10 серий игр по «Звёздным Войнам», в которые стоит сыграть до выхода Fallen Order

4 мая считается Днём «Звёздных Войн». Чтобы отметить её вместе со всеми фанатами серии, мы собрали 10 самых интересных игр по вселенной, в которые стоит сыграть.

Именно эта дата для празднования выбрана из-за игры слов в английском языке — фраза «May the force be with you» («Да пребудет с тобой сила»), которую так часто говорят герои вселенной, очень созвучна с датой (May the fourth). Обычно, в этот день стоит ожидать множество приятных сюрпризов от разработчиков игр — например, большие скидки на все проекты «Звёздных Войн» в Steam. Под выгодные условия попадают, как правило, все вышедшие игры. Поэтому мы отобрали 10 серий во вселенной, которые стоит попробовать.

Star Wars Jedi: Fallen Order

Star Wars Jedi: Fallen Order уже успела погреметь среди игроков, хотя ещё даже не вышла. Полностью одиночный экшен обещает рассказать о жизни падавана Кэла Эстуса между 3 и 4 эпизодами фильмов. После приказа о истреблении всех джедаев, Кэл вынужден скрываться, однако вскоре выдаёт себя, спасая одного из работников.

Несмотря на ожидаемый от сюжета стелс, его не будет в игре вовсе. Вместе с этим, в Fallen Order не будет микротранзакций, но обещают кастомизацию.

Релиз игры состоится 14 ноября этого года на PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Star Wars: The Old Republic

Из-за частых DLC у TOR очень много трейлеров. Выше — каждый из них

Star Wars: The Old Republic — MMORPG, действия которой происходят во времена Старой Республики (примерно за 3 500 лет до событий первого фильма). С геймплейной точки зрения у Old Republic практически всё, что и у обычных MMORPG — несколько рас и классов и разные способности у каждого. Сильной стороной TOR является сюжет — каждый игрок может выбрать, на светлой или тёмной ли он стороне, и в зависимости от этого его сюжетная линия будет меняться.

В The Old Republic стоит играть не ради геймплея или боёв, но ради сюжета — к тому же, каждый из 8 доступных персонажей (4 из Республики и 4 из Империи Ситхов) вписан в общую историю всех «Звёздных Войн».

Star Wars: The Force Unleashed (обе части)

Star Wars: The Force Unleashed и Star Wars: The Force Unleashed 2 рассказывают историю Галена Марека. Гален — сын джедая Кенто, которого убил Дарт Вейдер на Кашиике. Убив джедая, Вейдер ощутил силу в Галене и забрал его к себе на воспитание. Вырастив его, как ситха-убийцу, он отправил его убивать оставшихся джедаев.

Помимо интересной сюжетной линии, в TFU игроку дают использовать силу во всей её мощи, а сами игры представляют собой незамысловатые, но хорошие слэшеры. Они также предлагают DLC с альтернативным взглядом на оригинальные фильмы — в них можно сразиться с Люком и Леей Скайуокерами, а также Ханом Соло и Чубаккой.

LEGO Star Wars 3: Clone Wars

LEGO Star Wars 3: Clone Wars рассказывает о событиях Войны клонов, произошедших между 2 и 3 фильмами включительно. Игра ориентируется события одноимённого сериала. Поддерживая до двух игроков на одном экране, Clone Wars предлагает пройти все приключения вместе с Оби-Ваном Кеноби, Энакином Скайуокером, Асокой Тано и множеством других известных героев.

Помимо привычного юмора и занимательного геймплея, Clone Wars предлагает соревновательный захват баз, где каждый из двух игроков, владея

LEGO Star Wars: The Complete Saga

LEGO Star Wars: The Complete Saga во многом схожа с LEGO Star Wars: Clone Wars, только она ориентируется не на сериал, а на все 6 фильмов саги. Начиная от «Скрытой Угрозы» и заканчивая «Возвращением Джедая», игрок сможет поучаствовать во многих культовых событиях, среди которых дуэль с Дартом Молом, дуэль Энакина с Оби-Ваном и, конечно же, в Битве за Эндор.

Помимо сюжета, в The Complete Saga множество секретов и бонусных уровней, в которых можно заработать дополнительные монеты или разные бонусы.

Star Wars: Republic Commando

Star Wars: Republic Commando — одиночный шутер 2005 года, где игрок возглавляет отряд элитных клонов. Походу сюжета, состоящего из 13 миссий кампании, игрок побывает в некоторых местах из фильмов, включая битвы на Геонозисе и Кашиике.

Несмотря на некоторые противоречивые моменты, Republic Commando глубоко запала в душу фанатам из-за хорошей атмосферы, которая, в основном, достигается благодаря диалогам клонов.

