Обзор дополнения Forsaken для Destiny 2 — охота за головами самых опасных преступников галактики!

Пришло время отомстить за старого друга и заодно опробовать первое крупное расширение Destiny 2. Forsaken — это именно то, что ждали фанаты. Памяти Кейда-6 (Cayde-6) посвящается!

Возвращение блудного принца

Началась история Destiny 2: Forsaken, как ни странно, с воскрешения. Фанаты серии наверняка помнят Мару Сов (Mara Sov) — королеву Пробудившихся (Awoken), а также ее заносчивого брата Ульдрена (Uldren). Эта парочка управляла Рифом (Reef) — скоплением космического мусора на краю Солнечной системы и помогла победить злобного короля Орикса (Oryx). Правда, ценой своей жизни.

Или нет?.. Сюжет дополнения «Отвергнутые» начинается с побега из Тюрьмы Старейшин, где Пробудившиеся веками держали самых опасных преступников галактики. И как раз Ульдрен помог им сбежать, а затем нарек себя новым королем Рифа и начал терроризировать местных жителей, а заодно убил любимца публики и главу охотников Авангарда (Vanguard) — Кейда-6.

Стоит заметить, что Ульдрен и раньше-то не особо любил Стражей (Guardians), но теперь и вовсе пошел на них войной. Конечно, очень легко проявлять агрессию, когда противник вынужден днями и ночами околачиваться на Земле, охраняя последний город человечества, вот только он не учел, что для мести вполне достаточно одного Стража.

Сразу видно, что аддон Forsaken сделан на голову лучше 2 предыдущих мини-дополнений — Curse of Osiris и Warmind. Вместо одной-единственной локации тут целый новый регион, а выдающиеся по своему качеству кат-сцены идут почти после каждой миссии. Сюжет отдаленно напоминает House of Wolves, только вместо одного Келла Падших тут сразу 8 баронов — тех особо-опасных преступников из тюрьмы.

И да, весельчака Кейда-6 действительно убили. Трейлеры не врали, пусть даже поклонники франчайза надеялись на лучшее. Все происходит в конце первой миссии.

Решение создателей игры оправдано: все последующие события являются следствием гибели одного из ключевых персонажей. Вопрос в том, нужно ли было приносить в жертву такого харизматичного героя?

Впрочем, сами разработчики понимают всю ответственность своего решения. Все персонажи так или иначе оплакивают гибель Кейда-6, а на «домашней» локации после прохождения «Отвергнутых» играет траурная музыка. Судя по всему, в следующих дополнениях нас ждет более мрачная сюжетная канва, схожая с историей оригинальной игры.

Охота за головами

В дополнении Forsaken игрок отправляется на Риф — прибежище отребья всех мастей. Чтобы найти и убить каждого из 8 баронов, придется изрядно попотеть. Месть в отношении каждого из них оформлена в виде отдельного задания со своими особенностями и неожиданными поворотами. Например, плутовка Араскес на протяжении всей миссии будет устраивать хитроумные ловушки.

Каждый эпизод с очередным боссом имеет свою изюминку, а в целом охота за головами в «Отвергнутых» включает в себя практически все, что есть в Destiny 2: классные перестрелки, проработку деталей, заезды на технике и, конечно, разнообразные «боссфайты». Сражение с каждым из баронов — крутой и запоминающийся аттракцион.

Главной новинкой дополнения стала новая фракция Падших (Fallen). Это изгои, которых презирают даже собственные сородичи из-за пристрастия с темному эфиру. Эта субстанция склонила Отвергнуты ко злу и заодно наделила новыми способностями и склонила. Благодаря этому по ходу прохождения Страж сможет увидеть много новых противников.

Появился и абсолютно новый класс оружия — луки. Как и все другие «пушки» в Destiny 2, луки отлично анимированы, а ставить ими эффектные «хэдшоты» — одно удовольствие.

