Впечатления от Cuphead: The Delicious Last Course. Dark Souls и Elden Ring отдыхают

Недавно вышло DLC для изумительной Cuphead. В The Delicious Last Course Чашек и Кружек отправятся на новый остров, бросят вызов грозным боссам и помогут очаровательной Золотой Чаше, за которую теперь можно поиграть. Разработчики трудились над дополнением в течение четырёх лет — но удачным ли получился результат? Я прошёл DLC и спешу поделиться впечатлениями!

Почему DLC так ждали?

Признаюсь, я так и не прошёл Cuphead на релизе. Когда игра вышла, я тут же отправился разглядывать изумительно нарисованный мир и сражаться с хардкорными боссами, но споткнулся в финале второго острова. Плюс осенью 2017 вышло множество других хитов вроде иммерсивной Dishonored: Death of the Outsider, брутальной Wolfenstein 2: The New Colossus и бесподобной Divinity: Original Sin 2 — в итоге внимание переключилось на эти игры.

Периодически незакрытый гештальт напоминал о себе. Уж больно выдающейся в Cuphead была рисовка, а каждый новый босс удивлял внешностью, анимациями и сложностью. О саунде и говорить не стоит — изысканные композиции моментально погружали в атмосферу тридцатых годов прошлого века.

К счастью, релиз дополнения, которое изначально обещали выпустить ещё в 2019, стал веской причиной добить оригинал и зачистить новый остров. Это было сложно: даже коротенькое DLC, которое по идее должно занять порядка четырёх часов, потребовало в два раза больше времени. Однако трудно припомнить игру, оставившую столь же восхитительное послевкусие.

The Delicious Last Course — это не просто рутинное дополнение. DLC демонстрирует, на что способны влюблённые в индустрию люди, которые работают в своё удовольствие и не пытаются растянуть геймплей или добавить донатный магазин с бустерами прокачки.

К тому же после успеха оригинала у Studio MDHR хватало денег, чтобы заметно увеличить количество анимаций и добавить новые возможности. В итоге The Delicious Last Course идеально соответствует формулировке «то же самое, только больше и лучше». Если в 2017 вы полюбили Cuphead, обязательно возвращайтесь в игру. Если пропустили инди-шедевр, постарайтесь поскорее наверстать упущенное.

Как вам Cuphead?

Результаты

Сюжет

Сюжет дополнения крутится вокруг Золотой Чаши, которая устала от призрачного бытия. Она хочет поскорее воскреснуть, и помочь в этом могут только Кружек и Чашек. По зову подруги они отправляются на четвёртый остров и спешат творить добро.

У Золотой Чаши уже есть волшебные печенья, возвращающие физическую форму, — вот только эффект от них краткосрочный. Зато местный шеф-повар обещает испечь торт, способный воскресить героиню навсегда. Правда, сначала придётся собрать ингредиенты, которые охраняют коварные боссы.

Получается, в этот раз герои воюют не за души, а за разные вкусняшки. С их помощью удастся создать то самое The Delicious Last Course, изысканное последнее блюдо. Впрочем, расставаться с ингредиентами никто не спешит, так что Чашеку и Кружеку придётся повоевать.

Кактус всегда подскажет, к какому боссу идти

Как видите, сюжет дополнения максимально прост. Он нужен лишь для того, чтобы оправдать перемещение героев по острову и сражения с вычурными созданиями. С этой задачей сценарий справляется на отлично.

Что нового в DLC?

События DLC разворачиваются на новом острове, куда героев отвозит загадочный паромщик. Чтобы отправиться в неизведанные края, не нужно проходить до конца основную сюжетку — достаточно выполнить пару заданий. Правда, подобный подход не особо жизнеспособен: по ощущениям, боссы в The Delicious Last Course сложнее, чем в оригинале, так что сначала лучше заматереть в боях из базовой игры.

Впрочем, короткий визит в гости к Золотой Чаше заметно облегчает жизнь. Дело в том, что героиня стала новым игровым персонажем — при этом очаровашка невероятно мощная, и её выбор упрощает прохождение.

Бегать по острову в обличии Золотой Чаши нельзя. Вместо этого нужно убрать из древа способностей какой-нибудь перк вроде дополнительной жизни или невидимого рывка, а затем добавить в слот астральную печеньку. В этом случае на боссфайтах будет спавниться не Кружек или Чашек, а новая героиня.

При этом переживать за потерю способностей не стоит, ведь Чаша по умолчанию способна на многое. Она обучена двойному прыжку и парированию особых атак, а во время переката героиня и вовсе неуязвима. Плюс она выдерживает на один удар больше.

Конечно, Чаша не делает геймплей казуальным — игра всё ещё очень сложная, а экран постоянно переполнен снарядами, от которых нужно как-то уворачиваться. Однако дополнительная жизнь и особенности вроде неуязвимого переката способны стать той самой поблажкой, склоняющей чашу весов в вашу сторону.

