Инди, которые превзойдут ААА? Графонистая Martha is Dead, расслабляющая Lumote, динамичная Tiny Troopers: Global Ops — с эксклюзивными комментариями создателей

Издатель инди-игр Wired Productions не раз радовал геймерское сообщество яркими проектами, эмоций от которых можно получить даже больше, чем от некоторых ААА: атмосферная Close to the Sun словно возвращала в Bioshock, GRIP впечатляла безбашенным драйвом, Those Who Remain неплохо пугала. А сегодня, 29 марта, издательство Wired Productions поведало о грядущих играх и обновлениях, плюс мы успели пообщаться с разработчиками и расспросить о разном. Давайте разбираться, какие проекты стоит взять на заметку и отодвинуть ради них большие блокбастеры.

Martha is Dead. Срезайте лица с тел и освобождайтесь от душевных травм

Прошлый проект разработчиков из LKA The Town of Light пришёлся по нраву многим геймерам (и нам тоже), а поэтому к Martha is Dead повышенное внимание было с момента анонса. Сюжет рассказывает о об убийстве, которое произошло на Тоскане времён Второй мировой войны. В озере нашли покалеченное тело девушки по имени Марта, и её сестра-близнец оплакивает погибшую и пытается разобраться в произошедшем.

Жанр Martha is Dead — психологический триллер от первого лица, в котором не будет места для пряток и стрельбы. Зато разработчики обещают густую атмосферу, чуть ли не фотореалистичную картинку и интригующий сюжет. Одной из геймплейных механик будет срезание лиц с трупов. Зачем это делать, пока неизвестно, но представитель компании сообщает, что это поможет героине освободиться от преследующего её травмирующего опыта.

Мы пообщались с разработчиками и уточнили, какой особый опыт геймеры получат, играя в Martha is Dead, и почему им стоит на время отложить ААА-проекты.

Особый опыт, который игроки получат в нашей игре, — это погружение в реальное место, в исторический период и в точную и хорошо изученную культуру. В этом контексте они окунуться в очень тревожную историю.

Инди игры сильно отличаются от ААА. Вы должны понять, что вы ищете… Если вы ищете другой опыт, где разработчики могут быть гораздо более смелыми, без необходимости придерживаться определенных стандартов и клише, то инди-продукт даст вам это
— глава студии LKA Лука Далко (Luca Dalcò)

Симуляторы ходьбы нельзя недооценивать, ведь некоторые представители жанра вроде What Remains of Edith Finch не только собрали армию поклонников, но кому-то, быть может, и вовсе перевернули жизнь. По трейлерам Martha is Dead действительно оставляет приятное впечатление, и хочется верить, что детище LKA оправдает наши ожидания. Релиз состоится в конце 2021 года на PC и консолях PlayStation и Xbox актуального и прошлого поколений.

The Falconeer: Atun's Folly. Что может сделать одинокий разработчик?

Вышедшая в 2020 году The Falconeer удивила многих: добротный геймплей, отменный визуал, непередаваемое чувство полёта — а ведь игру создавал всего один разработчик. Томасу Сала (Tomas Sala) удалось то, что порой не выходит у огромных корпораций. Он сделал действительно оригинальную приятную игру, которая заслужила высокие оценки критиков. А скоро подоспеет и бесплатное дополнение (уже не первое).

В DLC нам снова придётся, усевшись на огромного сокола, путешествовать по затопленному водой миру, сражаться с негодяями и выполнять задания фракций. Atun's Folly расширяет пиратскую кампанию, добавляет новое поселение, раскинувшееся на спине огромной черепахи, и новые сюжетные задания. Остаётся лишь надеяться, что миссии станут чуть более оригинальными. Впрочем, сам Томас уверен в своём творении и дал нам эксклюзивные комментарии.

