The Last of Us празднует день рождения. Одной из лучших игр всех времен исполнилось семь лет

Предыстория: Милая и нежная — 9 неожиданных образов взрослой Элли из The Last of Us

Ровно семь лет назад, 14 июня 2013 года, состоялся релиз The Last of Us. Последняя игра от Naughty Dog для PlayStation 3 моментально стала суперхитом, собрала нереальное количество положительных отзывов от геймеров и прессы и еще при жизни превратилась в современную классику, а заодно — серьезно изменила вектор развития всей индустрии развлечений.

В отличие от серии Uncharted, новая работа американской студии даже не пыталась быть приключенческим экшеном с морей юмора, обаятельных персонажей и комичных ситуаций. Напротив, The Last of Us рассказывала максимально мрачную, наполненную болью и отчаянием историю о выживании в суровом мире, в котором самые страшные монстры — это вовсе не зомби, а люди.

По сюжету, главный герой игры — стареющий мужчина по имени Джоэл — должен был провести через всю страну девочку-подростка Элли, у которой нашли иммунитет к вирусу, уничтожившему человечество. На этом пути герои изучали останки умершей цивилизации, боролись с мародерами и людоедами, выживали под атаками щелкунов — местной разновидности зомби. В финале Джоэлу предстояло принять очень непростой моральный выбор, который мог напрямую повлиять на судьбу всего человечества.

Оригинальная версия The Last of Us вышла на PlayStation 3 и по праву считается одной из самых красивых видеоигр для этой консоли. По всеобщему мнению, именно эта игра выжимала все соки из порядком устаревшей на тот момент системы. Спустя год Naughty Dog выпустила ремастеринговую версию своего хита для PlayStation 4, в которой решила технические проблемы оригинала — в первую очередь, конечно, связанные с крайне нестабильным фреймрейтом.

На сегодняшний день The Last of Us по праву считается одной из лучших видеоигр за всю историю индустрии электронных развлечений. И это тот редкий случай, когда и оригинал, и ремастер получили одну и ту же оценку. По данным ресурса Metacritic, средняя оценка игры в версиях для PlayStation 3 и PlayStation 4 составляет 95 баллов из 100 возможных. Ну и, конечно же, не стоит забывать и про целую кучу наград, которых у истории Джоэла и Элли больше, чем игрушек на новогодней елке.

Сейчас геймеры по всему миру ждут старта продаж The Last of Us Part 2. Наша редакция уже прошла игру и может смело утверждать: у Naughty Dog второй получилось создать превосходное продолжение. Подробности можно прочесть в нашей рецензии. Ну а самые нетерпеливые могут ознакомиться со списком трофеев, который вчера был слит в сеть.

👹Вышел трейлер новеллы по Dead by Daylight
+2
Комментарии 6