Управлять новым персонажем можно в том числе в основной кампании, так что чуть проще становится вся Cuphead. Учитывая, что включение лёгкой сложности не даёт пройти сюжетку, для кого-то Золотая Чаша станет спасением.

Ещё в The Delicious Last Course появились новые полезные девайсы. К примеру, в местном магазине найдётся особое кольцо, которое восстанавливает жизни при парировании. Правда, речь только о первом, третьем и шестом парированиях.

Арсенал тоже расширили тремя стволами. Одна пушка стреляет сразу по нескольким траекториям, вторая отправляет снаряды ввысь, а пули третьей и вовсе самонаводятся на цель. Вероятно, именно «Щелкунчик», выстрелы которого автоматически летят во врага, станет фаворитом геймеров. Он наносит не так много урона, как аналоги, зато количество попаданий возрастает в разы.

В целом, это все новые фишки. Разработчики добавили не очень много возможностей, однако каждое нововведение всерьёз меняет геймплей. Подобный подход работает лучше, чем тот, что в проходной Assassin's Creed Valhalla: Dawn of Ragnarok исповедовала Ubisoft. Французская студия внедрила в DLC немало способностей, но ни одной из них не хотелось пользоваться. А вот в творении Studio MDHR каждая опция бесценна.

Боссы

Cuphead: The Delicious Last Course всё ещё остаётся чередой боссфайтов. Всего в дополнении шесть основных злодеев и один секретный — на первый взгляд этого мало, но все противники изумительны.

Паук носится по многоуровневой арене, раскидывает ловушки, бросает гусениц по неприятной территории, отправляет в бой мух и пускает газы. Великан превращает в Ад всю арену: из земли выпрыгивают гномы, по небу летают птицы, середину экрана заливают выстрелы — при этом платформа, на которой стоит герой, постоянно ходит ходуном. С Воющими асами и вовсе нужно сражаться, стоя на самолёте, — транспорт летает из стороны в сторону, а враг атакует неожиданно и отовсюду.

Боссфайт, где персонаж сам управляет самолётом и расстреливает противника, тоже в наличии. Поединок с Коровой вышел любопытным: в начале животное едет в карете и отстреливается из пушек, а к последней фазе превращается в консерв и палит сосисками.

Сражения в Cuphead по-прежнему напоминают проекты жанра souls-like. Изначально противник кажется настолько могучим и непонятным, а на экране так много угроз, что победа вроде бы недостижима. При этом злодеи имеют по три-четыре фазы — они охотно меняют мувсет и всегда держат в напряжении.

Однако каждая новая попытка помогает чуть лучше понять босса, заучить паттерны поведения и разобраться с таймингами. В какой-то момент негодяй становится открытой книгой, и Золотая Чаша всё-таки выносит его с рейтингом «S».

Отличие от шикарной Elden Ring лишь в том, что у боссов нет шкалы здоровья. Никогда не знаешь, сколько выстрелов не хватает до победы — прогресс показывают лишь после поражений. Плюс противники в Cuphead всё-таки более изобретательны, чем в проектах Миядзаки (Hidetaka Miyazaki). Их меньше, но каждый проработан до мелочей.

Бюджет в дополнении тоже вырос. В основной игре у боссов хватало анимаций, однако в Cuphead: The Delicious Last Course их стало ещё больше. В итоге сражения напоминают шедевральный мультфильм — плавный, чёткий и красивый.

Визуал, системные требования и саунд

Визуалу Cuphead спето немало дифирамб — картинка, вдохновлённая мультфильмами тридцатых годов прошлого века, действительно восхищает. С релиза прошло пять лет, но творение Studio MDHR всё ещё сохраняет статус одной из самых красивых игр всех времён. К тому же в дополнении на аренах ещё больше мелочей, да и количество эффектов возросло. Неудивительно, что разработка заняла четыре года — как-никак каждый кадр нарисован вручную.

При этом системные требования остались скромными. Чтобы запустить игру, достаточно простого PC с видеокартой на 2 Гб памяти, процессором уровня Intel Core 2 Duo E8400 и 4 Гб оперативки.

Ещё одно достоинство The Delicious Last Course — саунд. Тот факт, что с музыкой всё будет отлично, изначально не вызывал сомнений. Ещё на церемонии The Game Awards 2021 на сцену вышел музыкальный коллектив и исполнил главную тему DLC — трек вышел изумительным. Остальные композиции уверенно держат планку.

***

Cuphead: The Delicious Last Course — истинный шедевр, который способны сотворить только влюблённые в своё дело люди. Игра шикарно выглядит, отлично звучит и удивляет крутыми боссами. Если не боитесь хардкора, обязательно оцените дополнение.

Будете играть в DLC?

Результаты
+4
Комментарии 2