В помещении комплекса Павлова с плющами в колбах найдите хирургическую лабораторию «0». В углу будет лежать говорящий труп.
  40. Следуйте за маркером квеста через морг, пока не подниметесь по лестнице на 3-й этаж. Здесь вы найдете труп у двери с маркерной отметкой квеста.
  41. Вскрыв замок на двери в столовой вы попадете в зал со статуей. Под ногами статуи лежит говорящее тело.
  42. В открытом мире говорящий труп можно найти в конце монорельсовой платформы, на которой вы прибыли в район ВДНХ.
  43. В поле к северо-западу от станции монорельсовой платформы лежит еще одно тело. По правую сторону от главной дороги.
  44. Мертвое тело находится рядом с красным автомобилем у места, где вы можете найти рельсотрон. На дороге к юго-западу от шестого полигона.
  45. Тело лежит в кратере по правой стороне комплекса Коллектив.
  46. Труп будет лежать на деревянной подвесном полу у здания с красными спасательными кругами. Оно находится в деревне под комплексом Коллектив.
  47. Труп лежит рядом с тюком сена рядом с входом в десятый полигон.
  48. Еще одно тело рядом сенном расположилось на крайней правой границе десятого полигона. Если смотреть по карте, то тело лежит ровно на белой линии очерченной зоны.
  49. Чуть выше от прошлого трупа, есть грунтовая дорога которую сторожит черный Вовчик. На самой трассе в самом центре лежит тело.
  50. Правее от прошлого трупа есть винтовая белая лестница с платформой. Под ней лежит последнее для выполнения достижения тело.

Исследователь, Зачистка, Не наживой единой

Описание: Найти полигон. Пройти все полигоны. Найти всех Лутягиных.

Полное прохождение всех полигонов мы расписали в отдельном гайде. За каждое испытание вам будут выдаваться чертежи в ящиках, которые держат роботы Лутягины.

Ремесленник

Описание: Создать оружие в крафтмашине.

Это достижение вы выполните после знакомства с Элеонорой.

Оружейник, Оружейный барон

Описание: Создать 5 разных видов оружия. Собрать все оружие.

Всего в игре 12 видов вооружения: 5 ближнего боя, 4 огнестрельного и 3 тяжелого. Все необходимые чертежи для выполнения достижения вы получите во время прохождения сюжетной кампании. Не забывайте обыскивать ящики в комнатах сохранения. Единственное оружие которое сложно найти — это рельсотрон. Его месторасположение мы отметили в отдельном гайде.

Химик

Описание: Изготовить все виды расходных материалов.

Всего для достижения необходимо создать 6 предметов:

  • Маленькая капсула с Непремом;
  • Средняя капсула с Непремом;
  • Большая капсула с Непремом;ㅤ
  • Динамо;
  • Капсула «Адреналин»;
  • Электро.

Все рецепты выдаются во время прохождения сюжетной кампании. Пропустить их невозможно. Игра спавнит рецепты в черных ящиках.

Кулибин

Описание: Усовершенствовать 1 оружие на максимум.

Простое для выполнения достижение. Прокачивайте дробовик на максимум, так как это единственное оружие, которое эффективно на любом сюжетном отрезке.

Мастерство левой руки

Описание: Развить 1 ветку умений на максимум.

Также простое для выполнения достижение. Более подробный гайд по раскачке персонаже вы можете почитать здесь.

Аватар

Описание: Убить 10 подожженных, 10 наэлектризованных, 10 замороженных противников.

Полимерная перчатка способна накладывать на врагов различные эффекты, благодаря способности «Полимерный бросок». Поджечь, наэлектризовать и заморозить противника можно кассетниками, которые подключаются к оружию. В комбинации с полимерным броском, стихийных эффект длится дольше, и у вас будет достаточно большое окно для ликвидации противника.

Ниже нуля

Описание: Заморозить «Вовчика» в прыжке.

Держитесь от Вовчика подальше, чтобы он совершил удар в прыжке. Когда он разбежится и появится оранжевое предупреждение о критическом уроне, используйте способность «Стужа».

В яблочко!

Описание: Сбить Сипуху броском предмета с помощью телекинеза.

Сипуха доставляет грузы по воздуху и может прибыть на поле сражения в качестве подкрепления для мелких противников. Устройте разборку в открытом мире и ждите прилета Сипух. Возьмите телекинезом любой мелкий предмет и запустите его в назойливого летуна.

Полимеризация

Описание: Собрать 100 желе.

Желейный полимер стабильно падает с убитых противников. К середине сюжетной кампании вы автоматически выполните достижение.

Руки на капот!

Описание: Сбить 20 врагов на автомобиле.

После зачистки комплекса Вавилов, вас выпустят в открытый мир. Машин по территории комплекса разбросано полно, поэтому вы без проблем выполните это достижение.

Пьянству — бой!

Описание: Убить 5 врагов, находясь под воздействием водки.

Водку можно найти на испытательных полигонах и в жилых домах открытого мира. Пить спиртное нужно из меню инвентаря. Будьте осторожны, напиток снижает урон главного героя на 25 секунд, поэтому на ликвидацию противника требуется больше ударов.

Сорвиголова

Описание: Сделать 25 хэдшотов с помощью прицельного выстрела ПМа.

Пистолет откроется в сюжетной миссии «По горячим следам». Его также можно найти в деревне лесника у тела солдата в амбаре. Бейте по головам Вовчиков прицельными выстрелами.

Тройное проникновение

Описание: Убить более 3 врагов одним выстрелом из Рельсотрона.

Находим чертеж по этому гайду и создаем оружие на верстаке. Ищем противников, ослабляем, поливаем «Полимерным броском» и стреляем.

Другие гайды

0
Комментарии 1