Обзор ноутбука MSI Raider GE78 HX 13V. Топовое решение с RTX 4090 для игры на ультрах

Наш новый обзор посвящён производительному лэптопу обновлённой линейки MSI Raider с процессорами Intel Core 13 и графикой NVIDIA GeForce RTX 40. Предоставленная модель занимает одно из лидирующих мест среди самых мощных ноутбуков на рынке, поэтому давайте скорее познакомимся с новым MSI Raider GE78 HX 13V.

Характеристики

  • Дисплей: 17 дюймов, QHD+ (2560x1600), 240 Гц, IPS-уровня;
  • Процессор: Intel Core i9-13980HX;
  • Память: 32 ГБ DDR5-5600, Максимум 64 ГБ;
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 4090 для ноутбуков, 16 ГБ GDDR6;
  • Дисковая подсистема: 2 ТБ M.2 PCIe SSD;
  • Связь: Killer E3000 Gb LAN (Up to 2.5G), Intel Killer Wi-Fi 6E AX1690, Bluetooth v5.3;
  • Разъемы: 1x Thunderbolt™4 / DP/ USB Type-C, 1x USB 3.2 Gen2 Type-C/DP (с PD подзарядкой), 1x USB 3.2 Gen2 Type-C/DP, 2x USB 3.2 Gen2 Type-A, 1x RJ45, 1x SD Express, 1x HDMI 2.1 (8K@60Hz/4K@120Hz);
  • Батарея: 4-ячейки, Li-Polymer, 99,9 Вт·ч;
  • Питание: 330 Вт адаптер;
  • Габариты: 380 (Ш) x 298 (Г) x 230 (В) мм;
  • Вес: 3,1 кг (без адаптера).

Внешний вид

Корпус модели MSI Raider GE78 HX 13VI-095RU выпускается исключительно в классическом чёрном цвете с незамысловатым названием «чистый чёрный»‎. В глаза сразу бросается нетипичное соотношение сторон 17-дюймового экрана — дисплей выполнен по стандарту 16:10 и работает в максимальном разрешении 2560х1600, что чуть-чуть больше привычного геймерам 2K-разрешения.

Экран находится не на самом краю ноутбука — за ним расположилась часть системы охлаждения, которая выдувает горячий воздух позади и по бокам. Корпус дисплея выполнен из алюминиевого сплава и использует новые неширокие петли. Таким образом, экран как будто левитирует над девайсом. Положение крышки легко регулируется, также она открывается одной рукой, а максимальный угол составляет около 130 градусов.

В рамке над экраном размещена классическая веб-камера с разрешением Full HD, но на этот раз со шторкой. Лэптоп оснащён RGB-подсветкой логотипа на крышке, передней панели и клавиатуры. По традиции вся подсветка Mystic Light легко настраивается в MSI Center.

RGB-панель, которую можно настроить в MSI Center

На мембранной клавиатуре SteelSeries можно настроить цвет каждой клавиши. Отдельно выделены кнопка включения и блок WASD — эти клавиши выполнены в прозрачных корпусах. У клавиатуры есть цифровой блок со слегка уменьшенными кнопками. Область вокруг выполнена из пластика. Материалы относительно немаркие, и при работе с лэптопом не остается заметных следов.

Raider GE78 HX 13V порадует пользователей, которым нужно подключение сторонних экранов или других девайсов, требующих скоростные интерфейсы. Модель предлагает полноценный Thunderbolt 4 с пропускной способностью 40 Гбит/с, два порта USB 3.2 Gen2 C-типа, совмещённых с выходом mini-DisplayPort. Один C-разъём также поддерживает технологию Power Delivery. В комплекте идёт блок питания Chicony на 330 Вт. Ёмкость аккумулятора — 99 Вт·ч.

На задней крышке расположилась решётка вентиляторов для забора холодного воздуха. Под ней находится система Cooler Boost 5 — это шесть теплотрубок и четыре больших медных радиатора. Толщина ноутбука в этом месте составляет 34 мм, в остальных — 23 мм.

Заметная разница в толщине корпуса в секции с системой охлаждения

Производительность. Синтетические тесты

Ноутбук MSI Raider GE78 HX 13VI-095RU мы проверили в синтетических тестах Cinebench R23, CPU-Z и CrystalDiskMark. Результаты на скриншотах.

Также мы оценили мощность ноутбука в 3DMark: в тестах Time Spy, Time Spy Extreme, Port Royale, CPU Profile и Storage Benchmark для проверки скорости загрузки игр на SSD.

Производительность. Игровые тесты

Все игровые тесты были проведены в режиме экстремальной производительности, установленном в MSI Center. Отметим, что основной тест производился днём в помещении, в котором температура составляла около 28 градусов. В более холодное время суток пиковые значения упали примерно на 3-5 градусов.

Температура процессора Intel Core i9-13980HX с максимальным TDP в 75 Вт в игровых тестах достигала 92 градуса. Температура видеокарты RTX 4090 для ноутбуков с TDP в 175 Вт редко поднималась выше 85 градусов.

Назвать чрезвычайно громкой работу системы охлаждения нельзя — это вполне приемлемый шум вентиляторов геймерского ноутбука. Если сбалансировать настройки вертушек и понизить потребление, то можно получить довольно тихий, но при этом всё ещё мощный ноутбук.

Starfield. Свежий проект компании Bethesda использует технологию апскейлинга FSR. Для начала мы провели тесты с ней и ультра-настройками с масштабированием 75%. Так мы получили около 80 кадров в секунду.

После мы установили стороннюю модификацию, включающую DLSS и генерацию кадров. Ситуация значительно исправилась: в этой же стартовой сцене уже можно было увидеть 110 кадров в секунду.

Cyberpunk 2077. Уже скоро игра получит масштабное обновление, которое ещё улучшит производительность проекта, а также предложит полноценную трассировку лучей. Мы установили настройки на ультра с бета-версией полноценного рейтрейсинга (режим «Перегрузка»). Без создания кадров с помощью DLSS мы получили, страшно подумать, 45-50 FPS.

С генераций кадров — уже вполне рабочие 80-90 кадров в секунду.

Режим рейтрейсинга ультра с созданием кадров — уже 120 FPS, что оказалось наиболее приятным глазу для этого дисплея.

The Witcher 3. Ультра-настройки и максимальная трассировка лучей — добротные 100 кадров в секунду.

Итоги и награды

MSI Raider GE78 HX 13V — это действительно одно из самых производительных предложений на рынке лэптопов. Все игры этот ноутбук щёлкает как орешки на самых максимальных настройках.

Хотелось бы нам, чтобы такой ноутбук обладал экраном с 4K-разрешением? Наверное, нет. Сейчас 2K — это вполне достаточное количество пикселей для 17-дюймовых экранов. Оно позволяет насладиться плавной картинкой и не мучаться в поисках нескольких дополнительных кадров.

Награды VGTimes

Вот это мощь! Скормите этому ноутбуку любую задачу или игру — он не поперхнётся. У него на борту топовая видеокарта и мощнейший процессор.

Быстрее молнии. Шустрая DDR5-память и быстрый SSD от Samsung на 2 ТБ помогут забыть о каких-либо долгих загрузках.

Поразительно! MSI Raider GE78 HX 13V по своей мощности приблизился к лучшим стационарным сборкам и с запасом обошёл топовые ноутбуки прошлого года.

+2
Комментарии 25