Denuvo выпустила античит для Doom Eternal. Антивирусы расценивают его как троян

Сегодня Bethesda встроила в Doom Eternal новый античит Denuvo от разработчиков пиратской защиты. Пользователи сообщают, что античит создает собственный сервис в Windows, а антивирусные программы расценивают его как троян.

Информация с официальной страницы обновления:

  • Denuvo Anti-Cheat использует драйвер режима ядра.
  • Драйвер режима ядра начинает работать одновременно с запуском игры и прекращает работу при выходе из игры по любой причине.
  • Denuvo Anti-Cheat не делает снимки экрана, не сканирует вашу файловую систему и не загружает шелл-код из интернета.
  • Вы можете удалить Denuvo Anti-Cheat в любой момент через системное меню «Установка и удаление программ».

Игроки в Doom Eternal стали массово жаловаться на новый античит Denuvo.

Хуже этого, это де**** создает сервис Windows для себя. Мой антивирус бомбардирует меня оповещениями.
У меня тоже. Kaspersky предупреждает, что это троян, и просит его вылечить.
ТОЖЕ. Мой Kaspersky сходит с ума. Продолжает помечать его как троян. А я только хотел включить мой комп и поиграть. Спасибо, ID, отличный б******* апдейт, когда ваш античит подозревают в вирусах.

На странице античита Denuvo также указано, что обладатели версии Doom Eternal для ПК должны будут удалить программу отдельно после удаления игры.

DRM-защита Denuvo от нелегального копирования — одна из самых острых тем игрового сообщества. Защиту неоднократно обвиняли в снижении производительности игр, которые ее использовали. Более того, между пиратами и разработчиками Denuvo уже некоторое время идет настоящая война наперегонки. Некоторое время назад защиту взламывали в течение дня и разработчикам игр ничего не оставалось, как полностью вырезать ее из игры со следующим обновлением.

Также Bethesda анонсировала старт события «Драгоценные металлы» в Doom Eternal, в ходе которого можно получить коллекционный набор «Мистер Боль». Чтобы узнать подробности, нажмите здесь.

Doom Eternal доступна на ПК, Xbox One и PlayStation 4. В будущем игра выйдет на Nintendo Switch.

⏰ 80 уровней за 12 минут — в Skyrim поставили новый спидран-рекорд
+3
Комментарии 11