«Не надо дурить голову» — основатель группы «Мираж» ответил, почему трейлер Atomic Heart пропал с YouTube

Продолжение: Они хотят срубить с нас ещё денег: создатели Atomic Heart ответили основателю группы «Мираж»Предыстория: На YouTube заблокировали трейлер Atomic Heart с песней «Музыка нас связала» (обновлено)

Представители группы «Мираж» прокомментировали ситуацию вокруг российского иммерсивного шутера Atomic Heart. Напомним, что в рамках E3 2021 студия Mundfish представила свежий трейлер под песню «Музыка нас связала», однако спустя полторы недели ролик заблокировали за нарушение авторских прав.

Разработчики утверждали, что у них есть все права на использование песни, поэтому блокировку трейлера они считают незаконным. В то же время создатель группы «Мираж» и автор песни «Музыка нас связала» Андрей Литягин заявил, что не разрешал перерабатывать трек, и «подобное варварство не могло оставить его равнодушным».

По словам Литягина, договор на использование композиции был заключен между ООО «Арт-Проект» (представляет студию Mundfish) и издательством «Топ7» (представляет самого Литягина). Хотя в «Топ7» предостерегли разработчиков не покупать права у третьих лиц, студия заключила договор c еще одной стороной — Национальным музыкальным издательством (НМИ).

НМИ действительно владеет частью прав на творчество Литягина, однако в договоре прописано, что переработку фонограммы должен одобрить лично музыкант. Именно из-за этого ролик и пропал с YouTube. Представители группы отметили, что не знают, кто именно изменил фонограмму: НМИ, Mundfish, «Арт-Проект» или кто-то еще.

Также Андрей Литягин дал отдельный комментарий. По его словам, разработчики были в курсе, что у НМИ нет всех прав на песню, однако в какой-то момент перестали выходить на связь.

В очередной раз меня изощренно пропиратили и выставили этаким чудовищем в глазах продвинутых геймеров всей планеты. Ребята, ауууу, я с высшим образованием и представляю, сколько денег Mundfish в теории могла вложить в разработку такой игры. То, что просили мы — это для них не более чем чаевые в ресторане. И не надо дурить голову молодым геймерам, замершим в ожидании вожделенного релиза! Mundfish уже валяет дурака почти два месяца, наши переговоры стали напоминать анекдот, и в результате они просто сунули голову в песок и перестали выходить на связь. Мы им говорили, что у НМИ нет необходимого им объема прав на мою композицию «Музыка нас связала», предлагали: ребята, типа давайте порешаем все цивилизованно и делайте что хотите с вашим Atomic Heart! Пожадничали? А теперь, господа, я из вашего релиза сделаю судебный кошмар на долгие годы! Вы как минимум уже себе заработали негативную репутацию. Мой вопрос — оно того стоило?
— Андрей Литягин, основатель группы «Мираж»

Как бы то ни было, последний трейлер наделал немало шумихи в Twitter. Лучшие реакции мы собрали здесь.

⚡️ Новых сезонов для Battlefield 2042 не будет
+1
Комментарии 25