Трейлер игры Atomic Heart с композицией «Музыка нас связала» стал камнем преткновения нескольких правообладателей. Создатель группы «Мираж» и автор используемой песни Андрей Литягин заявил, что не разрешал перерабатывать трек. Теперь же разработчики выступили с ответом.
Литягин высказал претензии с позиции агентства «Топ7», которое и заблокировало трейлер Atomic Heart. Студия Mundfish уверена, что закон она не нарушала, ведь приобрела права у агенства «НМИ» с лицензией и подписью автора.
Роберт Багратуни
Вот, что рассказал сооснователь и директор компании Роберт Багратуни:
[Литягин] сказал, что сделает нам «судебный кошмар на долгие годы», что у него высшее образование, и поэтому может посчитать, сколько стоит разработка нашей игры, и именно поэтому мы должны платить много денег. Именно так он аргументирует стоимость использования трека.
Я хочу поделиться картинкой с нашей стороны и рассказать, как эта ситуация повлияет на Atomic Heart.
Чтобы вставить песню в трейлер на Е3, мы обратились в одно из крупнейших агентств на рынке, в «Национальное Музыкальное Издательство» (НМИ). Там нам показали лицензионный договор с композитором об использовании трека, где он передает большой перечень прав, включая право на переработку. Его подпись есть в конце документа.
Мы все проверили с юристом, подписались.
После того, как мы уже заключили договор, нам пишет человек по фамилии Черкасов и говорит: «Купите права еще и здесь». Мы в ответ: «Окей, докажите сначала, что у вас есть на это юридические основания».
На протяжении более чем 2-х месяцев он так и не предъявил документов, на основании которых мы были «должны купить права еще и у него».
Мы пытаемся разобраться в ситуации: «Окей, может, мы поговорим с композитором?».
С композитором официальный представитель нас тоже не связал. Он просто говорил: «НМИ вас разводит, прав на “Мираж” у них нет, композитор в истерике, либо заплатите в несколько раз больше, чем вы уже заплатили НМИ, либо бан».
Еще раз: композитор на связь с нами не вышел, но при этом утверждает, что мы засунули голову в песок. Никаких договоренностей по факту обращения Черкасова достигнуто не было, юридических документов, доказывающих, что НМИ не правы, предоставлено не было.
Итак: Черкасов, утверждающий, что он является представителем агентства «Топ7» (от них комментариев мы не получили), знает, что мы собираемся использовать песню, не делает нам встречного коммерческого предложения на правовой основе, а просто ждет пока трейлер выйдет, после этого банит его и начинает угрожать нам с удвоенной силой. К сожалению, кинуть страйк на YouTube можно и без документов. Мы уже оспорили претензию со всеми нужными договорами и сейчас ждем решения от YouTube.
Дальше вообще классно: трейлер блокируют, а композитор Литягин, так и не выйдя с нами на связь лично, сразу дает публичный комментарий, согласно которому мы не имели права редактировать композицию (мы использовали фонограмму, которую нам предоставили НМИ, без каких-либо изменений, противоречащих договору), а деньги, которые он просит, это для нас «чаевые в ресторане».
Я так понимаю, что «Мираж» собирает чаевые уже давно: там уже 3 или 4 судебных иска, постоянные дележки прав, о которых мы узнали только сейчас по факту, когда нас начали затягивать в это болото.
Мы считаем, что делаем крутое и важное дело: мы не только пытаемся сделать мощную ААА-игру, мы популяризируем советскую эстетику, советский арт и отечественную музыку.
Мы нашли способ показать офигенную композицию всему миру, — она полезла вверх в Spotify, в iTunes и YouTube. Группу вспомнили, стали писать им радостные комментарии — ну это же офигенно, когда такое происходит!
И для меня лично удивительно, что вместо того, чтобы извлечь выгоду из этого неожиданного промо, ребята хотят срубить с нас какие-то дополнительные отчисления.
Нас это в любом случае не касается: это спор между НМИ, у которых мы своими глазами видели полные права, и «Топ-7» с их представителем, Черкасовым.
Нам же в итоге важен только один вопрос: «Как это повлияет на Atomic Heart?»
Ответ: “никак”.
Мы отдаем предпочтение советской аутентичной музыке 60-х и 80-х годов. И «Мираж», конечно, был одним из наших фаворитов. До сегодняшнего дня.
Наша работа — делать игру, а не волноваться о том, сколько чаевых мы еще должны по мнению официанта. Сами понимаете: это какое-то супер токсичное поведение, ни один нормальный человек не захочет с этим связываться.
Мы в первую очередь про крутую музыку и творчество. Очень жаль, что ребята в 2021-м году оказались не про это.
Багратуни также предоставил порталу App2Top юридический документ от агентства «НМИ» с номерами договоров, на основании которых компания заявляет, что является обладателем исключительной лицензии на использование музыкального произведения «Музыка нас связала».
В этом документе указано, что студия имеет право на:
НМИ отметила, что использовании композиции «Музыка нас связала» в трейлере Atomic Heart осуществляется на законных основаниях.
Кому это было в свое время по душе, тот помнит.
Я помню. Иногда слушаю Мираж (очень не часто), для меня это — весьма ностальгичный музончик...
Я тогда куплю и фигурку тебе отправлю😄
Вот музыка под которую весь совок танцевал и клип смотрится под нее как бомба
😆
Насколько я помню тебе тоже нравится эта красавица 🤣
Если на то пошло... Вроде, у Сердючки была относительно симпатичная помощница — Геля... 🤔
1
Открываешь этот клип на 15 секунде и отключаешь звук
2
Открываешь этот клип на 2:24
3 запускаешь их одновременно и наслаждаешься настоящим Атомик Харт
😄
Вот, и наш — общий, многоликий «друг», тоже ведь обещал нечто подарить (только на новый год). Правда, от него можно ожидать только подлянку, какую-то... 🤨
Хоакин Феникс 🤡
В тот же день, но в разные годы:
Билл Гейтс
Эрос Рамаззотти
Джулия Робертс
А еще получается: Гейб Ньюэлл, как и я — тигр (по китайскому гороскопу) и скорпион — по знаку зодиака
✌️
Многие артисты на закате дней остаются ни с чем.
Это нормально — заботиться о своей выгоде. Можно подумать, он один такой — алчный...