Что крутого показали на крупнейшей выставке технологий CES 2022: тачка, меняющая цвет, игровой девайс от SONY, новости о God of War, самая мощная видюха и многое другое

С 3 по 7 января проходила выставка технология CES 2022. На ней компании продемонстрировали инновационные девайсы, которые скоро войдут в нашу жизнь, навороченное железо и трейлеры крутых игр. В этой подборке мы собрали всё самое интересное, что показали на мероприятии. Если хотите быть в курсе новых технологий, залетайте в статью и отмечайте девайсы, за которыми будете следить!

Razer Project Sofia. Навороченный стол-компьютер

Умелые мастера уже давно размещают железо не только в корпусе, но и в разных оригинальных местах. Однако с тем, что сделала Razer, тягаться трудно. На CES 2022 компания показала встроенный в стол модульный PC, который впечатляет новейшим железом от Intel и NVIDIA и монитором на 65 или 77 дюймов.

Одна из основных фишек стола — ультратонкая материнская плата. Как и остальные комплектующие, она размещена под стеклянной сенсорной столешницей и закреплена на магнитном шасси. Пока неизвестно, сколько будет стоить такой стол, но сэкономить вряд ли удастся.

Что думаете о столе-компьютере?

Результаты

8К телик для машины. Пассажиры будут счастливы

BMW привезла на выставку автомобильный телевизор Theater Screen. Он предназначен для пассажиров на заднем сиденье.

По умолчанию ТВ спрятан в крыше, но стоит зрителям заскучать, как свет погаснет, шторки прикроются, а перед глазами появится крутой девайс. Диагональ телика 31 дюйм, разрешение — 8К, а соотношение сторон — 32:9. ТВ работает на операционной системе Amazon Fire и поддерживает множество стриминговых сервисов.

Zephyr Pro. Защитная маска, увеличивающая громкость голоса

Медицинские маски надолго вошли в нашу жизнь, и крупные компании это понимают. На CES 2022 Razer показала маску с двумя динамиками и встроенным микрофоном. Если в обычной жизни человек в среднем говорит с громкостью в 40 дБ, то девайс усиливает голос до 60 дБ.

Также в Zephyr Pro есть светодиодная подсветка и вентиляторы, которые гарантируют бесперебойное поступление свежего воздуха. Если включить все эти навороты, маска будет работать до шести часов — после потребуется зарядка.

Чтобы снизить вероятно заболевания, в маске установлены одни из лучших фильтров класса N95. Покупка Zephyr Pro влетит в копеечку — девайс стоит в районе 11.5 тысяч рублей.

InnerSpace. Беспилотная тачка от Cadillac

На Западе беспилотные авто перестали быть чем-то футуристичным, а созданием таких тачек занимаются многие производители. На CES 2022 машину, которая не нуждается в водителе, предоставила компания Cadillac.

Внешне InnerSpace напоминает роскошный космический корабль, а внутренняя часть впечатляет комфортом. Кресла похожи на кровати, в которых можно развалиться с комфортом. Панорамная крыша позволяет насладиться звёздным небом. На месте руля стоит пуфик с тапочками и пледом. Часть лобового стекла заменяет изогнутые экран — на нём можно смотреть фильмы, рубиться в игры или баловаться с дополненной реальностью.

BMW iX M60. Авто, меняющее цвет

На CES 2022 BMW показала электрический кроссовер с необычной E Ink раскраской. Технология позволяет тачке менять цвет нажатием одной кнопки. Вот по дороге мчится чёрная BMW, а через пару секунд она становится белой. Не верится? Взгляните сами!

После презентации многие сочли видео фейком, но в сети нашлось немало свидетелей подобных перевоплощений.

А ведь в iX M60 хватает и других фишек. До 100 км/ч тачка разгоняется за пять секунд. Запас хода составляет 600 километров. Батарея заряжается с 10% до 80% за 40 минут.

