Мы сделали обзор комикса! Первый пациент — «Видеоигры. Невероятные хроники игровой революции». Как Гагарин повлиял на видеоигры?

Хороших игр по комиксам не меньше, чем фильмов. А вот достойных книг про игровую индустрию не так уж много: большинству читателей на ум придёт разве что «Кровь, пот и пиксели» Джейсона Шрайера (Jason Schreier). Совсем недавно когорту пополнил комикс «Видеоигры. Невероятные хроники игровой революции» за авторством Джонатана Хеннесси (Jonathan Hennessy) и Джека Макгоуэна (Jack McGowan). Рассказываем, почему его стоит прочесть каждому геймеру.

Игры — это искусство

Сегодня кажется, что видеоигры были с нами всегда. Однако по сравнению с литературой и даже кинематографом игровая индустрия очень молода. Использовать вычислительные машины для развлечений долгие годы считалось чем-то неправильным. Компьютеры — для работы, и точка.

Кто бы мог подумать, что уже в 1982 году в США видеоигры заработают больше 15 миллиардов долларов и обойдут по доходам кинематограф, музыку и спорт? А сегодня даже грандиозный финал «Мстителей» не дотягивает до прибыли Rockstar Games от GTA Online или Epic Games от Fortnite. Кроме того, игры уже стали настоящим искусством. А любое искусство должно быть изучено.

Книга Джейсона Шрайера «Кровь, пот и пиксели» концентрируется на процессе создания популярных игр последнего времени вроде Diablo 3 или Destiny. А вот «Видеоигры. Невероятные хроники игровой революции» рассказывают о становлении геймдева с момента изобретения первых важных технологий до всемирного признания. И познать этот тернистый путь стоит каждому.

Зачем знать, как работает Bloodborne?

Чтобы пользоваться микроволновкой, не обязательно знать, как она устроена. Тезис верный, но для игр не очень подходит. Ведь понимание их сути способно многократно усилить удовольствие от процесса.

Возьмём, к примеру, Bloodborne. Игру можно пробежать, не прочитав ни единого описания предмета, не вступив в диалог ни с одним NPC, не заглянув ни на один фанатский сайт. В конце концов, нет большой необходимости знать, кто такой отец Гаскойн. Он пригрозил нам секирой, а значит, его бездыханное тело должно упасть на ярнамскую мостовую.

Вот только тот, кто внимательно изучит лор, сможет найти его младшую дочь, выяснить судьбу жены, узнать о его подвигах и о судьбе исчезнувших глаз… После такого Гаскойн перестаёт быть рядовым врагом. Его история наполняет сражение (само по себе достойное места среди лучших боссфайтов) новыми эмоциями, новым смыслом, и делает победу куда более значимой для игрока.

Так же и с игровой индустрией. Ничто не мешает скачивать новые проекты один за другим и щёлкать их, как орешки. Но понимание того, насколько сложный и увлекательный путь прошли видеоигры, сколько судеб они поломали и сколько имён вознесли к вершинам славы — бесценно. Это знание позволяет взглянуть на каждую игру с нового ракурса. Для этого и нужно произведение Джонатана Хеннесси и Джека Макгоуэна.

Увлекательно об интересном

Для знакомства с историей индустрии «Невероятные хроники игровой революции» подходят идеально. Унылый стиль или скучное повествование способны испортить даже самую интересную тему: вспомните хотя бы школу или институт. У книги таких проблем нет.

Комикс нарисован очень красочно и приятно, читать его — сплошное удовольствие. Тут и там встречаются лики известных деятелей вроде Стива Джобса (Steve Jobs) и Алана Тьюринга (Alan Turing) или культовые игровые персонажи, от Биг Босса до Палача Рока. Умело написанный текст ни в чём не уступает картинке. Автор очень просто рассказывает о довольно сложных вопросах, вроде устройства транзисторов или первых игровых автоматов, а более лёгкие темы наполняет шутками и забавными аналогиями.

При этом книга обращает много внимания на исторический контекст: очень интересно подмечать, как на развитие геймдева повлияли Вторая мировая война, изобретение радаров или полёт в космос Юрия Гагарина. Конечно же, настолько монументальная тема не могла обойтись без истории крупнейших компаний вроде Atari или Nintendo и таких легендарных игровых деятелей, как Сигэру Миямото (Shigeru Miyamoto) или Джон Ромеро (John Romero).

Комикс мгновенно захватывает внимание, заставляет поглощать страницу за страницей, и не отпускает до финальной иллюстрации. Такое чувство, что даже история бетономешалок, исполненная в аналогичном ключе, читалась бы увлекательно.

Нельзя не отметить, что на российском рынке книга появилась благодаря издательству «Бомбора». Перевод выполнен профессионально и, главное, с душой. Чувствуется, что все причастные к локализации в теме игровой индустрии.

Как ни крути, этот комикс можно назвать образовательным, и именно к такой подаче информации должны стремиться и школьная, и университетская системы. Авторы вполне могли утонуть в академическом объяснении природы передачи света на экран, но вместо этого разложили всё по полочкам, украсив страницы изображениями Тора с испускающим молнии Мьёльниром.

Перевернув последнюю страницу, к видеоиграм начинаешь относиться иначе, ведь за каждым пикселем, каждым байтом на жёстком диске, каждой строчкой кода стоит длинная захватывающая история, полная побед и поражений, радости и печали. Рядовой враг в Call of Duty: Black Ops Cold War или деревце в Assassin's Creed Valhalla наполняется таким же смыслом, как и отец Гаскойн после изучения лора Bloodborne. И это бесценно.

***

Вряд ли много произведений можно рекомендовать всем и каждому, но творение Джонатана Хеннесси и Джека Макгоуэна «Видеоигры. Невероятные хроники игровой революции» вплотную подходит к этому статусу. Это настоящая Библия геймдева. И даже если отбросить громкие слова, то факт остаётся фактом: комикс способен полностью перевернуть ваши впечатления от видеоигр. Ознакомиться с ним определённо стоит.

Нужно ли знать историю видеоигр?

Результаты
0
Комментарии 2