В России хотят обязать маркировать контент от нейросетей, но пока непонятно как
Рабочая группа Совета при президенте РФ по кодификации гражданского законодательства готовит поправки, которые обяжут маркировать контент, созданный с помощью нейросетей. Инициатива затронет сразу несколько правовых норм и обсуждается на фоне того, что сейчас такой обязанности в законах нет.
Изменения предлагается внести в Гражданский кодекс и закон об искусственном интеллекте. При этом формат и порядок маркировки должен определить уполномоченный государственный орган, но конкретное ведомство пока не названо.
В документе также не прописано, с какой доли сгенерированного контента потребуется пометка. Не определены и ответственность за её отсутствие, и кто должен ставить метку при передаче контента между пользователями и как это будут контролировать.
Отдельно поправки предлагают считать обучение нейросетей использованием объектов авторских прав. В таком случае разработчиков хотят обязать выплачивать вознаграждение правообладателям, если те не запретили использование своих произведений.
Инициативу планировали обсудить 19 августа, а завершить подготовку поправок хотят к концу сентября.
Как думаете, можно ли ввести обязательную маркировку ИИ-контента без чётких правил и системы контроля?
-
Автономные ИИ-агенты атаковали государственную инфраструктуру Тайваня -
Бывший инженер Google выпустил курс по ИИ-агентам и обещает почти 170 000 рублей в месяц -
Чат-боты остались в прошлом? xAI тестирует Grok Bot с автономными ИИ-агентами -
ИИ-модели в России предложили тестировать на «духовность» ради господдержки -
В Россию завезли ИИ-ошейник, который якобы переводит кота на человеческий, — вот что с ним не так