Процессор для очков с дополненной реальностью

Помните, как в фильме «Вдали от дома» (Spider-Man: Far From Home) Питер Паркер заполучил очки, которые позволяли управлять дронами. Скоро нечто подобное станет реальностью — Microsoft уже в процессе. Поможет им компания Qualcomm и их новый процессор Snapdragon для навороченных очков с XR.

Чип будет поддерживать технологию Qualcomm Snapdragon Spaces XR. Она позволит использовать смартфон как ещё один экран для дополненной реальности.

Bravia XR A95K от Sony. Первый в 4K-телевизор с QD-OLED

Sony показала 4К-телевизор с QD-OLED. Это первый ТВ на рынке с подобными характеристиками. Фишка QD-OLED в том, что по сравнению с OLED технология обладает улучшенной цветопередачей, расширенными углами обзора и высокой контрастностью. Также Bravia XR A95K должна быть на 200% ярче обычных ТВ.

Вдобавок к этому QD-OLED дольше сохраняет свои характеристики. ТВ не защищён от выгорания, но по сроку работы точно переплюнет OLED. Базовые особенности вроде поддержки игр в 4K, 120 Гц и автоматической калибровки HDR при подключении консоли в наличии. Размер диагонали составит 55 или 65 дюймов.

100 Вт Nano 2 для зарядки трёх гаджетов сразу

Представьте, что у вас под рукой ноутбук, смартфон и Nintendo Switch, и все они разом разрядились. Что заряжать первым? С зарядкой Nano 2 такой вопрос будет неуместным — она позволит подключить к сети все гаджеты одновременно.

В зарядке предусмотрены два порта USB-C и один USB-A. При этом USB-C выдаёт 100 Вт — этого хватит для зарядки большинства ноутов. Стоит отметить, что Nano 2 не будет нагреваться сильнее простых адаптеров. Увы, за технологичность придётся заплатить порядка шести тысяч рублей.

Cypress Hero EcoSmart Backpack. Рюкзак, который не потеряется

Если вам приходится таскать в рюкзаке ноутбук и множество других ценных вещей, обратите на Cypress Hero EcoSmart Backpack внимание. Фишка рюкзака в том, что в него встроен небольшой модуль, который в случае пропажи позволит отыскать вещицу через приложение «Локатор». При этом модуль надёжно спрятан, так что найти его и удалить преступникам будет непросто.

Про другие полезные функции рюкзака вроде отсека для ноута, множества кармашков и USB-зарядки производитель тоже не забыл.

Aya Neo Next. Любопытная портативная консоль

Компания Aya презентовала новое поколение портативной игровой консоли Aya Neo Next. Новая консоль будет работать на базе процессора Ryzen 7 5800U с восемью ядрами и 16 потоками. За графику отвечает встроенное решение от Vega. В зависимости от модели внутри будет 16 или 32 Гб ОЗУ.

Любопытно, что консоль будет стоить практически в два раза дороже Steam Deck, хотя по железу консоль Valve смотрится более выигрышно.

Flex V. Смартфон-раскладушка с гибким экраном

Flex V — не первый смартфон с гибким экраном, однако он выделяется на фоне конкурентов вроде Samsung Galaxy Z Flip3. Внутри телефона стоит чипсет среднего класса Qualcomm Snapdragon 765G, OLED-экран, двойная основная камера с сенсорами на 48-Мп и 16-Мп и много чего ещё. Фишка в том, что стоит Flex V примерно 45 тысяч рублей. Это меньше, чем аналогичные девайсы конкурентов.

Видеокарты NVIDIA. RTX 3050 и RTX 3090 Ti

На CES 2022 NVIDIA показала сразу несколько новых видеокарт. Большинству геймеров наиболее любопытна RTX 3050, которая поддерживает трассировку лучей, сглаживание DLSS и впечатляет 8 Гб памяти. Видеокарта должна обеспечить 60 FPS в Full HD при включённом рейтрейсинге.

Рекомендуемая розничная цена для России составляет 25 тысяч рублей, а продажи стартуют 27 января. Не достанутся ли все видюхи перекупам, и сколько они будут стоить на самом деле, узнаем совсем скоро.