Star Wars: Galactic Battlegrounds — Saga

Star Wars: Galactic Battlegrounds — Saga — стратегия в реальном времени, где игроку предлагается взять под контроль управление одной из фракций и участвовать либо в сюжетных миссиях, либо в сгенерированных сценариях.

Всего на выбор доступно 9 фракций: Гунганы, Вуки, Империя, Повстанцы, Республика, КНС, Торговая Федерация и Набу. Помимо такого разнообразия, каждая из них отличается набором юнитов, которых можно очень долго развивать и улучшать. За каждую из фракций доступна сюжетная кампания, а также любую можно взять под контроль в битве на случайной карте. Редактор карт, где можно создавать зрелищные баталии и свои сценарии, также прилагается.

Star Wars: Battlefront Classic

Говоря о серии Battlefront, необходимо проводить разницу между новыми частями и классическими. Star Wars: Battlefront и Star Wars: Battlefront 2 — «любимчики» фанатов благодаря хорошему геймплею и интересным и разнообразным локациям.

Обе части предлагают сюжетные миссии вдобавок к баталиям, а также завоевание галактики, только выполненное по-разному — в первой части просто список планет, которые нужно захватить, тогда как в Battlefront 2 завоевания представлены целой галактикой, по которой можно путешествовать на кораблях и сражаться на планетах, на орбитах планет на кораблях и в открытом космосе.

Star Wars: Battlefront

О современных шутерах от EA и DICE было сложно не слышать. Несмотря на противоречивость обеих частей из-за присутствующих микротранзакций, Star Wars: Battlefront и Star Wars: Battlefront 2 по-прежнему стоит попробовать как минимум из-за хорошей графики и зрелищных боёв.

Помимо этого, в Battlefront большое разнообразие режимов — начиная от привычных перестрелок до необычных погонь вроде «Конвой», где Империя атакует пытающихся сбежать Повстанцев, или же «Охота на героя», где семь обычных противников попытаются убить джедая или героя, а убийца превратится в этого самого героя.

Star Wars: Knights of The Old Republic

Отдельное место в подборке заслуживает серия «Рыцари Старой Республики». С точки зрения хронологии, Star Wars: Knights of The Old Republic и Knights of The Old Republic 2 идут друг за другом, но обе эти части — приквелы к событиям The Old Republic, которая упоминалась в самом начале нашего списка.

KOTOR расскажет о Реване — джедае-отступнике, перешедшем на тёмную сторону ради завоевания галактики. Потерявший память Реван станет главным героем первой части, а его близкий в прошлом боевой товарищ Митра Суррик — главной героиней второй части.

KOTOR заслуженно считается лучшей RPG по «Звёздным Войнам» благодаря своей атмосфере и сюжету. К тому же, если вас заинтересует сюжетная линия Старой Республики, рекомендуется прочитать книгу «Старая Республика: Реван» — она расскажет, что стало с Реваном после первой части игры, а также приключения Ревана и Митры после второй. Она же является связующим звеном между KOTOR и сюжетом The Old Republic и именно в TOR судьба Ревана подойдёт к полному завершению.

Star Wars: Jedi Knight

Первое место в подборке полноправно принадлежит серии Jedi Knight и Jedi Academy в частности.

Star Wars: Jedi Knight: Jedi Academy — экшен от третьего и первого лица, рассказывающий о восстановлении джедаев после 6 эпизода фильма. Люк обосновал свою академию джедаев на Явине 4, а игрок возьмет на себя роль падавана по имени Джейден Корр, который, на момент начала игры, летит в академию, чтобы начать своё обучение. Его шаттл сбивают, и игрока затягивает в круговорот событий, где ему, помимо прочего, придётся выбирать между светлой и тёмной стороной, что в итоге скажется на концовке игры.

Помимо всего прочего, фанаты любят Jedi Academy именно за геймплей — сражения на световых мечах выполнены в этой части великолепно. Световой меч — опасное и мощное оружие. Он убивает с одного удара, а в самой игре доступно три способа владения мечами (один клинок, два клинка и двусторонний), где у одного клинка, вдобавок, имеется три стиля сражения — быстрый, средний и сильный. Благодаря этому, дуэли на мечах в Jedi Academy считаются одними из лучших во всех играх по «Звёздным Войнам» в целом.

Более того, боёвка настолько пригляделась игрокам, что мультиплеер игры, вышедшей в 2003 году, по-прежнему жив и дорабатывается поклонниками. В сообществе (в том числе и в русском) регулярно проводятся турниры, а доработанная версия мультиплеера бесплатно доступна для всех желающих.

Какая ваша часть «Звёздных Войн» — самая любимая? Или, если её нет в этой подборке, не забудьте указать её в комментариях!

0
Комментарии 7