Гайд для новичков по Forza Horizon 5 — советы по исследованию мира, настройке сложности, улучшению автомобиля и многое другое

Если вы новичок во франшизе или давно не играли в гонки серии Horizon, не волнуйтесь, мы готовы вам помочь разобраться в геймплейных особенностях проекта. Вот несколько советов и уловок для начинающих игроков в Forza Horizon 5, которые помогут вам получить как можно больше удовольствия от лучшей аркадной гонки этого года.

Гайды по Forza Horizon 5

  1. Гайд для новичков по Forza Horizon 5 — советы по исследованию мира, настройке сложности, улучшению автомобиля и многое другое
  2. Как бесплатно открыть автомобили (машины) в Forza Horizon 5 (обновляется)
  3. Гайд по сетевой игре и кооперативу в Forza Horizon 5 — можно ли играть с другом вдвоем, есть ли кроссплей и сплит-скрин? Какие возможности и режимы доступны в онлайновом режиме
  4. Где найти стенды быстрого перемещения в Forza Horizon 5. Карта всех стендов (обновляется)
  5. Карта раритетов в Forza Horizon 5. Где находятся и как найти раритеты (обновляется)
  6. Как быстро заработать деньги (кредиты) в Forza Horizon 5 — гонки, торговля, приложение, призовые игры, достижения и фестивали
  7. Какие рули, педали и переключатели передач совместимы с Forza Horizon 5
  8. Как изменить внешний вид и одежду персонажа в Forza Horizon 5
  9. Где найти и как получить все дома в Forza Horizon 5
  10. Как продавать и покупать подержанные машины в Forza Horizon 5 — гайд по аукциону
  11. Как дрифтовать в Forza Horizon 5 — настройка управления и советы для дрифта
  12. Гайд по тюнингу в Forza Horizon 5 — как приобрести новые детали и настроить характеристики авто
  13. Где найти файл сохранения в Forza Horizon 5 — папка с расположением сейвов
  14. Где найти все гонки по грунту в Forza Horizon 5 — карта с расположением гонок
  15. Где хранятся скриншоты в Forza Horizon 5. Как найти фото на Xbox и PC
  16. Самые быстрые машины в Forza Horizon 5

Как не пропустить весь сюжетный контент

Forza Horizon 5 имеет обширную кампанию со множеством всевозможных заездов и испытаний. Как и в прошлых играх серии, для продвижения по сюжету вам необходимо зарабатывать очки репутации. В игре их дают за любое действие, будь это гоночный заезд или простой дрифт в свободном режиме. Поэтому не торопитесь! В новой Horizon есть множество гонок, которые не входят в сюжетную кампанию. По карте разбросаны сотни досок с опытом и быстрым путешествием, которые можно разбить на части.

Если вы начнете переживать, что проводите слишком много времени в стороне от сюжетной кампании, то не волнуйтесь. Различные персонажи будут звонить и напоминать вам, что нужно сделать, чтобы продолжить развитие фестиваля. Чем дальше вы будете идти по сюжету, тем больше активностей будет появляться на карте. Выполняйте все доступные на текущий момент заезды и не засоряйте карту сотнями иконок.

Не бойтесь исследовать открытый мир за пределами дороги

Мексика в Forza Horizon 5 — безгранична. Когда вы исследуете открытый мир, не приобретайте привычку держаться у дороги. Заезд по пересеченной местности, джунглям и лугам — отличный способ наткнуться на бесплатную машину или новый дом, найти живописные места для фоторежима, обнаружить редкие испытания и задания.

По этой причине было бы неплохо вложиться в хороший внедорожник, даже если вы купили игру ради дорогостоящих «гоночных» автомобилей. Поверьте, приобретение джипа с лихвой окупится парой найденных редких автомобилей и пригодится для заезда по джунглям.

Своевременно улучшайте свою машину

Не забывайте время от времени модернизировать свой автомобиль, особенно если вы его только что получили и собираетесь использовать в текущий момент. Даже если вам не хочется кардинально менять базовые установки машины, на которых держится основная физическая модель, то позаботьтесь о смене двигателя и колес. Даже такие мелочи могут существенно помочь в битвах за первое место.