В The Falconeer игроки отдают дань уважения тому времени, когда игры заставляли включать воображение. Где вы должны были самостоятельно разобраться в истории и содержании. Falconeer предлагает опыт полета на гигантской боевой птице. Но если захотите, можете исследовать древние знания и историю мира, можете принять участие в эпической сюжетной линии, которая начинается со скучного торгового спора, но взмывает до звездных врат и гигантского босса крабов. Однако это не обязательно, так как многие люди просто наслаждаются полетом в мире, который ощущается по-настоящему живым. Вы можете исследовать локации на собственных условиях без чьего-то руководства
— создатель The Falconeer Томас Сала
Для меня инди-игры — это риск. Это создание игр, которые не обязательно будут интересны массовой аудитории. The Falconeer многое делает иначе, чем AAA. Она мало что объясняет и позволяет геймерам экспериментировать. Однако это вознаграждается. Гораздо интересней, когда вам, как игроку, нужно «открыть своё сердце» игре. Если вы сделаете это, то сможете найти совершенно новые переживания в играх, более трогательные и эмоциональные. Для меня это скорее более глубокое взаимодействие с аудиторией, чем создание продукта для широких масс, который в силу своей многомиллионной стоимости должен быть привлекателен для самой большой аудитории. Не думайте о том, во что играют все остальные. Думайте о том, какой опыт хотели бы испытать вы сами
— создатель The Falconeer Томас Сала

Может и вам The Falconeer придётся по душе. У игры есть недостатки, но внимания она точно заслуживает. Тем более и повод в виде грядущего DLC на подходе.

Lumote. Игра, которую могут советовать психологи

Не все игры должны будоражить внутренний мир геймеров, натягивать их нервы в струнку, заставлять плакать и переживать. Некоторые выбирают другой путь и наоборот помогают игроку успокоиться и привести внутренний мир в состояние покоя. Lumote как раз из таких, и, быть может, после релиза она заслужит место в списке игр, которые советуют психологи.

Lumote — это смесь платформера и 3D-паззла, действие которого проходит в эффектном подводном мире. Трейлеры выглядят довольно миленько, главное, чтобы локации и геймплей радовали разнообразием.

Успокоить дух и тело можно будет уже летом 2021 года.

Arcade Paradise. Стань королём аркадных автоматов

Arcade Paradise — это весьма необычный симулятор владельца салона аркадных автоматов. По сюжету в управление к нашему герою попадает прачечная, хозяин которой просит нас внимательно за ней следить и, конечно, развивать. Мог ли он подумать, что скоро стиральные машинки сменят аркадные автоматы, а сотни геймеров поспешат закинуть туда свои четвертаки.

Главная фишка Arcade Paradise в том, что, помимо привычного tycoon-геймплея, вы сможете самостоятельно поиграть в каждый автомат и окунуться в бескомпромиссные мультиплеерные баталии. Всего заявлено порядка сорока мини-игр.

Arcade Paradise — это любовное письмо к играм! Игровые аркадные игры в Arcade Paradise основаны на тех, что были популярны десятки лет назад. Они с нуля воссозданы с пониманием того, чего хочет современная аудитория. Существует действительно большой пул жанров и стилей, которые мы охватываем, от 3D-гоночных игр до шутеров и головоломок. А ведь речь идет не только об играх, но и о росте и расширении салона, тайм-менеджменте и управлении ресурсами
— глава Nosebleed Interactive Андреас Фирнинг (Andreas Firnigl)

Разработчики считают, что грань между инди-играми и ААА постепенно стирается. Что ж, будем надеяться, что Arcade Paradise подтвердит это заявление.

