Впечатления от CountryBalls Heroes. Это как «Герои меча и магии», только здесь Россия верхом на медведе может навалять Трампу и захватить мир

На днях в Steam выйдет CountryBalls Heroes. В игре геймеры возьмут под управление шары, которые олицетворяют целые страны. Они захватывают крепости, собирают ресурсы и дают под дых другим державам. Тактика, пошаговые бои, провокационный юмор — неудивительно, что проект привлёк внимание. Но интересно ли в него играть? Я оценил CountryBalls Heroes — и спешу поделиться впечатлениями.

Страношары и стереотипы

Каждый день в Steam выходят сотни инди-игр. В основном они ужасны, но и занятные вещицы иногда попадаются. Как годным проектам не затеряться в потоке мусора?

Шикарная Doki Doki Literature Club выделилась неожиданным поворотом, который превратил симулятор свиданий в хоррор. Разработчики годной Death Trash создали необычный сеттинг с разумным мясом, постапокалипсисом и футуризмом. Succubus цепляет кровищей, безумием и обнажёнкой.

А вот CountryBalls Heroes пытается хайпануть на теме геополитики. По геймплею игра вдохновлена «Героями меча и магии», но вместо отважного героя здесь страношары, образы которых построены на стереотипах. Русские катаются на медведях и пьют сорокоградусную. Китайцы требуют уважать их экономику и ведут бойкую торговлю через AliExpress. Американцы ненавидят мексиканцев.

Перевода в игре нет, но вы и так всё поймёте

Идея забраться на мишку и навалять грозящей санкциями стране кажется забавной — концепция привлекла к CountryBalls Heroes внимание. Но хорошей ли получилась игра? Спойлер: вы удивитесь, но проект вполне неплох. Скоротать за ним пару вечеров не стыдно — а уж если у вас есть хорошая компания, то игра и вовсе может затянуть надолго.

Что такое CountryBalls Heroes?

Ещё раз: герои CountryBalls Heroes — это страношары, которые окрашены в цвета флагов государств. Соседей они не любят. США, на которую натянули шевелюру Трампа, желает избавиться от мексиканцев. СССР в шапке-ушанке обещает порвать немцев, как тузик грелку. Полякам тоже много кто не угодил: как-никак страна несколько раз исчезала с лица земли.

Туториал в подробностях расскажет, как управлять страношаром, но если вы рубились в «Героев меча и магии», почувствуете себя, как дома. Шар попадает на небольшую карту, на которой разбросаны ресурсы, крепости, производства и толпы врагов. Вы можете идти, куда глаза глядят, но не забывайте, что количество действий на каждый день ограничено. Исчерпали лимит? Жмите «закончить ход».

В итоге герой бродит по местности, собирает древесину, складывает в карман купюры, находит усиливающие артефакты и захватывает шахты с ресурсами.

Также не стоит проходить мимо ратуш, в которых можно нанять войска. За какую бы державу вы не играли, а армия окажется интернациональной. Заглянули на территорию китайцев? Вот вам одухотворённые буддисты, которые стреляют свитками с мудростями. Проходите мимо британских владений? Наймите гвардейцев в фирменных головных уборах. Повсюду снег и холод? Значит в бараке можно взять русских вояк, которые закидают оппонента бутылками водки.

Когда вы ввяжетесь в драку, попадёте на поле боя, поделенное на гексы. Параметры инициативы определяют, в какой очереди будут ходить юниты. После начнётся сражение: кто первым перебьёт неприятелей, тот и победил. Чтобы взять верх, нужно учитывать броню неприятелей, считать единицы урона, немало думать и делать выверенный ход.

Сначала бои будут простыми, но однажды вы натолкнётесь на группу, которая разнесёт ваше войско одной левой. Окажется, что китайцы верхом на пандах только выглядят миленько, — на деле они машины для убийств.

Пусть игра кажется весёлой и ненапряжной, а без тактической гибкости в ней непросто — стоит, как минимум, почитать об особенностях юнитов. Например, танк можно подбить и из лука, но есть и более эффективные способы. При этом просто завалить оппонента мясом чаще всего не выйдет: в бараках можно нанять лишь ограниченное количество войск.

В игре есть функция автоматического боя, но пользоваться им не стоит — обычно это приводит к катастрофическим потерям

Также на карте можно встретить укрепления вроде крепостей и замков. Если они уже кем-то заняты, можно начать штурм и захватить владения. Бой будет непростым, но за победу вы получите множество бонусов.

