ТОП-10 героев игр, которых несправедливо обвинили в преступлениях и посадили в тюрьму

Порой в видеоиграх творится настоящее беззаконие, и за надуманные преступления наказывают совершенно невиновных людей. Именно о героях, которые оказались за решёткой в результате вопиющей несправедливости, мы и расскажем в этой статье.

Дисклеймер: в статье исключительно в познавательных и развлекательных целях приведены статьи УК РФ, которые могли бы применяться к героям игр, если бы дела рассматривались в суде.

Геральт («Ведьмак 2: Убийцы королей») — Не смог спасать Фольтеста бесконечно

В конце первого «Ведьмака» Геральт спас жизнь короля Фольтеста и стал его личным телохранителем, однако новое покушение ему предотвратить так и не удалось. Карьера охранника была недолгой: уже в прологе второй части король Темерии падает замертво, ассасин сбегает, а в цареубийстве обвиняют Геральта. К счастью, после допроса Вернон Роше убеждается в непричастности героя и помогает тому сбежать. В конце концов ведьмак найдёт настоящего убийцу и очистит своё имя.

Статья 277 УК РФ: «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»

Наказание: лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, пожизненное лишение свободы либо смертная казнь

Довакин (Skyrim) — Наконец-то очнулся и чуть не потерял голову

«Эй, наконец-то ты очнулся». Эти слова давно стали мемом, и главному герою они не сулят ничего хорошего. Телега с бунтарями и преступниками направляется прямо к месту казни, вот только Довакин в их компании лишний. Его собираются лишить жизни из-за абсурдной ошибки, и кто знает, чем бы всё закончилось, не атакуй крепость дракон Алдуин…

Статья 279 УК РФ: «Организация вооруженного мятежа либо активное участие в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации либо нарушения территориальной целостности Российской Федерации»

Наказание: лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет

Лео Карузо (A Way Out) — Обвинён за убийство, которого не совершал

Лео нельзя назвать святошей и образцом для подражания. Герой воспитывался в приюте и рано пошёл по кривой дорожке. Вот только в тюрьме он оказался за преступление, которого не совершал. Во время продажи невероятно ценного бриллианта Лео предал его напарник, и именно отмщению посвящена игра. Вместе с другим заключённым Винсентом нам придётся сбежать из тюрьмы, оторваться от преследования, встретиться с женой и ребёнком и убить подставившего нас ублюдка. А уж драматичный финал точно заставит плакать даже самых суровых геймеров!

Статья 317 УК РФ: «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»

Наказание: лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, пожизненное лишение свободы либо смертная казнь

Торк (The Suffering) — Убил жену и детей… или нет?

Главного героя игры зовут Торк, и он хладнокровно убил жену и детей… По крайне мере, так говорят, ведь сам он ничего не помнит. Как только Торк оказывается в камере смертников, в тюрьме начинают происходить очень странные дела. Дверь камеры отворяется, а за ней героя (злодея?) поджидают сотни жутких кровожадных тварей. Порвать их на куски, разобраться, что здесь происходит и, конечно же, восстановить память — таковы наши цели. Всего в игре три концовки, и итог зависит от поступков геймера. При лучшем исходе Торк вспомнит, что не убивал свою семью, а виной всему бандиты-отморозки. Дело обещает быть пересмотренным, однако станет ли от этого Торку легче? Едва ли. А вот худшая концовка даёт понять, что лучше бы мерзавец отправился прямиком на электрический стул...

Пункты «а», «в» и «д» части 2 статьи 105 УК РФ: убийство двух или более лиц, включая малолетних детей, совершённое с особой жестокостью

Наказание: лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет, пожизненное лишение свободы либо смертная казнь

Итан Марс (Heavy Rain) — Ещё одна жертва Мастера Оригами

На долю одного из героев игры Итана Марса выпало много тяжких испытаний: сначала один ребёнок угодил под колёса автомобиля, затем второй был похищен серийным убийцей. Вот только загадочные провалы в памяти героя и косвенные улики то и дело намекают: а не скрывается ли за шкурой несчастного отца безжалостный убийца? В игре множество концовок, и в одной из них Итан оказывается за решёткой… Увы, финал Марса в этом случае трагичен. Потерявший двух детей отец не справляется с бременем и кончает жизнь самоубийством.