Также NVIDIA презентовала RTX 3090 Ti, самую мощную видеокарту на текущий момент. Она оснащена чипом GA102 с 10752 CUDA-ядрами и 24 ГБ памяти стандарта GDDR6X.

Пропускная способность памяти достигает 1 ТБ/с, что на 8% быстрее RTX 3090. Пиковая производительность должна держаться на уровне 40 TFLOPS, что на 11% выше, чем у обычной 3090.

Пока компания не рассказала о точной частоте, теплопакетах и многом другом. Цена и дата выхода неизвестны.

PlayStation VR 2. Новый шлем виртуальной реальности

Слухи о новом VR-шлеме от Sony ходили уже давно, и на CES 2022 они подтвердились. Судя по заявленным характеристикам, VR 2 во всём превзойдёт прошлый девайс.

Достоинств у устройства много. OLED-дисплей с разрешением 2000x2040 на глаз. Поддержка разрешения 4K с режимом расширенного динамического диапазона HDR. Частота обновления в 90 Гц или 120 Гц. Поле зрения приблизительно 110 градусов. 4 камеры на шлеме и одна камера на контроллерах для отслеживания движения глаз.

А вот о цене и дате выхода ничего неизвестно.

Horizon Call of the Mountain. Эксклюзив для PS VR 2

Следом за анонсом PlayStation VR 2 компания показали трейлер первого эксклюзива. Horizon Call of the Mountain — это спин-офф, героями которого станут новые персонажи. Впрочем, судя по всему, о любимчиках геймеров тоже не забудут.

Увы, многого по ролику не скажешь: мы увидели лишь нового персонажа, густые джунгли и длинношея. Каким будет геймплей, и о чём именно поведает сюжет, узнаем позже.

The Day Before. Новый трейлер российской игры

The Day Before — одна из самых ожидаемых российских игр. Проект якутской студии Fntastic предложит геймерам стать выживальщиками на территории Америки, наводнённой голодными зомби и безжалостными бандитами. Путешествуя по стране, герои будут ради ресурсов обыскивать дома и небоскребы, взаимодействовать с другими людьми и стрелять по врагам

Чувствуется, что Fntastic многое заимствует из других игр: визуально The Day Before напоминает The Division, а механика лечения и шрифт логотипа явно подсмотрены у The Last of Us. Впрочем, выглядит проект очень любопытно — особенно с трассировкой лучей и DLSS, которые показали на CES 2022.

Релиз The Day Before запланирован на 21 июня 2022 года. Больше об игре можно узнать из нашего интервью с разработчиками.

God of War. Новости о PC-версии

God of War выйдет на PC уже 14 января. Каким же получится порт: корявым, как в случае с Horizon Zero Dawn, или достойным, как было с Days Gone? Судя по новостям с CES 2022, геймеры могут рассчитывать на лучшее.

В ролике c мероприятия показали технологию NVIDIA Reflex, которая позволяет получить отличный отклик и минимальную задержку даже в самых динамичных сценах. А ведь в порте заявлены и другие технологии вроде DLSS, AMD FSRGTAO и SSDO. Кроме того, да и про улучшенные тени и отражения забывать не стоит.

Far Cry 6. Пейган Мин как главный герой

Благодаря DLC геймеры уже могут поиграть за Вааса и познать настоящее безумие, а совсем скоро Ubisoft даст возможность взять под управление антагониста Far Cry 4 Пейгана Мина. Релиз дополнения намечен на 11 января.

***

О многом, что показали на CES 2022, мы уже рассказывали в отдельных материалах. О ноутбуках и периферии Lenovo можно узнать здесь. О процессорах и видюхах от AMD — здесь. О технологиях Intel мы тоже не забыли. Как и о новинках от ASUS и OMEN. Пробегитесь по статьям и узнаете о технологиях всё!

Сколько будут стоить видеокарты RTX 3050?

Результаты
+1
Комментарии 5