Если вы не решаетесь на апгрейд железного коня, потому что экономите на покупку более дорогого автомобиля на раннем этапе, то отбросьте эту мысль скряги в сторону. Модернизация автомобиля не такая уж и дорогостоящая операция. Пара гонок с легкостью покроют стоимость нескольких первоклассных улучшений. Апгрейд необходим для повышения рейтинга вашего транспорта. Если у вас нет подходящего автомобиля, то вы можете арендовать подходящую тачку, но за это вы получите меньше опыта.

Отслеживайте плейлисты фестиваля

Фестивальный плейлист — это коллекция того, что вы сделали за сезон и что еще предстоит сделать. В разные сезоны появляются уникальные мероприятия и награды, поэтому обязательно проверяйте сезонные испытания. Возможно, вы найдете там что-то забавное, о чем не знали раньше, а также это отличный способ получить редкие автомобили, которые не купить привычным способом.

Найдите идеальную сложность для прохождения

Forza Horizon 5 имеет гибкую систему настройки сложности. Поиграйтесь с опциями сложности перед каждым заездом, чтобы найти тот идеал, с которым вы можете побеждать ИИ.

Оптимальная настройка сложности для новичков.

  • Управление. Мы советуем выбирать «Симуляцию» для рулевого управления. Другие опции — (автоматическое, вспомогательное и стандартное) необходимы, если вы отказываетесь от контроля сцепления и устойчивости.
  • Противобуксовочная система. Под этим параметром выберите «Выкл», но помните, что эта опция может потребоваться при вождении суперкаров с высоким крутящим моментом. Противобуксовочная система не дает вашей машине совершать лишние вращения колесами. Она помогает на гонках (особенно на старте) с противниками высокого уровня.
  • Контроль устойчивости. Эту опцию всегда оставляйте выключенной. Контроль устойчивости заметно замедляет автомобиль и затрудняет выдерживание заносов на гонках по бездорожью.
  • Повреждение и износ шин. Здесь всё зависит от вашего предпочтения. Машины в Forza нельзя уничтожить в дребезги, а вот уничтожить ходовку можно за считанные минуты. Машина будет хуже управляться и не сможет развить максимальную скорость. Если вы играете ради веселья, а не правдоподобной симуляции заездов, то отключайте эту опцию. Стоит отметить, что ваши машины все равно будут пачкаться. Чтобы убрать грязь с вашей тачки, просто откройте фоторежим и выберите опцию «Сбросить косметические повреждения».
  • Перемотка. Эта опция не влияет на получение опыта, поэтому без опаски включайте её. Она пригодится для выполнения уникальных прыжков и трюков, на которые требуются повторные попытки. А также она помогает игрокам, которые обожают проезжать мимо маркера с заданием.

Когда ваш уровень игры заметно повысится, то попробуйте повысить сложность. В дополнение к более сложной задаче вы получите больше наград и опыта в целом.

Зарабатывайте очки опыта и кредиты

После получения первого персонального дома, Forza Horizon 5 превращается в игру с безграничным миром, в котором вы можете проводить много времени, открывая для себя новые занятия и участвуя в любых заездах. К этому моменту у вас должно быть достаточно кредитов, чтобы купить ту машину, на которой не стыдно ездить. В дальнейшем ресурсы и опыт будут обильно начисляться после каждой гонки или выполнения трюка на дороге.

Постарайтесь как можно раньше попробовать Horizon Arcade — набор ограниченных по времени задач, обычно связанных с разрушением чего-либо. События Horizon Arcade отмечены фиолетовой каплей и значком дирижабля на карте. Поезжайте к ним, дождитесь начала события и следуйте инструкциям внизу экрана. Horizon Arcade — это продуктивный способ заработать много денег, опыта и наград.

Независимо от того, участвуете ли вы в событиях или просто бесцельно путешествуете по открытому миру, выполняя трюки, такие как заносы, прыжки или разрушение объектов, вы будете получать очки опыта, которые необходимы для повышения уровня и получения очков навыка. Чем больше трюков вы комбинируете, тем выше ваш множитель очков.

***

На самом деле, Forza Horizon 5 — простая в освоении игра. Благодаря обновленному сюжетному режиму вас обучат всем основным механикам и помогут сориентироваться на местности. Главное, что требует от вас игра — это уметь развлекаться, веселится и непрягаться без лишнего повода.

Другие гайды

0
Author's Userpic
Автор статей
Журналист-расследователь. Аналитик
Комментарии 2