HBO объявила главных актёров сериала по The Last of Us. Разбираемся, какими получатся Джоэл и Элли в экранизации

Новостей об экранизации The Last of Us всё больше. Недавно мы узнали, что как минимум пилотную серию снимет российский режиссёр Кантемир Балагов. Затем подоспели слухи, что роль Джоэла исполнит афроамериканец Махершала Али (Mahershala Ali). Не успел вброс по-настоящему разрастись, как HBO выступила с официальным заявлением: главных героев сыграют Педро Паскаль (Pedro Pascal) и Бэлла Рамзи (Bella Ramsey). Пробуем понять, какими получатся их персонажи.

Кто, если не мы?

Насчёт актёрского состава фанаты гадали с самого анонса сериала. Многие мечтали увидеть Джоэла в исполнении Николая Костера-Вальдау (Nikolaj Coster-Waldau), Джейме Ланнистера из «Игры престолов» (Game of Thrones), или Джоша Холлоуэя (Josh Holloway), Сойера из «Остаться в живых» (Lost). Сыгравший оригинального Джоэла Трой Бэйкер (Troy Baker) называл лучшим кандидатом Джоша Бролина (Josh Brolin). А уж когда режиссёрское кресло занял Кантемир Балагов (кстати, мы уже писали, почему это хороший выбор), то шутки отечественных геймеров об Александре Петрове в роли сурового контрабандиста заполнили интернет.

Одна из последних новостей о касте и вовсе шокировала. Милую Элли через постапокалиптическую Америку поведёт Махершала Али? Актёр он безусловно выдающийся, и каждый, кто смотрел «Зелёную книгу» (Green Book) или «Карточный домик» (House of Cards), не будет с этим спорить. Однако в образ покалеченного жизнью Джоэла он попадает не лучше, чем какой-нибудь Халк Хоган (Hulk Hogan).

Разговоров о роли Элли было меньше, всё-таки выбор талантливых юных актрис куда скромнее. Фанаты примеряли образ и на Дафни Кин (Dafne Keen), которая блистательно исполнила X-23 в «Логане» (Logan) и закрепила успех в «Тёмных началах» (His Dark Materials), и на Милли Бобби Браун (Millie Bobby Brown), Одиннадцать из «Очень странных дел» (Stranger Things).

Воплотить образ Элли очень хотела и Кейтлин Дивер (Kaitlyn Dever), Кэсси Дрейк из Uncharted 4: Thief's End

Однако актёрский состав не угадал, наверное, никто.

Я, Джоэл

Джоэл Миллер — один из самых ярких и противоречивых персонажей не только в видеоиграх, но и вообще в современном искусстве. До эпидемии он был счастливым отцом, строителем и, судя по всему, планировал открыть своё дело вместе с братом Томми. Жизнь Джоэла, как и миллионов других людей, рухнула в одночасье, и причиной главной трагедии стали отнюдь не заражённые, а вполне здоровые люди. Сердце героя зачерствело, он не знал жалости и видел в каждом незнакомце врага. Однако геймеры всегда уважали сурового контрабандиста. Быть может, многие так и не смогли принять то побоище, что он устроил в финале The Last of Us, лишив человечество надежды на спасение. Но практически каждый понимал, почему он так поступил, и сочувствовал ему.

Вживаться в образ столь неоднозначного героя будет Педро Паскаль. Свою карьеру актёр начал ещё в 1999 году, однако настоящую известность приобрёл благодаря роли харизматичного Оберина Мартелла в «Игре Престолов». Пусть принц Оберин и недолго радовал зрителей своим присутствием, но всё же успел стать одним из самых ярких героев во всём сериале. Выдающийся воин, который стремится взять от жизни всё и не лезет за словом в карман, подарил нам одну из самых впечатляющих сцен четвёртого сезона. В конце концов Мартелл глупо погиб, но звезда Педро Паскаля засияла очень ярко.

Ещё более популярным Паскаля сделала роль Хавьера Пенья в великолепном сериале «Нарко» (Narcos). Три сезона агент УБН боролся с колумбийскими наркокартелями и разгромил Пабло Эскобара (Pablo Escobar). Каждая серия была настоящим примером отличной актёрской игры Педро. Его персонаж переживал большой спектр эмоций: от отчаяния и чувства полной беспомощности перед могучим наркобароном до невиданных ярости и решимости. Именно в «Нарко» актёр смог полностью раскрыться, влюбить в себя зрителей (которые при этом сочувствовали и не менее яркому Эскобару) и показать, что способен справиться с самой сложной ролью.

Ещё больше очков Паскалю добавил «Мандалорец» (Mandalorian), пусть даже сам образ не слишком эмоционального и постоянно носящего шлем Мандо, не предполагает особо яркой игры. Актёр продемонстрировал главное: он прекрасно чувствует себя в дуэте, позволяет раскрываться партнёру (пусть и неживому) и готов к яркому роуд-муви. И как тут было не сделать из Паскаля Джоэла?

Конечно, у актёра были и невзрачные роли, но это уже проблема материала: что «Великая стена» (The Great Wall), что «Чудо-женщина: 1984» (Wonder Woman 1984) сами по себе были невзрачными фильмами. Кантемир Балагов слишком хороший режиссёр, чтобы повторить ошибки коллег, а Крэйг Мэйзин (Craig Mazin) и Нил Дракман (Neil Druckmann) слишком хорошие сценаристы.

Все любят Элли

В списке талантливых молодых актрис значатся не только Дафни Кин, Милли Бобби Браун и Мэйси Уильямс (Maisie Williams). «Игра престолов» преподнесла нам ещё одну яркую индивидуальность. Речь об исполнительнице роли десятилетней Лианны Мормонт, которая своим железным характером и отвагой способна посрамить даже самых брутальных северян.

Экранизация «Песни Льда и Пламени» стала дебютом Беллы Рамзи, и за игру её хвалили, кажется, все. Актриса отметилась в комедийном сериале «Самая плохая ведьма», зашла на огонёк к Дафни Кин в «Тёмных началах» и снялась в паре других неплохих проектов. Она умеет играть сильных персонажей со стержнем. «Нас не сломить», — эта цитата из комикса полюбилась Элли и стала практически её девизом, и Белла точно сможет его воплотить. При этом «Самая плохая ведьма» (The Worst Witch) дала понять, что актриса умеет быть смешной, а «Тёмные начала» помогли ей за минимум времени продемонстрировать все грани таланта.

Всё это точно позволит актрисе воплотить тот образ Элли, который мы знаем и любим. Главное, чтобы HBO его не испортила. Хотя вряд ли Нил Дракман даст покуситься на своё детище.

***

Конечно, такой каст экранизации The Last of Us понравится не всем. Однако, кого бы ни выбрали на главные роли, всё равно нашлись бы недовольные. Если же постараться смотреть на состав объективно, то Джоэл и Элли в надёжных руках. А вы что думаете по этому поводу?

Что думаете про актёрский состав экранизации The Last of Us?

Результаты
+1
Комментарии 11