Еще одно любопытное решение заключается в том, что в некоторых миссиях главному герою помогают союзники-NPC из числа Падших под руководством криминального авторитета по прозвищу Паук. Интересно, будет ли Bungie развивать этот концепт?

Новые способности и экзотики

Выпуск дополнения не мог обойтись без расширения ролевой составляющей. Теперь Стражи в Destiny 2 могут изучить так называемые Концентрации — особые способности, по силе расположившиеся между рядовыми «абилками» и «суперами».

На каждый подкласс имеется 4 Концентрации. Самое время составить новый, еще более разрушительный «билд» для каждого персонажа!

Усилить себя можно и с помощью нового снаряжения. Часть предметов игрок получит во время прохождения основного сюжета Forsaken, а другие придется выбивать другими способами.

Сложнее всего получить новые «экзотики» — мощные артефакты, вокруг которых и строится развитие персонажа. Их в аддоне много, и все имеют свое применение. Осталось только найти их.

Чем заняться после прохождения сюжета?

Как и любая уважающая себя MMO, Destiny 2 имеет богатый набор различных эндгейм-активностей. С выходом дополнения Forsaken в игре появилось 4 новых Налета (Strikes), которые можно проходить на разных сложностях в зависимости от уровня силы персонажа. Теперь ее максимум составляет 600. Вместе с этим разработчики подняли максимальный уровень до 50.

Также можно посетить еще одну достопримечательность Рифа — Смотровую Башню (Watchtower), но чтобы получить к ней доступ, придется выполнить несколько поручений Паука.

Зато потом игрок открывает доступ к новому PvE-режиму «Слепой Колодец» (Blind Well). Он чем-то похож на «Протокол Эскалации» (Escalation Protocol) из DLC Warmind, но гораздо сложнее и более разнообразный.

Для любителей PvP девелоперы приготовили еще один новый формат — Гамбит (Gambit). В нем 2 команды игроков раздельно соревнуются на скорость в убийстве ИИ-противников. Затем одна из команд получает возможность «вторгнуться» на территорию оппонентов и устроить ей «взбучку». Ничего подобного в серии еще не было, так что попробовать определенно стоит.

Продолжая разговор о Смотровой Башне, нельзя не упомянуть новый рейд «Последнее Желание» (Last Wish). На момент написания этого материала он еще закрыт: разработчики запустят его 15 сентября, выпустив обновление для игры. В рейде игроки смогут встретиться лицом к лицу с самыми сложными боссами Destiny 2 и получить много новых предметов.

Большое дополнение, сравнимое с отдельной игрой серии

После 2 не самых крупных аддонов релиз Destiny 2: Forsaken как бальзам на душу для каждого любителя популярной MMO от студии Bungie. Интересная сюжетная кампания, новые режимы, способности и снаряжение — что еще нужно для того, чтобы провести в игре на добрую сотню часов?

Это большое дополнение, сравнимое с отдельной игрой серии не только по цене, но и по качеству исполнения. Пусть даже графика уже не выглядит так хорошо, как год назад, но выделить какие-то существенные недостатки попросту не представляется возможным.

Даже запуск серверов в этот раз обошелся без непредвиденных проблем, как это часто бывает у этого разработчика, а это значит, что Bungie действительно очень старались!

0
Сюжет
8.0
Управление
10
Звук и музыка
8.0
Мультиплеер
10
Локализация
9.0
Геймплей
10
Графика
8.0
9.0 / 10
Выход Destiny 2: Forsaken ознаменовал второй год поддержки игры. У Bungie удалось сделать классное дополнение, которое наверняка подстегнет интерес к игре, и не просто так, потому что «Отвергнутые» - это отличный момент для возвращения в игру или знакомства с ней.
Плюсы
— Интересный сюжет;
— Новые режимы и налеты;
— Новые способности и предметы;
— Высокий уровень исполнения и стабильность серверов на запуске.
Минусы
— Графика выглядит уже не так хорошо, как год назад.
Комментарии 0