Samsung пошла на поводу у профсоюза и согласилась на поразительные условия — это открыло ящик Пандоры для всего рынка
Недавно завершилось противостояние Samsung и местного профсоюза, по итогам которого корпорация пошла на уступки. Это может показаться обычной позитивной новостью, однако аналитики называют ситуацию ящиком Пандоры для южнокорейского рынка, поставляющего миру много востребованных товаров.
Все началось, когда на фоне дефицита памяти и роста прибыли работники потребовали увеличить выплаты и пересмотреть систему распределения доходов. Они настаивали, чтобы Samsung направляла часть операционной прибыли в общий бонусный фонд для сотрудников. Причем эти условия должны быть закреплены в контрактах. Samsung, меж тем, была согласна выплачивать дополнительные бонусы, но при превышении определенного уровня прибыли.
Нужно понимать, что Samsung — это производитель значительной части мировой DRAM-памяти и HBM-чипов. Их используют в ускорителях NVIDIA и AMD, дата-центрах, ноутбуках и смартфонах. Проблема стала настолько серьезной, что в спор было готово вмешаться руководство Южной Кореи.
В итоге проблему решили: Samsung будет в течение 10 лет отправлять 10,5% операционной прибыли от производства полупроводников на бонусы для сотрудников. Кроме того, не будет ограничения, подразумевающего лимит бонусов в размере 50% от зарплаты. Некоторые сотрудники, занятые в производстве чипов памяти, получат в общей сложности премии на сумму $416 тысяч.
Это первая крупная победа профсоюза Samsung и лишь второй случай, когда крупная южнокорейская компания в письменном виде соглашается выплачивать работникам фиксированный процент от операционной прибыли.
Издание Reuters со ссылкой на южнокорейских экспертов отмечает, что решение Samsung укрепит позиции других местных профсоюзов, которые уже выступают с аналогичными требованиями. Речь, как минимум, о Kakao, LG Uplus, HD Hyundai Heavy Industries и Samsung Biologics.
«Сделка противоречит устоявшимся мировым нормам в отношении корпоративных доходов. Бонусы обычно начисляются после уплаты налогов, а работники Samsung, занятые в производстве чипов, фактически пролезли без очереди, чтобы получить свою долю прибыли компании».
Опасения высказывают и в KEF — организации, представляющей интересы бизнес-сообщества Южной Кореи. Там заявили, что соглашение Samsung отражает особые обстоятельства, в которых оказалась компания. Другие профсоюзы «не должны распространять его на всю отрасль и требовать чрезмерных бонусов».
Стоит отметить, что вся эта ситуация могла бы сильно изменить экономику. На напряженном рынке памяти даже частичное снижение поставок от Samsung усилило бы позиции Micron и SK hynix.
Как думаете, должны ли корпорации в столь важных отраслях соглашаться на условия профсоюзов? Поделитесь мнением в комментариях.
-
6K приходит в игры: Samsung показала мониторы нового поколения -
Экс-глава Samsung пообещал обвал цен на память: ждать осталось недолго -
Samsung хочет отказаться от классических TWS-наушников в пользу нового формата -
Corsair начала ставить китайскую память в плашки DDR5 — Samsung и SK Hynix больше не единственный выбор -
Южная Корея готова запретить забастовку Samsung ради спасения экономики
