Telega не сдается: антимонопольная служба проверит Apple после удаления клиента Telegram из App Store
Apple может нарушать закон о защите конкуренции в России. Федеральная антимонопольная служба проверит действия компании после жалобы от разработчиков стороннего клиента для Telegram под названием Telega. Об этом сообщает издание «Ведомости».
Все началось после того, как Telega исчезла из App Store на фоне скандала, связанного с безопасностью пользовательских данных. Сервис удалили через несколько дней после публикации расследования, в котором утверждалось, что приложение перехватывает переписку пользователей.
Разработчики клиента посчитали это нарушением закона. По их мнению, если у Apple появились какие-то подозрения, то нужно было составить список претензий и дать время на их устранение.
«Мы обратились в ФАС с просьбой оценить действия Apple. Мы считаем, что наше приложение должно быть возвращено в App Store, а процедуры Apple должны измениться так, чтобы другие разработчики не столкнулись с таким произволом».
Авторы клиента также назвали действия Apple «произволом со стороны монополиста платформы».
Вскоре Федеральная антимонопольная служба отреагировала на обращение, отметив, что действия американской корпорации действительно могут содержать признаки нарушения закона о конкуренции. В ФАС также напомнили, что это не первый подобный эпизод для Apple. В 2020-м компанию признали виновной в нарушении антимонопольного законодательства после жалобы «Лаборатории Касперского». Тогда штраф составил 906 миллионов рублей. В 2024-м последовал еще один штраф на 1,2 миллиарда за запрет, согласно которому разработчики не могли сообщать пользователям об альтернативных способах оплаты.
Стоит отметить, что негативная реакция в сторону Telega последовала не только со стороны Apple. Удаление из App Store могло произойти после того, как крупнейший хостинг-провайдер Cloudflare признал приложение шпионским ПО.
А вы пользовались «Телегой»? Как относитесь к этому клиенту?
-
А точно выплатят? Telegram снова получил многомиллионный штраф за отказ удалять запрещенный контент -
Прокуратура Московской области опубликовала в Telegram список прокси для обхода блокировок мессенджера -
Над Telega сгущаются тучи: удаленный из App Store клиент Telegram признали шпионским -
Сидишь в «Телеге»? Telegram теперь предупредит твоих собеседников об этом -
Скандал вокруг Telega: клиент Telegram пропал из App Store (Обновлено)

