Обзор и оценки The Town of Light — блуждание в воспоминаниях

Что мы знаем о психиатрических лечебницах начала XX века? Почти ничего, если не учитывать некоторые фильмы, в которых показано полное безумие и беспредел со стороны персонала. Игра под названием The Town of Light рассказывает как раз об этом.

Продукт основан на реальных событиях, произошедших давным-давно в одной из психбольниц Италии. Даже здания, представленные в игре, полностью скопированы с таковых, существовавших в реальности. Примечательно, но The Town of Light не обычный хоррор, а психологический триллер, нацеленный в первую очередь удивить нас своим сюжетом.

Сюжет The Town of Light — одиночка в стаде безумцев

Сюжетная линия The Town of Light переносит нас то в одно, то в другое время. Изначально мы попадаем в красивое, наполненное листвой и поющими птичками место. Но пройдя чуть дальше, обнаруживаем заброшенную психиатрическую больницу, от которой веет страхом пациентов, давно не пребывающих там. История рассказывает нам о девушке Рени, которая как раз и была одной из пациенток этого ужасного места.

Воспоминания могут ранить

Основная цель девушки — вспомнить все, что с ней происходило в то страшное для нее время. Для этого она вынуждена блуждать по заброшенным кабинетам и коридорам. То там, то тут Рени встречает отголоски прошлого, которые с каждым разом восполняют полную картину событий. Иногда мы сами становимся участниками прошлого девушки и переносимся в начало XX века в больницу, где еще присутствовали душевно больные пациенты и врачи, постоянно издевающиеся над ними. Девушка вспоминает, как сотрудники лечебницы издевались над ней — раздевали ее, принуждали к сексу и другим вещам, ломающим ее сознание.

Без комментариев

Все это происходит будто наяву, так как нам преподносят не только намеки на все то, что произошло, но и демонстрируют это самым что ни на есть детальным образом. Некоторые вещи также играют огромную роль для Рени. К примеру, кукла, которая, на первый взгляд, ничего особого не представляет, значит для девушки очень много. Именно с ней связаны некоторые моменты прошлого Рени, появляющиеся перед глазами по мере прохождения.

Единственное, что не дает окончательно сойти с ума

Нельзя не отметить, что сюжетная линия в игре нелинейная. Точнее сказать, некоторые ее части. Читая тот или иной документ, мы сами принимаем решение по поводу прошлого Рени. Особого значения на развитие истории это, конечно, не несет, но свою лепту в общее повествование такие нелинейности все-таки привносят. Чтение записей занимает львиную долю всего сюжета, так как без них догадаться до некоторых вещей попросту невозможно. Иногда даже приходится перечитывать один и тот же документ по нескольку раз, чтобы в итоге все недопонятое сложилось воедино, и мы узнали подробности прошлого главной героини.

Очередной симулятор ходьбы или что-то новое?

По сути, геймплей The Town of Light ничего особого из себя не представляет. Нам все также необходимо ходить по локациям, читать документы и решать несложные головоломки. Все это присутствует в большей половине всех вышедших за последний десяток лет играх подобного жанра. Говорить о том, что здесь можно увидеть нечто новое, не приходится.

Крики мучеников останутся в этом месте навсегда

Механика игры не доставляет удовольствия прочувствовать каждый элемент геймплея. Любое взаимодействие с предметами выполнено немного кривовато, от чего иногда вообще хочется не рыться по ящикам и тумбам, а быстро пробежать игру до победного финиша. К слову, возиться со всеми тумблерами и переключателями в The Town of Light придется часто, так как игровой процесс предполагает ручную настройку многих механизмов и объектов. Но все бы ничего, если бы игра была нормально оптимизирована. Постоянные лаги и проседания FPS дают о себе знать, как только мы переходим из одной локации в другую.

Когда-то здесь ходили люди

Особенно это чувствуется при выходе на улицу. В таких моментах The Town of Light на секунду-две останавливается, заставляя нас задуматься о том, а не забросить ли все. Такая небрежность в технической составляющей игры сильно портит общее впечатление. С выходом патчей и прочей ерунды разработчики, скорее всего, исправят все недочеты, но сейчас назвать оптимизацию сносной, не получается.

Визуальные прибамбасы

В описании к игре можно увидеть надпись «реалистичная графика». Так ли это? Дизайн локаций и визуальный стиль The Town of Light оставляет приятные впечатления. На стенах заброшенной больницы видны всевозможные напоминая о том, что здание уже давно не видело человека. Предметы и различные объекты выглядят вполне реалистично, но особого эффекта «вау» не производят.

Дорога в никуда

С технической стороны графика в игре уж явно не претендует на роль лучшей в этом году, но и ужасно все это также не выглядит. Единственное, что заставляет задаться вопросом, это подрисовываемые во время передвижения текстуры. Иногда можно отчетливо заметить, как некоторые объекты рисуются прямо у нас на глазах. С этим минусом еще можно мириться, но когда игра, ко всему прочему, еще и подтормаживает, терпению приходит конец.

Общее впечатление

Назвать The Town of Light чем-то «мастхевным» и ярким пока не получается. Причиной всему ужасная оптимизация, которая не дает нам погрузиться в атмосферу той психологической драмы, которая и является основной изюминкой The Town of Light. Сразу видно, что основная цель разработчиков состояла в создании игры с интересным и непредсказуемым сюжетом. В этом игроделы показали себя отлично.

Главное, чтобы кукла не замерзла

Внутриигровая история действительно заставляет нас перечитывать записи, переживать за главную героиню и вместе с ней вспоминать, что же все-таки происходило в психбольнице. Стоит также выделить хорошую звуковую составляющую. Музыка отлично вписывается в суть происходящего, давая нам больше возможностей для погружения во внутреннюю атмосферу. Испугаться по мере прохождения можно только от осознания того, что происходило с главной героиней в ее юные годы. Никаких скриммеров, монстров и прочего из мира Slender и Outlast здесь нет. Это собственно и является плюсом, ведь данные элементы не пошли бы на пользу The Town of Light.

Нормальная жизнь где-то там за решеткой

Если подытожить, то игра от студии LKA является неплохим экспериментом объединения реального с виртуальным. Плюс ко всему продукт будет поддерживать устройство Oculus Rift, что должно существенно добавить ощущений от прохождения. Любителям триллеров и драм игра скорее понравится, чем наоборот. Однако в целом The Town of Light не выделяется на фоне других продуктов данного жанра. Также хотелось бы отметить, что в данном обзоре мы не оцениваем локализацию игры. Игра пока полностью не переведена на русский язык. По обещаниям разработчиков, это произойдет в ближайшие месяцы.

+3
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Сюжет
8.0
Управление
7.0
Звук и музыка
9.0
Геймплей
6.0
Графика
7.0
7.4 / 10
История о девушке, попавшей в психиатрическую больницу, захватывает с первых минут прохождения. Сюжет и правда выполнен очень достойно, заставляя игрока с особым интересом вчитываться в тексты и всматриваться в ролики. Однако портит все впечатление не самая лучшая оптимизация, которая попросту не предоставляет возможности спокойно наслаждаться внутриигровой историей.
Плюсы
— Внутриигровая история заставляет приятно удивляться по мере всего прохождения;
— Дизайн локаций выглядит достойно;
— Музыка в полной мере передает все те чувства, которые испытываешь при игре;
— Атмосфера отчаяния и безвыходности пробивается сквозь экран.
Минусы
— Плохая оптимизация;
— Техническая составляющая графики убивает все прелести визуального стиля.
Комментарии 2