Как переключить ноутбук на дискретную видеокарту — способы для Nvidia, AMD Radeon и другие доступные варианты

Современные ноутбуки часто оснащены двумя видеокартами — встроенной и дискретной. Каждая из них выполняет определённые задачи, однако нередко вам может понадобиться изменить автоматические процессы принудительно. В этом гайде мы расскажем несколько действенных способов, которые помогут переключить ноутбук на дискретную видеокарту.

Зачем нужны дискретные видеокарты в ноутбуках

Видеокарта является одним из важнейших компонентов персональных компьютеров и ноутбуков. Её первостепенная функция — вывод изображения на экран монитора. Однако это не единственное, зачем нужен видеоадаптер. Чем мощнее графическое ядро, тем больше различных кодеков и технологий оно поддерживает. Таким образом, хорошая видеокарта позволяет запускать более требовательные игры и программы.

В целом видеокарты можно разделить на две большие группы: встроенные и дискретные.

Встроенный видеоадаптер не является отдельным устройством и обычно выступает частью процессора или материнской платы. Возможности такой видеокарты крайне ограничены и подойдут для базовых задач: работы с файлами и офисными программами, а также для просмотра аудио и видео материалов.

Дискретный видеоадаптер — сменное устройство, которое можно удалить или заменить на более новое. Такая видеокарта легко справляется со всеми функциями встроенной, но помимо этого способна значительно расширить возможности ПК или ноутбука — воспроизводить современные игры или программы, например, Adobe Photoshop или Adobe Premiere Pro. Важным отличием является и то, что такие устройства потребляют значительно больше энергии.

Зачем переключаться между видеокартами на ноутбуке

Чаще всего на ноутбуках система переключает видеокарты автоматически. Нагрузку требовательных программ выполняет дискретная видеокарта, тогда как для всех остальных задач используется встроенная. Однако так происходит не всегда. При работе со встроенным графическим ядром некоторые программы могут тормозить или не запускаться вовсе. Тогда целесообразно перевести их работу на дискретную карту в принудительном порядке.

На ноутбуке эта процедура нужна еще и тогда, когда вы хотите повысить мощность устройства в целом. Некоторые пользователи не хотят экономить энергию и запускают все задачи через более мощный видеоадаптер.

Как переключить ноутбук на дискретную карту от Nvidia

В зависимости от производителя способы принудительного переключения немного различаются. Если у вас видеокарта от Nvidia, обновите её драйвера до последней версии и нажмите правую кнопку мыши на пустом пространстве на рабочем столе.

Вы заметите новое подменю — «Панель управления Nvidia». Эта утилита появляется автоматически, поэтому после установки драйвера никаких дополнительных программ ставить не нужно.

Слева в открывшемся окне найдите раздел «Параметры 3D» и выберите «Управление параметрами». Далее предстоит выбрать в списке нужную программу или добавить её из списка всех установленных и определить предпочтительный графический процессор. Этот способ работает на всех устройствах и не зависит от версии Windows.

Как переключить ноутбук на дискретную карту от AMD Radeon

Принцип переключения на дискретную карту от AMD примерно такой же, однако вам придётся дополнительно установить приложение «Catalyst Control Center». Загрузить его можно с официального сайта по этой ссылке.

Открыв программу, выберите «Питание» — «Переключаемые графические адаптеры». Для доступных приложений можно установить параметр «Высокая производительность» или «Энергосбережение».

Для устройств AMD существует и другая утилита — AMD Vision Engine Control Center. Запустите её, выберите «Производительность» — Dual Graphics и нажмите «Отключить».

Как переключить ноутбук на дискретную карту через Диспетчер устройств

Чтобы открыть «Диспетчер устройств», нажмите правой кнопкой мыши на «Пуск», выберите «Параметры» и найдите соответствующий раздел. В открывшемся окне вы увидите все подключенные девайсы. Если отображаются два видеоадаптера, отключите встроенный. Мы рекомендуем применять этот способ с осторожностью, так как велик риск появления системных ошибок, которые рядовому пользователю будет сложно исправить. Внесенные изменения вступят в силу после перезагрузки.

Как переключить ноутбук на дискретную карту через BIOS (Биос)

Зайти в BIOS можно нажав специальную клавишу в момент загрузки Windows. В зависимости от модели компьютера это может быть «Delete», F2 или F8.

Оказавшись в меню ищите раздел «Peripherals» или «Config» и «Advanced». Вы увидите окно с параметром «Graphics Device». Выберите его, чтобы отследить активный видеоадаптер. Если по умолчанию активен встроенный видеоадаптер, то напротив него установите значение «Disabled» (Отключено).

Этот способ может не сработать. Тогда желаемый девайс нужно сделать первым в списке или просто выбрать его без каких-либо дополнительных отключений.

Сохраните изменения и перезагрузите устройство. Как и в предыдущем случае, этот вариант подойдёт для более продвинутых пользователей, поэтому используйте его на свой страх и риск.

+2
Author's Userpic
Автор статей
Сижу, пишу
Комментарии 0