Пункты «а», «в» и «д» части 2 статьи 105 УК РФ: убийство двух или более лиц, включая малолетних детей, совершённое с особой жестокостью

Наказание: лишение свободы на срок от восьми до двадцати лет, пожизненное лишение свободы либо смертная казнь

Сэм Фишер (Tom Clancy's Splinter Cell: Essentials) — Никогда не бесите крутого агента

Тяжёлые времена для Сэма Фишера наступают ещё в Tom Clancy's Splinter Cell: Double Agent. Скорбящего после смерти дочери Сэма отправляют в тюрьму, однако заключение — лишь часть плана по внедрению агента в террористическую сеть. Реальные же обвинения Фишеру предъявят в Tom Clancy's Splinter Cell: Essentials. Крадущегося в темноте агента обвиняют в убийстве директора сверхсекретного подразделения Третий эшелон. Сэм понимает, что кто-то его подставил и ищет способы выпутаться из ситуации. Ну а чем закончится сюжетная арка, раскинувшаяся и на продолжения серии, лучше узнать самому: сюжет здесь может удивить.

Часть 1 статьи 105 УК РФ: «Убийство»

Наказание: лишение свободы на срок от шести до пятнадцати лет

Лукас Кейн (Fahrenheit) — Лучше бы злодеи его не подставляли

В самом начале игры наш герой собственными руками отнимает жизнь у случайного человека. Вина его, вроде бы, очевидна, преступника нужно наказать. Полиция сразу начинает идти по пятам Лукаса, подбираясь к нему всё ближе и ближе. Но всё ли так просто в этой истории? Как мы скоро узнаем — нет. Лукас Кейн никогда бы не совершил подобного злодеяния по собственной воле. Игроку нужно докопаться до истины и спасти героя от несправедливого обвинения, а мир — от ужасного заговора.

Часть 1 статьи 105 УК РФ: «Убийство»

Наказание: лишение свободы на срок от шести до пятнадцати лет

Ли (Gothic) — Великий воин, ставший жертвой интриг

Ли — человек незнатного происхождения, который благодаря труду, целеустремлённости и воинским способностям занял высокое положение при дворе Робара II. Он командовал королевской армией в легендарной битве при Варанте и разбил силы врага, став настоящим героем. Кто бы знал, что великий воин станет жертвой не меча, но коварных интриг. По ложному обвинению в убийстве королевы его приговорили к смерти, однако король заменил казнь пожизненной каторгой в Долине рудников. Конечно, столь выдающийся человек не смирится со своей участью и однажды даже станет королём.

Статья 277 УК РФ: «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»

Наказание: лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет, пожизненное лишение свободы либо смертная казнь

Маркус Феникс (Gears of War) — Сорок лет за попытку спасти отца

Маркус Феникс — настоящий герой, который десять лет храбро сражался против Саранчи, пока однажды не оставил свой пост ради спасения собственного отца. За неисполнение приказов легендарного солдата приговорили к сорока годам колонии строго режима. Справедливо ли это наказание? Конечно, нет! Людям хватило четырёх лет, чтобы понять — без Маркуса Феникса войну не выиграть. Тяжёлыми боями и отважными поступками он восстановит своё имя и приведёт человечество к победе.

Часть 1 статьи 332 УК РФ: «Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы»

Наказание: ограничение по военной службе на срок до двух лет, арест на срок до шести месяцев либо содержание в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет

Майкл Скофилд и Линкольн Барроуз (Prison Break: The Conspiracy) — Побег из тюрьмы

Игра по культовому сериалу не хватает звёзд с небес, однако всё же не так плоха. По сюжету, Майкл Скофилд попадает в тюрьму, совершив фиктивное ограбление. Его цель проста — вытащить из заключения несправедливо обвинённого брата. Вот только играть нам придётся не за главных героев сериала, а за агента организации, которая и подставила Линкольна. Нам нужно выяснить планы братьев и помешать их побегу. Вот только сомневался ли кто-нибудь, что наши усилия окажутся тщетными?

Часть 1 статьи 105 УК РФ: «Убийство»

Наказание: лишение свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

***

Как видите, герои игр часто оказывались несправедливо обвинёнными, но это их никогда не останавливало. Сила, как известно, в правде — и они были сильны как никто другой. А каких ещё героев игр, фильмов или сериалов отправили за решётку из-за преступлений, которые они не совершали? Пишите в комментариях!

Как вы относитесь к несправедливому обвинению героев видеоигр?

Результаты
+1
Комментарии 16