Впечатления от PC-версии Days Gone. Наконец-таки годный порт или очередная криворукая поделка?

Уже сегодня состоится релиз PC-версии Days Gone. Наверняка, многие PC-геймеры хотели бы оценить приключения Дикона Сент-Джона по суровому полному опасностей миру — вот только качество портов бывших консольных эксклюзивов зачастую хромает, а на каждую Death Stranding найдётся своя проблемная Red Dead Redemption 2. Но что получилось в этот раз? Я вдоволь наигрался в PC-версию Days Gone и истребил бесчисленное количество фриков — и спешу поделиться впечатлениями.

Есть ли жизнь после?

Days Gone анонсировали летом 2016 года, и с каждой новой крохой информации игра привлекала всё больше внимания. Разработчики обещали огромный открытый мир, атмосферу в духе The Last of Us, свободное перемещение на байке, сражения с невероятными ордами фриков и драматичную историю — неудивительно, что фанаты жаждали как можно скорее оценить потенциальный хит. Торопилась завершить работу и Bend Studio — увы, на деле релиз в 2019-м продемонстрировал всю пагубность спешки.

Sony давным давно зарекомендовала себя компанией, эксклюзивы которой всегда выходят в идеальном техническом состоянии и впечатляют шикарной картинкой. Однако если с графикой в Days Gone всё было хорошо, то количество багов не выдерживало никакой критики: текстуры подгружались столь же неохотно, как в многострадальной Cyberpunk 2077, Дикон периодически пролетал сквозь стены, жуткие враги застывали на месте — и это только начало.

Неудивительно, что как критики, так и обычные геймеры пусть и похвалили проект за атмосферу, базовые механики, саундтрек и историю, но всё же выставили смешанные оценки. Конечно, вскоре разработчики починили игру, оставив из недостатков разве что однотипные побочные задания, а оценки потихоньку поползли вверх — вот только осадок от скомканного релиза всё же остался.

Со временем вокруг Days Gone даже собралась огромная армия фанатов, которые по-настоящему полюбили игру и мечтали о продолжении, — увы, не так давно Sony порушила их фантазии. В одном из подкастов ключевой разработчик поведал, что пусть игра отлично продалась, корпорация всё же отменила сиквел: причиной стали критичные отзывы и недостаточно впечатляющая оценка на Metacritic.

«Это просто реальность Sony — рейтинг на Metacritic значит всё. Если вы креативный директор франшизы, а игру оценивают на “желтые” 70 — то вы больше не креативный директор этой франшизы»
— бывший сотрудник Bend Studio Джон Гарвин

Фанаты смириться с подобным не смогли и отправились подписывать петицию, требующую немедленно взяться за сиквел, а разговоров о Days Gone стало чуть ли не больше, чем на релизе. Именно в такое неспокойное время и суждено выйти PC-версии игры. К сожалению, в памяти геймеров живы примеры, как блистательных портов вроде Death Stranding, так и совершенно кошмарных как Horizon Zero Dawn. Но что получилось в этот раз? Можете выдохнуть: Days Gone определённо заслуживает места в топе самых оптимизированных видеоигр.

Запустится даже на старом ноутбуке?

Информация, что Days Gone отлично работает даже на слабых конфигурациях просочилась в сеть ещё около недели назад. Некий энтузиаст запустил PC-версию на устройстве с NVIDIA GeForce GT 1030 (2 Гб) на борту и — о чудо — несмотря на то, что видеокарта не подходила под системные требования, игра не просто запустилась, но и неплохо работала. Вдохновившись такими результатами, я отправился в постапокалиптический мир на ноутбуке с GTX 1650 Ti, AMD Ryzen 5 3550H и 8 Гб оперативной памяти.

Стоит отметить, что не так давно я тестировал на данной конфигурации The Medium и Outriders — и комфортным игровой опыт не назвать. Каким же было моё удивление, когда Days Gone отлично запустилась в Full HD на максимальных настройках графики и держала уверенные 60 FPS. Количество кадров в секунду падало разве что в столкновениях с ордами фриков и всё равно не опускалось ниже достойных 48 FPS.

При этом выглядит игра всё ещё изумительно: на звёздное небо и заснеженные горы можно смотреть бесконечно, лес выглядит как настоящий, а каждая морщинка на лицах персонажей детализирована. Особо стоит отметить освещение: оно впечатляет даже без трассировки лучей, которой в PC-версии, увы, нет — смущает временами разве что свет от вражеских фонариков, но это скорее придирки. Сочный визуал просто не даёт пройти мимо очередной вышки, не забравшись туда и вдоволь не налюбовавшись прекрасными видами.

При этом разработчики значительно расширили настройки графики: скорректировать можно поле зрения, масштаб рендеринга, размытие движений, качество освещения и геометрии, дальность прорисовки листвы, качество теней, облаков и тумана, качество фильтрации текстур, яркость HDR и многое другое.

Вероятно, некоторые геймеры после сомнительного порта Nioh 2 могли переживать насчёт управления: спешу заверить, что играть в Days Gone на клавиатуре и мыши вполне комфортно. Пусть некоторые команды и раскиданы на весьма непривычные клавиши (например, за ускорение на мотоцикле отвечает Alt), а игра постоянно требует нажимать на множество кнопок, в тренажёр для пианиста порт не превращается. Путешествовать на мотоцикле, выкашивать толпы фриков, по-тихому прокрадываться в лагеря, крафтить, лутать и исследовать мир удобно — управление не бросает ни единого вызова, с которым бы не справился мало-мальски опытный геймер.

Из прочих особенностей стоит выделить, что PC-версия содержит весь загружаемый контент с PS4-версии (новые раскраски, бензобак с ребёнком из Death Stranding и прочее), а в фоторежиме появилась функция, которая позволяет делать скриншоты в очень высоком разрешении.

В остальном же перед нами всё та же Days Gone со всеми достоинствами и недостатками (наш обзор можно почитать здесь). Из детища Bend Studio не вырезали бесчисленные гнёзда и однотипные поручения — к счастью, вынуждают ими заниматься не так уж и часто, да и многие геймеры совсем не против провести в мире игры побольше времени и ещё разок сразиться с тварями. Зато помимо гринда в игре всё также остались прекрасная графика, чарующая атмосфера, интересная история и тот самый дух выживания, когда пара жалких фриков способна обернуться смертельной угрозой, а найденный в заброшенном доме бинт может спасти жизнь.

В целом PC-версию Days Gone хочется назвать одним из лучших портов в индустрии. Разработчики проделали по-настоящему огромную работу и позволили насладиться проектом даже на скромных конфигурациях. Впрочем, есть в бочке мёда и увесистая ложка дёгтя: цена явно не порадует геймеров. Сейчас покупка Days Gone в Steam или Epic Games Store обойдётся в 2 999 рублей. Похоже, консольному порту решили выставить практически консольные цены. К счастью, никто не мешает дождаться скидок или применить заветный купон.

***

Sony удалось преподнести геймерам отличный порт. Быть может, если продажи порадуют издателя, а отзывы будут полны позитива, то корпорация всё же пересмотрит своё отношение к тайтлу и даст Дикону Сент-Джону ещё один шанс проявить себя? Признаюсь, очень бы этого хотелось.

А вы планируете играть в Days Gone на PC? Пишите в комментариях.

Будете играть в Days Gone на PC?

Результаты
+3
Комментарии 22