Вообще я люблю и инди, и ААА, и всё, что между. Уровень качества инди-игр в наши дни может быть настолько высок, что становится все труднее отличить их друг от друга! Однако для меня инди — это пространство, где игроки могут получить определенный опыт, который больше нигде недоступен. Здесь больше свободы творчества, и разработчики могут позволить себе рисковать и экспериментировать. Это не значит, что нет действительно инновационных ААА-игр. Конечно, есть, но в таких проектах как Arcade Paradise есть невероятная страсть и готовность к экспериментам. Как студия, мы стараемся быть действительно щедрыми, наполняя каждую из наших игр содержанием и глубиной, и это, безусловно, наш самый щедрый проект
— глава Nosebleed Interactive Андреас Фирнинг (Andreas Firnigl)

Если вы любите тайкуны и всегда мечтали узнать, во что люди играли в 80-х, то присмотритесь к Arcade Paradise.

Tin Hearts. Вы будете плакать

Изначально Tin Hearts задумывалась игрой исключительно для VR-устройств, однако в процессе разработки добавилась и обычная версия. Сюжет рассказывает о талантливом изобретателе, жизнь которого была омрачена семейной трагедией. Чтобы справиться со страданиями, ему нужна помощь его изобретений и игрок по ту сторону экрана.

Жанр Tin Hearts — платформер с элементами паззла. У игры необычный стиль и понравится она, вероятно, как и детям за возможность поиграть милыми игрушками, так и взрослым за драматичную историю.

Tin Hearts стремится заманить вас своей прекрасной эстетикой. Там будут гениальные головоломки и эмоциональная история. История, которую вы разгадаете по частям. Мы надеемся, что всё это превратится в путешествие, которое останется с вами надолго. Инди позволяют их создателям пускаться в более смелые и странные эксперименты, а игрокам больше восхищаться. Всё это определённо будет в Tin Hearts
— креативный директор Rogue Sun Костас Зарифис (Kostas Zarifis)

Выйдет проект в конце года на PC и всех популярных консолях прошлого и текущего поколения, включая Nintendo Switch.

Deliver Us The Moon. Побывать на Луне на текущем поколении консолей

Deliver Us The Moon — одна из лучших инди-игр 2019 года, которая пришлась по душе и геймерам, и критикам (наш обзор можно прочитать здесь). Игра умело погружала в свою атмосферу, предлагала завидное разнообразие и даже пугала почти как Dead Space (а ведь в игре нет ни монстров, ни стрельбы). Столь достойный проект заслужил улучшенную версия для PlayStation 5 и Xbox Series.

Вероятно, важная причина успеха игры — это искренняя любовь разработчиков к космосу.

Мы всегда хотели знать, каково быть астронавтом... Каково это — быть там, в одиночестве, в этом огромном космическом вакууме. В Deliver Us The Moon вы можете всё это ощутить на себе. Наше путешествие заставляет вас забыть обо всём и стать единым целым с историей. Это заставляет задуматься о состоянии нашей Земли, человечестве и наших семьях. Что бы вы делали, если бы могли спасти мир?
— основатель KeokeN Interactive Пол Дитман (Paul Deetman)

Если вы пропустили Deliver Us The Moon на релизе, то самое время обратить на неё внимание и насладиться отличной историей, сдобренной трассировкой лучей и прочими графическими доработками. Релиз запланирован на ближайшую зиму.

Tiny Troopers: Global Ops

Серия Tiny Troopers выходит с 2012 года и стабильно собирает положительные отзывы в Steam. Проект называют не иначе как симулятором маленьких Рэмбо, ведь геймерам доверяют группу из четырёх отважных миленьких бойцов, которые устремляются сеять хаос и разрушения на вражеских базах.

За девять лет серия собрала немало преданных поклонников, которые совсем скоро смогут оценить полноценное продолжение Tiny Troopers: Global Ops. Релиз состоится на PC, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S и Nintendo Switch.

***

Это не все игры, которые презентовала Wired Productions, но про прочие почти нечего рассказывать. Надеемся, качество каждого из проектов окажется на высоте, и игры подарят геймерам по-настоящему яркие эмоции.

А что думаете о представленных инди вы? Пишите в комментариях!

Какие инди-игр из списка вас заинтересовали?

(можно выбирать несколько ответов)
Результаты
+1
Комментарии 8