The Nioh Collection: две игры по цене одной для тех, кто уже прошёл Demon's Souls. Мнение

Уже несколько месяцев прошло с релиза PlayStation 5 и Xbox Series X/S, а настоящего некстгена среди сингловых проектов кот наплакал. Всё, что есть, уже пройдено, а следующий интригующий эксклюзив, Returnal, задерживается до конца апреля. Чем себя занять хардкорному игроку? Как вариант, можно обратить внимание на The Nioh Collection.

Хочу страдать!

The Nioh Collection — это собранная под одной обложкой дилогия Souls-like игр в сеттинге древней Японии. В их вселенной реальная история смешалась с мифами. Параллельно войне японских провинций, распрям реально существовавших правителей и военачальников идут сражения духов и демонов. А нам нужно как-то во всём этом выживать.

Помимо графики, обновлённые версии ничем не отличаются от оригиналов, и всё, сказанное в рецензиях на первую и вторую часть, относится и к The Nioh Collection. Враги всё так же могут убить нашего героя одним плевком, а уровни по-прежнему спроектированы так, чтобы игрок по незнанию непременно попал в ловушку без шанса на выживание. Одним словом, развлечение не для слабонервных, в котором жизненно необходимо учиться на своих ошибках. Иначе дальше первых локаций не уйдешь.

Обе Nioh разошлись неплохим тиражом (причём вторая часть продалась даже лучше первой), а спрос на подобные проекты никуда делся и с приходом нового поколения консолей. Отсюда вытекает желание издателя привлечь новых игроков, урвавших себе PlayStation 5, несмотря на адский дефицит.

И ведь есть чем привлекать! Быстрые загрузки, новые режимы графики (4К!), фотомод, 3D Audio, поддержка 120 FPS при наличии подходящего монитора, адаптивные триггеры, кооператив между консолями разных поколений, возможность перенести сохранения из предыдущих версий Nioh — все это звучит прекрасно (и столь же прекрасно работает). Особенно когда получаешь две игры и весь дополнительный контент к ним за 5 500 рублей. Для сравнения, Nioh 2 Remastered отдельно стоит 4 300. Поэтому для новичка, жаждущего истязаний на пару сотен часов, это действительно отличный бандл.

Сравнение версий PS4/PS5/PC

Попробуй найти отличия без подсказок.

Но что, если я уже купил эти игры на PS4?

Ну да ладно. Одно дело, когда неофиту сразу предлагают и две игры, и допконтент, и вагон приятных мелочей. Но что, если владелец обеих частей просто хочет получить свой патч, который позволит играть с лучшей частотой кадров и разрешением? Такое обновление, например, не так давно вышло для God of War — и Sony не попросила за него даже символические деньги.

В случае с Nioh 2 всё максимально просто. Есть игра, есть бесплатный апгрейд до Remastered версии. Но вот почему-то первая часть такой возможности лишена. Если желаете продолжить прохождение Nioh в 120 FPS, придётся купить игру второй раз. Сразу возникает логичный вопрос: почему? Ведь в Nioh Remastered нет рейтрейсинга, да и вообще никаких титанических сдвигов в плане картинки. Разве что со сменой поколения появилась возможность повысить планку частоты кадров с 30 до 60 или 120 FPS благодаря новому железу.

Нечто подобное было с Marvel's Spider-Man. Хочешь продвинутые отражения и тени? Заплати за игру ещё раз — или купи специальное издание Miles Morales, в которое она входит. При этом все, кто брал Miles Morales для PS4 бесплатно получали доступ к версии для PS5. Но в этом случае Insomniac Games хотя бы объяснили, в чём дело. Вот, мол, мы пересобрали ещё раз первую часть, но на обновлённом движке с RTX: задача сложная, накладная, да и новые костюмы для Паука беслпатно себя не нарисуют. Тут-то всё ясно, ладно. Но что такого затратного сделали с первой Nioh? Загадка.

***

Где эта тонкая грань между полноценным ремастером и обычным патчем, улучшающим производительность? Когда нужно платить за, вроде как, незначительные улучшения, а когда — нет? На старте нового консольного поколения эти вопросы остаются без ответа. Впрочем, если Demon's Souls уже заиграна до дыр, а душа требует хардкора, в покупке The Nioh Collection точно есть смысл. По крайней мере, если вы пропустили оригинал.

Готовы ли вы купить относительно новую игру ещё раз только ради улучшенной производительности?

Результаты
+2
Комментарии 1