Захваченный замок можно прокачать, а на стенах оставить внушительный гарнизон — вдруг кто-то решит нанести ответный удар.

Чтобы драки были проще, страношар можно прокачать. За победы в боях и успешные действия, вы получаете очки опыта. Каждый новый уровень позволяет увеличить силу, повысить вероятность пробить броню, улучшить критический удар и много чего ещё. При этом пусть древо развития идентично для каждой страны, но у всех есть свои фишки: например, у СССР есть перк, усиливающий атаки по немцам.

Помимо прокачки страношару можно подобрать экипировку. Оружие, броня, рюкзак — всё это влияет на характеристики персонажа.

Чтобы победить в CountryBalls Heroes, нужно подробно исследовать карту, сражаться с другими странами, захватывать всё, до чего можно дотянуться, растить численность войска и прокачивать героя. Заниматься этим, в целом, интересно.

Режимы CountryBalls Heroes

В CountryBalls Heroes два режима: кампания и сценарии. Увлечь могут оба.

Кампания предлагает небольшие истории, посвящённые чудачествам разных стран. США отправляется с демократической миссией туда, где её не ждут. Британцы грозят устроить всем полный брексит. Трамп жаждет стать властелином мира.

Все истории поданы комично. Взять хотя бы сюжет поляков, которые заказали посылку из Китая, но она не пришла. Ну а если заказ не идёт в Польшу, то Польша идёт к заказу. На пути страношар встречает китайцев, которые сначала благодарят за покупку, а затем требуют уважать их экономику и кидаются в драку.

Всего таких кампаний восемь, и каждая рассчитана примерно на час игрового времени. Проходить их, в целом, любопытно.

Куда более интригующий режим — это сценарии. Всего сценариев восемь: у них свой уровень сложности, размер карты и набор условий. Главное достоинство режима в том, что рубиться в него можно с товарищами. Доступен как локальный мультиплеер, так и игра с рандомами по сети.

Геймеры по очереди делают ходы, собирают ресурсы, копят силы, прокачивают крепость и героев. Рано или поздно их ждёт яростная стычка: игрок, который разнесёт в клочья вражеские базы и войска, победит.

В сценарий все рубятся по-разному. Кто-то долго выстраивает оборону, чтобы гарнизон сидел за крепкими стенами и смог дать отпор. Кто-то сразу несётся к базе оппонента, чтобы зарашить её. Всё это рождает немало занятных ситуаций.

Конечно, сценариям и кампаниям не хватает разнообразия, — вскоре они могут наскучить. Будем надеяться, что поддержка игры в планах разработчиков.

Графика, системные требования и проблемы

Пусть игра выглядит предельно просто, но визуал всё же можно назвать приятным. Карты детализированы и хорошо нарисованы. Стереотипы о странах отображены мило. В общем, смотреть на экран не стыдно.

Казалось бы, говорить о багах и оптимизации в такой элементарной игре будет лишним, но недавняя Glitchpunk показала, что при должной криворукости даже примитивный проект может жутко лагать. CountryBalls Heroes эту проблему, к счастью, избежала.

Системные требования игры занижены донельзя: хватит видеокарты на 512 Mb, 2 Гб оперативки и процессора на 2 ГГц. Багов и вылетов за проведённое в CountryBalls Heroes время не замечено.

Стоит отметить, что некоторым геймерам лучше пройти мимо игры. В первую очередь это относится к людям, которые не переносят «клюквы». Если вас передёргивает от шуток о том, что русские ездят на медведях и пьют водку, проект вам точно не понравится. Плюс среди бойцов есть православный поп — это может задеть чьи-то религиозные чувства.

Также игра не понравится геймерам, которые ждут чего-то серьёзного. CountryBalls Heroes — исключительно фановый проект, в который можно залететь чисто по приколу. В нём реально провести пару вечеров, но на большее рассчитывать не стоит.

***

CountryBalls Heroes — это провокационная шутка, которая высмеивает стереотипы о разных народах и геополитику. Впрочем, помимо юмора в игре есть неплохой геймплейный фундамент, который может увлечь. Если вы любите «Героев меча и магии» и не кривите лицо, когда смотрите на страношары, обратите на проект внимание.

А что о CountryBalls Heroes думаете вы? Пишите в комментариях!

Как вам CountryBalls Heroes?

Результаты
0
Комментарии 8