Мнение о Nioh 2: Complete Edition. Почему играть на PC больно и приятно одновременно?

Уже 5 февраля Nioh 2 перестанет быть эксклюзивом Sony и выйдет в Steam. По этому поводу мы не только взяли интервью у создателя серии Фумихико Ясуды (Fumihiko Yasuda), но и поиграли в PC-версию. Рассказываем, чем хороша (или плоха) Complete Edition и удобно ли играть в неё с мышью и клавиатурой.

Souls-Gaiden-Diablo-like

Успех игр FromSoftware породил уйму подражателей, которые с разной степенью успеха пытались повторить достижения японцев и бросить хардкорным геймерам достойный вызов. Были и проекты в футуристичном сеттинге вроде The Surge, и средневековое фэнтези типа Lords of the Fallen, и постапокалиптическая Remnant: From The Ashes, и даже «Souls с пушками» Immortal: Unchained. Однако вышедшая в 2017 году Nioh действительно выделялась.

Team Ninja делала по-настоящему хардкорные игры задолго до выхода Demon's Souls, и фанаты Ninja Gaiden в исполнении этой команды (вообще, серия выходила с 1988 года) начали трепать свои нервы ещё в 2004 году. Это была сложная игра с действительно зубодробительным экшеном. Последняя глава приключений Рю Хаябусы вышла в 2012-м и получилась спорной, однако студия про серию не забыла.

Однажды Фумихико Ясуда вдохновился играми FromSoftware и решил объединить Souls-like с Ninja Gaiden, а также добавить в этот безбашенный коктейль щепотку «дьяблоида» и побольше RPG-элементов. Так и появилась Nioh, игра, где быстрая боёвка с разными стойками, магией, луками, сюрикенами сочеталась со смертоносными врагами (которые возрождаются после отдыха), алтарями (кострами), амритой (душами) и тоннами экипировки, которая так и валится с противников. Проект был чем-то новым в жанре, и фанатам это понравилась. Сиквел не заставил себя ждать.

Будем честны, Nioh 2 мало чем отличалась от оригинала: графика осталась той же, геймплей повторялся чуть меньше, чем дословно, даже некоторые локации пробуждали ностальгию по 2017 году. Плохо ли это? Ни в коем случае, ведь схватки с ёкаями на японских просторах полюбились миллионам игроков, и большинство из них с радостью приняло то же самое, но с новым сюжетом, боссами и уровнями. Да и нововведения здесь всё же есть, пусть и незначительные: на локациях появились осквернённые места, где стоит особо насторожиться, а во время боя можно самому превратиться в ёкая, либо провести особый демонический приём — всё же боёвку это углубляет.

Сиквел уже за два месяца разошёлся тиражом в миллион копий (оригинал за три года купили три миллиона раз) и во многих личных топах сместил предшественницу с позиции лучшей Souls-like, не считая игр FromSoftware. И вот — не прошло и года — поиграть в улучшенную версию Nioh 2, а также оценить все три дополнения, можно и на PC.

Где R1 на клавиатуре

Признаюсь, что первые впечатления от PC-версии Nioh 2: Complete Edition не самые приятные. Для меня большая загадка, почему Team Ninja не смогла поменять иконки кнопок во время обучения. В самом начале игры мы подбегаем к торчащему из земли оружию, и нам заботливо предлагают взять его в руки, нажав на «кружок». Что ж, ничего страшного, либо тычем в основные кнопки на клавиатуре, пытаясь подобрать нужную, либо лезем в настройки управления.

Но дальше-то — больше. Хотите встать в нижнюю стойку — нажмите R1 и «крестик». Хотите выйти из состояния ёкая — ищите R1 и «кружок». Для блока — L1 и так далее. Каждый раз лезть в меню очень утомительно, а ведь роль пресловутого «кружка» в зависимости от ситуации могут играть разные клавиши! Вот и разбирайтесь каждый раз, какой вариант подходит больше.

Теперь ищите эту комбинацию на клавиатуре

Но тому, кто разберётся с управлением, побеждать чудищ не станет проще. Nioh 2 — очень динамичная игра, где нужно постоянно двигаться и молниеносно реагировать на меняющуюся ситуацию. На секунду запутался в кнопках, нажал не туда — и ты труп. И если на геймпаде к основам управления привыкаешь мгновенно, то на клавиатуре приходится ломать пальцы. Так, на F концентрируемся на враге, на пробел отскакиваем, на Tab ставим блок, на Shift и ещё что-то меняем стойку… А ведь, чтобы контролировать ход поединка, убирать пальцы с привычных WASD нельзя!

