Обзор 5К-монитора Digma Pro Art M. Бюджетный экран с дизайном в духе Apple

После того, как отечественный рынок пережил уход популярных компаний, на свет вышли другие перспективные производители. Один из них — компания Digma, выпускающая от SSD-накопителей до ноутбуков и моноблоков. Недавно в нашу редакцию попал 27-дюймовый монитор Digma Pro Art M, предназначенный, впрочем, не для гейминга. Давайте познакомимся с ним поближе.

Art M — средняя и, тем не менее, самая дорогая модель в ассортименте Digma. По словам производителя, монитор создан для дизайнеров, фотографов и профессионалов, кто работает с цветом. Об этом как минимум говорят строгий дизайн и IPS-матрица с разрешением 5K — таким же, как у монитора Apple Studio Display. При этом внешний вид тоже подсмотрели у компании Тима Кука (Tim Cook).

Внешний вид и эргономика

Монитор представлен в серебристом цвете; корпус выполнен из пластика, в то время как подставка сделана из алюминиевого сплава. Задняя часть украшена минималистичным логотипом.

Подставка крепится при помощи трех винтов. Не самое элегантное решение, зато стоит монитор очень устойчиво. Спереди и сзади имеются прорезиненные ножки.

Экран можно наклонять вперед и назад, регулировки высоты нет. При смене угла корпус немного хрустит, хотя к качеству исполнения никаких нареканий.

У места крепления подставки находятся вырезы для двух динамиков по 2 Вт. Про них лучше сразу забыть — при прослушивании складывается ощущение, будто звук идет из лежащих неподалеку наушников.

Помимо монитора и подставки, в комплекте идет адаптер питания, кабель DisplayPort, тряпочка для протирки экрана, руководство пользователя и гарантийный талон.

Порты и управление

В центре подставки есть вырез для кабель-менеджмента. Через него видно джойстик и пять разъемов: питание, аудиовыход, HDMI 2.1, DisplayPort 1.4 и USB Type-C c возможностью быстрой зарядки. Прямо под ними спрятан замок Kensington. Разъемов USB 3.0, увы, не предусмотрели.

Монитор управляется небольшим джойстиком. Главное меню включает пять разделов, где можно настроить яркость и контрастность, выбрать один из пресетов, включить HDR, Low Blue Light и разгон (он же Overdrive). Есть пара геймерских примочек: технология AMD FreeSync, игровой таймер и подборка прицелов.

Технические характеристики

Максимальное разрешение у Art M составляет 5120x2880. В таком формате плотность пикселей достигает 218 ppi — благодаря этому картинка выглядит максимально детализировано, поскольку глаз даже не видит отдельные точки.

Текст на 5К-мониторе читается великолепно

Производитель выбрал IPS-матрицу, поэтому монитор может похвастаться высокой цветопередачей и широкими углами обзора до 178 градусов. Пиковая яркость составляет 500 кд/м².

Немного о цветопередаче. Согласно техническим характеристикам, охват sRGB составляет 100%, Adobe RGB — 100%, DCI-P3 — 95%. Глубина цвета — 10 бит (формат 8 бит + FRC). Нужно заметить, что 10 бит работает только через HDMI, однако при разрешении 5К частота обновления уменьшается до 30 Гц.

Монитор также поддерживает HDR, но многого от него ждать не стоит. В играх и кино картинка остается блеклой.

Мы уже говорили, что монитор не истинно геймерский. Art M способен выдать лишь 60 Гц, а заявленное время отклика равняется 12 мс. Тех, кто любит соревновательные игры и гонится за частотой кадров, такое вряд ли устроит. С другой стороны, каких-то серьезных проблем вроде шлейфов мы не заметили.

За несколько дней мы протестировали новинку в нескольких играх, включая God of War: Ragnarok, Hi-Fi Rush и новенькую Helldivers 2. Монитор показал себя достойно: картинка яркая, сочная и не шлейфит. Глаза не устают, но на всякий случай в настройках можно снизить количество синего цвета.

Детальные характеристики:

  • Диагональ: 27 дюймов;
  • Разрешение: 5120x2880 (5K);
  • Плотность пикселей: 218 ppi;
  • Тип матрицы: IPS;
  • Соотношение сторон экрана: 16:9;
  • Время отклика: 12 мс (GtG) и 5 мс (Overdrive);
  • Яркость экрана: 500 кд/м²;
  • Поверхность экрана: матовая;
  • Частота обновления: 60 Гц;
  • Контрастность: статическая 2000:1;
  • Количество оттенков: 1,07 миллиарда;
  • Глубина цвета: 8 бит + FRC;
  • Разъемы: DisplayPort 1.4, HDMI 2.1, USB Type-C (Power Delivery до 65 Вт), аудиовыход;
  • Особенности: встроенные динамики, поддержка HDR.

Итоги и награды

Digma Pro Art M стал приятным открытием на рынке мониторов. Новинка выглядит стильно и наверняка порадует тех, кто устал от нарочито «геймерского» дизайна с подсветкой и рублеными формами. Высокое разрешение, несмотря на профессиональное предназначение монитора, обрадует и простых пользователей. Это один из редких случаев, когда текст не распадается на пиксели и выглядит так, будто его распечатали на бумаге. При этом благодаря поддержке 4K-разрешения модель можно порекомендовать владельцам PS5 и Xbox Series X/S.

В минусы можно записать плохие динамики (как, впрочем, у многих других моделей), отсутствие разъемов USB и относительно низкую частоту кадров. Также кого-то смутит отсутствие регулировки высоты.

Больше всего в Digma Pro Art M удивили не характеристики, а цена. Монитор продается за 60 тысяч рублей, в то время как конкуренты стоят в два, а то и в три раза дороже. За такой ценник к Art M как минимум стоит присмотреться.

Награды VGTimes

Выбор дизайнера. Мы вручили эту награду за сочетание IPS-матрицы, высокой контрастности и 5К-разрешения. Художники, фотографы и все, кому важно видеть естественные цвета, должны быть довольны.

KRASIVO. Монитор обладает стильным минималистичным дизайном, благодаря чему будет нестыдно смотреться в офисе и домашней обстановке.

Хранитель казны! Digma Pro Art M — самый дешевый 5К-монитор на рынке. Достойный вариант, чтобы познакомиться с новым форматом разрешения.

+1
Комментарии 23