Депутаты Госдумы предложили отменить блокировку Telegram

Депутаты Госдумы из партии «Справедливая Россия» Федот Тумусов и Дмитрий Ионин предложили законопроект, в котором предполагается прекращение блокировки Telegram.

Законопроект уже находится в Минкомсвязи и также направлен главе правительства Михаилу Мишустину. Документ основывается на запрете блокировать «официальные сервисы для государственных органов по распространению информации о текущей ситуации в период введенного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации».

Несмотря на блокировку, Telegram используется в том числе оперштабами правительств Москвы и Подмосковья для информирования о текущей ситуации с коронавирусом.

В большинстве случаев Telegram работает у российских пользователей без каких-либо помех, а в случае их наличия в стране сформировано широкое предложение бесплатных средств обхода блокировок. Дальнейшая декларативная блокировка мессенджера, таким образом, наносит урон не его развитию, а престижу государственной власти РФ.

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн из партии «Единая Россия» «сильно сомневается» в перспективах принятия инициативы в парламенте, так как не только Telegram используется органами власти для информирования о коронавирусе.

Официально Telegram заблокировали 16 апреля 2018 года, так как представители сервиса не предоставили ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. В ФСБ утверждали, что мессенджер был использован для организации теракта. Роскомнадзор блокировал миллионы IP-адресов хостинг-провайдеров, из-за чего происходили сбои в работе сторонних сайтов.

🙂 Парень показал, что устроился охранником в пиццерию
+7
Комментарии 17