Как начать майнинг криптовалют с нуля — выбор видеокарты, настройка софта, доходность и окупаемость

Познавательная статья о том, как майнить популярные криптовалюты: выбор видеокарты, поиск и настройка программ, базовый анализ доходности. Короче говоря, все что стоит знать об этом модном деле.

В то время как предыдущая статья о майнинге касалась в основном теории, в этом руководстве — результат десятидневной практики с целью понять, как все это дело работает, а затем в удобной форме представить читателю.

Данный материал опубликован в ознакомительных целях и несет сугубо информативный и познавательный характер. Статья не является руководством, а его автор и портал VGTimes.ru предупреждают: хождение криптовалют запрещено на территории РФ.

Что такое хэшрейт?

Процесс майнинга зависит от множества параметров, но главную и определяющую роль играет так называемый хэшрейт (Hash Rate). Если кратко, то это скорость майнинга, измеряемая в H/s (хэш в секунду).

Если чуть подробнее, то хэшрейт — это характеристика, величина которой определяется техническими возможностями видеокарты: частотой ядра, частотой памяти, объемом видеопамяти. Криптовалюта Etherium (Эфир), к примеру, требует больше 2 гигабайт видеопамяти, иначе практически не майнится.

Хэшрейт не является единым для всех криптовалют, так как они работают на разных алгоритмах. Одна и та же видеокарта может хорошо майнить одну криптовалюту, но оказаться практически бесполезной для другой.

Например, карточка Nvidia GTX 1060 6GB хорошо майнит монеты, работающие с по алгоритмам Lyra2REv2, DaggerHashimoto и Equihash, но не подойдет тем, кто решил майнить по NeoScrypt и CryptoNight:

Некоторые алгоритмы и вовсе имеют собственные числовые параметры. Эффективность Equihash измеряется в «солах» (Sol/s). Это тоже хэшрейт, но 300 H/s не равно 300 Sol/s. Между ними есть пропорция, которую тоже стоит учитывать.

Именно показать хэшрейта играет важнейшую роль в выборе видеокарты и валюты для майнинга.

Выбор видеокарты для майнинга

Разумеется, применительно к майнингу более актуальны «фермы» из нескольких видеокарт, но для начала сгодится и одна. В теории подойдет практически любая, даже старая, но лучше всего показывают себя карты последнего поколения, так как в них используются более современные технологии, и алгоритмы криптовалют пишутся как раз для них.

Например, при майнинге криптовалюты на алгоритме DaggerHashimoto видеокарта Nvidia GTX 1060 6GB выдает примерно 20 мегахэшей в секунду, в то время как AMD R9 280X — только 14,5.

Иногда старые видеокарты и вовсе неэффективны. GTX 960 показывает нулевой хэшрейт на DaggerHashimoto. А ведь она является прямым аналогом 1060 в своем поколении!

Компьютер для майнинга

Тут все просто. Для оптимальной работы потребуется одна из последних Windows — 7, 8/8.1 или 10. Разрядность — только 64 бита, это минимум для программ-майнеров.

Разумеется, потребуется стабильное соединение с интернетом, так как результаты работы майнера отправляются в сеть для подтверждения. Именно стабильное, оно вовсе не обязательно должно быть быстрым. Вполне сгодится 5-10 мегабит в секунду.

К слову, многие владельцы «ферм» вообще отказываются от проводного соединения и используют WiFi. Это дает большую мобильность: «ферму» можно перенести на другое место без необходимости протягивать кабель.

Минимальный объем оперативной памяти — 4 гигабайта. Можно и меньше, но тогда потребуется дополнительная настройка программы-майнера. К тому же возможны сбои при работе нескольких видеокарт.

Как завести кошелек для майнинга

Чтобы получить криптовалюту, понадобится специальный электронный кошелек. Тут есть два пути — воспользоваться специальным софтом для создания кошелька или получить кошелек на одном из множества сайтов-обменников.

Большинство майнеров используют именно последний вариант, так как он банально проще. Но стоит помнить, что такой «сторонний» — это всегда доля риска, ведь в один прекрасный день владелец сервиса может попросту присвоить себе все накопленные средства, закрыть сайт и скрыться.

Как ни крути, а сделать в таком случае ничего не получится: криптовалюты вне юрисдикции государства, а найти владельца сайта самостоятельно практически невозможно.

Поэтому нужно ответственно подходить к выбору стороннего кошелька. Лучше всего завести его на какой-нибудь популярной бирже. Как правило, они оформляются официально, так как проводят операции с крупными суммами. Шанс, что они решат все бросить и увести чужие кошельки, минимален.

Но если действовать совсем «по уму», то лучше всего завести цифровой кошелек на собственном компьютере. Для каждой валюты есть множество различных кошельков. Разумеется, выбирать стоит те, которые наиболее «прозрачны» — создаются сообществом и имеют открытый исходный код. В остальных случаях можно нарваться на софт от мошенников.

Процедура создания собственного кошелька разнится от программы к программе, поэтому перед использованием нужно обязательно ознакомиться с руководством. Практически всегда мануалы представлены только на английском языке, но кто говорил, что будет легко?

Выбор пула для майнинга

Процесс майнинга представляет собой вычисление операций, которые образуют блоки. Когда блок полностью сформирован, он попадает в блокчейн — цепочку блоков. И только тогда майнер получает «награду» — несколько условных единиц криптовалюты. Например, вычисление блока Etherium принесет 5 ETH.

С ростом популярности криптовалют сложность проводимых вычислений выросла в тысячи, десятки тысяч раз. Из-за этого блоки стали очень объемными, и в одиночку вычислить их под силу только владельцам огромных «ферм». Разумеется, нет ничего невозможного: даже на одной видеокарты можно намайнить блок. Но это может занять несколько месяцев. А если отключат свет или кот перегрызет сетевой кабель? Тогда все будет впустую.