Однако бедуины привыкают жить в пустыне, а космонавты рано или поздно осваиваются в невесомости — вот и геймер к концу стартовой локации, конечно, вдоволь настрадавшись, вполне способен освоить управление и дать отпор первому боссу Медзуки. Так что спустя пару часов многие привыкнут и не будут думать, как игралась бы Nioh 2 на геймпаде. К счастью, подключить его никто не запрещает, что я и рекомендую сделать каждому.

Однако Nioh 2: Complete Edition не только мучает раскладкой, но и вносит довольно впечатляющие улучшения. Хозяева крутых PC и мониторов могут побаловать себя разрешением 4К. Если же вам по душе более тонкие материи, то есть возможность, слегка пожертвовав качеством, выбрать 120 кадров в секунду. Также полное издание поддерживает HDR, 144-герцовые дисплеи и широкоформатные экраны. Конечно, от этих нововведений Nioh 2 не стала очень технологичной, но играть в неё (особенно с геймпадом) всё-таки приятнее, чем на PlayStation 4. Ах да, ещё Valve дарит всем покупателям прикольный шлем!

Complete Edition

Вероятно, именно приобретение полного издания Nioh 2 наиболее целесообразно независимо от платформы, так как помимо технических улучшений в Complete Edition входят все три DLC, а они у Team Ninja получаются неплохие.

Первое дополнение Tengu's Disciple отправляет главного героя в прошлое и открывает новый регион. Сюжет знакомит нас с ещё одной реальной исторической личностью Минамото-но Ёсицунэ (Minamoto no Yoshitsune), чуть ли не идеалом настоящего самурая и великим полководцем. Основные задания (их здесь два и ещё восемь дополнительных) проведут путешественника во времени по самым ярким моментам в жизни Ёсицунэ. Вроде битвы при Данноуре, где род Минамото разгромил ненавистный клан Тайра, и фактически стал править Японией. Увы, победа не принесла самураю счастья, и DLC самым драматичным образом рассказывает о его судьбе. Сам он, кстати, как и главный герой, наполовину человек, а наполовину ёкай.

В дополнении не так много нового: всего пара новых врагов, одно оружие, да и некоторые боссы не блещут оригинальностью (Уминюдо и Нуэ пришли прямиком из первой части). Но поиграть в Tengu's Disciple всё же стоит, в историю Team Ninja определённо вложили душу. Для самых закалённых геймеров есть уровень сложности «Сон Демона», он знатно потреплет нервы.

Второй аддон Darkness in the Capital переносит нас в ещё более далёкое прошлое. Главного врага, коварного алхимика, не так-то просто победить, поэтому наша задача — устранить зло в момент его появления на свет. Очевидно, что над DLC провели куда более солидную работу. Здесь три основные миссии (и семь дополнительных), очень красивые локации и много новых интересных боссов — всё это вполне способно занять на добрый десяток часов. Босс Цучигумо и вовсе кому-то может показаться непроходимым. В целом, именно Darkness in the Capital стоит назвать лучшим дополнением к Nioh 2.

Финальное DLC под заголовком First Samurai, как и стоило ожидать по названию, делает очередной шаг в прошлое, в те времена, когда ёкаи только начали терзать Японию. Конечно же, Team Ninja снова отличились историей, парой новых заданий, тремя эпичными боссфайтами (пусть два из них — с одним и тем же злодеем, но эти противостояния очень сильно отличаются друг от друга), однако главное в «Первом Самурае» — это появление эндгейм-контента. Теперь можно отправиться в самую настоящую Преисподнюю, чтобы провести там бесчисленное множество времени.

В целом, все три дополнения получились отличными. Учитывая хардкорность игры, появление высоких уровней сложности (в First Samurai добавили сложность «Сон Нио») и бесконечную Преисподнюю, самые преданные фанаты серии вполне могут скоротать в Complete Edition время до выхода новой игры от Team Ninja.

***

С релизом Nioh 2: Complete Edition обладатели PC получили возможность оценить одну из лучших Souls-like, которую ценителям пропускать никак нельзя. Пусть у полного издания и есть некоторые проблемы, да и нововведений не слишком много, для многих релиз станет настоящим праздником. Предзаказать игру в Steam можно за 1666 рублей, и уж поверьте: игра Фумихико Ясуды отработает каждую копейку.

На чём удобнее играть в Souls-like?

Результаты
+1
Комментарии 15