Apex Legends прокачали под PS5 и Xbox Series X! Стала ли игра лучше, и стоит ли залетать в неё прямо сейчас?

Вчера вышел большой патч для Apex Legends, который позволил нагрузить новое поколение консолей, заценить повышенные FPS и дальность прорисовки, а также ряд других улучшений. Но хватило ли этого, чтобы сделать игру лучше? Я поучаствовал во множестве баталий и спешу поделиться впечатлениями!

Почему некстген-версию Apex Legends ждали?

Разработчики Apex Legends нечасто делятся информацией о количестве игроков, но год назад они выложили в официальном Twitter впечатляющую запись. Оказывается, в королевскую битву рубится больше 100 миллионов геймеров.

Также известно, что Apex Legends — одна из самых популярных игр на консолях, которая уступает только Fortnite. Однако для владельцев PlayStation и Xbox геймплей никогда не был таким комфортным, как на PC.

Если на компьютере была возможность подключить 4К-монитор и получить FPS, переваливающий за сотню, то на консолях выше 60 количество кадров не поднималось. При этом речь о разрешении Full HD — в 4К FPS падал до 30.

К счастью, 29 марта Respawn выпустила некстген-патч, который должен был поднять консольщикам настроение. Но какой получилась обновлённая версия игры? Что ж, разработчики положили начало серьёзным изменениям, однако самые крутые фичи оставили на потом.

Как вам Apex?

Результаты

Что хорошего в некстген-версии Apex Legends?

Главное нововведение некстген-версии в том, что отныне геймеры могут запустить Apex Legends на 4К-телевизоре и играть в 60 FPS. До этого 4К-режим поддерживал лишь 30 FPS, так что приходилось жертвовать либо количеством кадров, либо чёткостью картинки. Обладатели мощных PC сейчас смеются, но для консольной версии — это прорыв.

Стоит отметить, что в 4К/60 FPS Apex Legends играется годно. Нельзя сказать, что сочетание детализированной картинки с повышенной плавностью прямо-таки впечатляет — скорее, просто перестаёшь чувствовать ущербность. Однако тот факт, что пропасть между консолями нового поколения и игровыми PC стала меньше, радует.

Respawn обещает со временем ещё сильнее подтянуть количество кадров. Однажды настанет день, когда на PS5 и Xbox Series X удастся насладиться 120 FPS, однако точных сроков пока нет.

Также разработчики уже добавили поддержку HDR — даже странно, что её не было все эти годы. Это позволит раскрыть потенциал телевизора и сделать картинку более сочной и реалистичной.

Ещё одно заявленное изменение — прокаченная дальность прорисовки и улучшенные теневые карты. Если сравнивать версии для PS4 и PS5, разница и правда есть, однако назвать её значительной нельзя. Лучше подходит характеристика «слегка заметная».

Фишка в том, что объекты вдали стали не такими размытыми. Если где-то на горизонте летают футуристичные корабли, возвышаются монументальные горы и бродит колоссальных размеров фауна, любоваться ей будет чуть приятнее — на этом всё.

Впрочем, изменения дальности прорисовки на консолях разных поколений всё-таки видны, а вот с теневыми картами вообще ничего непонятно. Быть может, специалисты из Digital Foundry найдут тысячи мелких улучшений, однако на первый взгляд всё осталось таким же.

Наверное, дело в том, что задача теневых карт — сделать моделирование теней более реалистичным. Технология учитывает, откуда светит Солнце, какие препятствия встречает солнечный луч, и как он ложится на объекты. Вся эта информация быстро анализируется, а на карте появляются тени. Увы, как именно улучшили систему, понять трудно.

В целом, это все технологические изменения, которые появились в некстген-версии. Негусто, но за возможность рубиться в 4К и 60 FPS, а также подключить HDR всё равно спасибо.

Чего нет в некстген-версии?

Respawn обещает старательно работать над улучшением графики в Apex Legends, однако пока в некстген-версии нет серьёзных изменений. Текстуры, модельки, эффекты — всё осталось таким же, как было. Впрочем, королевская битва всё равно выглядит достойно.

Поддержку особенностей DualSence тоже не добавили. Даже в ленивом переиздании GTA 5 курки помогали тормозить и разгоняться, а в Apex Legends на PS5 контроллер вообще никак не выделяется.

Вероятно, полноценное внедрение технологий может повлиять на баланс, так что вопрос требует серьёзной проработки. Геймеры, которые будут использовать курки, получат преимущество, так как смогут лучше управлять, к примеру, темпом стрельбы.

По словам разработчиков, работа над внедрением возможностей DualSence уже ведётся. Однажды адаптивные триггеры и тактильная отдача будут задействованы, однако о сроках ничего неизвестно.

Главного нововведения, которое комьюнити ждёт уже не первый год, тоже нет: речь о кросс-прогрессии, когда геймер сможет прокачивать аккаунт сразу на разных платформах. Возможность рубиться на PC и консолях, сохраняя прогресс, была бы шикарной, но увы.

Любопытно, что с аналогичной задачей справились даже авторы хардкорной Yu-Gi-Oh! Master Duel. Если начали рубиться в картишки на PC, легко можете перекинуть прогресс на Nintendo Switch. А вот Respawn до сих пор не может разобраться с техническими трудностями. Стоит отметить, что команда работает над этим и обещает, что в 2022 всё будет.

Событие «Война»

Вместе с обновлением в Apex Legends стартовало событие «Война», которое вернуло в игру залипательные активности. Геймеры снова могут залететь в режим «Контроль» и биться за ключевые точки на переделанной локации Caustic Treatment.

После бесчисленных потасовок в королевской битве, временный режим «Контроль» кажется глотком свежего воздуха. Защищать территории, толпой наваливаться на позиции врага, пробираться по кустам на неохраняемые точки — всё это довольно весело.

Многострадальной Battlefield 2042 далеко до такого же уровня фана. Карта небольшая, но проработанная: повсюду есть зиплайны, пусковые установки для прыжков и так далее — это помогает моментально оказаться в гуще событий. К тому же способности героев уместны, а что-то весёлое происходит на каждом кусочке поля боя.

Также появилась новая арена для боёв «три на три», однако выглядит она не слишком интересно, да и сам режим не особо популярен. Залететь в него пару раз прикольно, однако на большее лучше не рассчитывать.

Конечно же, вместе с событием обновились коллекционные наборы. Если любите менять наряды, то в вашем распоряжении 24 новых косметических предмета — их можно выбить, зарабатывая очки, либо просто купить в магазине.

***

В некстген-версии Apex Legends не так много крутых изменений. Разработчики могли бы сделать куда больше, однако им всё равно стоит выразить «респект». Быть может, со следующими патчами рубиться в королевскую битву на PS5 и Xbox Series X/S будет так же весело, как и на PC.

Любите королевские битвы?

Результаты
0
Комментарии 1