Чтобы оптимизировать процесс и избавиться от таких больших рисков, были созданы так называемые пулы. Это что-то вроде кооперативов: майнеры объединяются в единую сеть, чтобы быстрее майнить блоки, а затем делят награду в соответствии с вкладом каждого отдельного участника.

Существует множество разных пулов для майнинга. Отличаются они, формой регистрации, пользовательским интерфейсом, порогами для вывода, пингом и, конечно, комиссией. Владельцы пула обеспечивают работоспособность сети и за это берут определенную комиссию. Чаще всего она составляет 1%.

Как узнать пинг пула? Достаточно воспользоваться командной строкой, вбив в нее команду «ping [адрес сервера пула]»:

Чем меньше время — тем лучше, но разницы между 10 мс и 80 почти не будет. Но если пинг окажется выше 100 мс, то это может немного замедлить процесс майнинга.

Ах да, регистрация. Многие пулы являются анонимными, то есть на них нет регистрации. В качестве идентификатора используется крипто-кошелек.

Поиск и настройка майнера

Майнер — это специальная программа, которая предназначена для проведения вычислений с использованием ресурсов компьютера. Каждая криптовалюта имеет свой майнер, иногда даже несколько. Но принцип их работы всегда примерно один и тот же.

Сначала нужно загрузить дистрибутив майнера и распаковав его в любую папку на жестком диске, затем правильно настроить его и запустить, собственно, майнинг.

Найти майнер можно по первым же запросам в Google, но доверять стоит, конечно, только проверенным сайтам — крупным сообществам, посвященным криптовалютам, ведь мошенники часто распространяют вирусы под видом софта, и программы для майнинга — не исключение.

Майнер имеет интерфейс командной строки и настраивается через BAT-файл. Нужно открыть его с помощью «Блокнота» и изменить ряд параметров: адрес сервера пула, кошелек и некоторые другие.

Майнеров много, и у каждого свои «фишки». Например, Claymore’s Dual Etherium умеет майнить сразу две валюты — эфир и еще одну, дополнительную (Decred, Siacoin, Lbry, Pascal). Поэтому и написать единый гайд по ним невозможно: нужно разбираться в особенностях каждого из них.

Когда все настроено, остается только запустить майнер и ждать, пока накопится минимальная сумма для вывода. А дальше уже — чистая экономика.

Экономическая стратегия

Даже при выборе видеокарт одного поколения есть различия по доходности. Продолжим сравнение десятого поколения Nvidia GTX: и 1060, и 1070, и 1080 хорошо майнят валюты Etherium и ZCash, но 1080 делает это лучше всех, выдавая 27 MH/s.

Однако 1080 и стоит гораздо дороже — вдвое больше 1060. Поэтому нужно выработать собственную экономическую стратегию.

Если есть уверенность в завтрашнем дне и стабильности той или иной криптовалюты, то можно вложиться и купить несколько 1080. Они будут окупаться дольше, но в перспективе принесут большую прибыль.

1060 — выбор реалиста, который предпочитает минимум рисков и быструю окупаемость. Они майнят хуже, но сами по себе дешевле, а значит быстрее «выйдут в ноль».

Таким образом, выбор той или иной видеокарты — это результат расчета окупаемости и доходности. Но это только начало.

Количество видеокарт тоже является интересным вопросом. Что лучше — 5 слабых карточек или 3 мощных за те же деньги? Допустим, и те, и другие выдают примерно одинаковый суммарный хэшрейт.

Тут уже лучше руководствоваться энергопотреблением. Как правило, видеокарты одного поколения имеют примерно один и тот же уровень энергопотребления. Это значит, что чем меньше видеокарт — тем меньше нужно платить за свет.

С другой стороны, если «розетка» бесплатная, то есть за нее платит кто-то другой, тогда почему бы не накупить побольше дешевых видеокарт?

Риски и проблемы в майнинге

Прежде всего стоит отметить, что криптовалюты очень нестабильны. Сегодня они могут стоит 1 доллар за У.Е., а завтра — 100. Например, год назад 1 ETH стоил всего $20, а две недели назад за него давали $350. А три дня назад Эфир просел до $200, а затем за сутки поднялся до $300.

Высокая волатильность криптовалют — это их преимущество и недостаток. С одной стороны, на этих громадных флуктуациях можно хорошо заработать, торгуя на бирже. С другой стороны, можно вложить все свои деньги и потерять их. Гарантий нет, все на свой страх и риск.

Именно поэтому в майнинге наибольший спрос имеется на бюджетные модели видеокарт, так как у них срок окупаемости ниже. Кто знает, что будет через полгода?

Но есть и другие проблемы. При майнинге видеокарты загружены на 100% в течение длительного времени, и если не обеспечить им благоприятный температурный режим, то можно серьезно поплатиться за это.

Оптимальные температуры для майнинга — 65-75 градусов по Цельсию. В этом диапазоне многие видеокарты можно разгонять, не подвергая их риску. Так они могут работать годами без проблем.

А могут и не работать. Никто не исключал заводской брак и банальное стечение обстоятельств. Скачок напряжения может прикончить всю «ферму» в один момент. Так что лучше не экономить на блоке питания и при необходимости купить UPS.

Так или иначе, майнинг — это целая наука. Нужно учитывать множество факторов и планировать каждый свой шаг. Особенно когда идет речь о сборке «ферм». Именно с ними ставки растут многократно, и без обширных знаний в самых разных сферах просто не обойтись.

-1
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 5