Обзор Nuka-World для Fallout 4: добро пожаловать в рай для братвы

Неотъемлемой частью франшизы Fallout являются рейдеры — криминальные и маргинальные обитатели Пустошей без определенного места жительства. В каких-то играх серии им отводилась большая роль, в каких-то меньшая, однако в Fallout 4 рейдеры получились надоедливыми мухами, на которых даже поработать было нельзя. Но все изменилось с выходом дополнения Nuka-World, где Bethesda впервые предоставила игрокам возможность стать главарем банды, да не одной, а целой пачки!

Решить все проблемы разом

Напомним, покупатели Fallout 4 жаловались, что игра стала слишком «паладинской» — главный герой спасает всех бесплатно, пропагандирует здоровый образ жизни, убивает рейдеров-бандитов, наводит порядок в Содружестве, и, самое главное, с большой застенчивостью изредка берет награду за помощь.

Где старые-добрые: матерщина и пьяная ругань, обращение в рабство и торговля людьми, ультимативное насилие, цепи и ошейники, а также «карты, деньги, два ствола»? Разработчики из Bethesda долго думать не стали и выкатили самое настоящее омерзительное дополнение Nuka-World, куда включила все вышеперечисленное.

Местом действия Nuka-World является огромный парк аттракционов, пусть локация на первый взгляд и не выглядит не очень просторный. Оценить же истинные его размеры можно будет ближе к концу прохождения.

Проблемы старого движка Fallout 4 не позволили реализовать единый бесшовный мир, так что погружение будет сопровождаться постоянными загрузочными экранами, ведущими в нано-, микро-, и мини-локации из главной базы.

Жизнь по понятиям

В сюжетном плане Nuka-World предлагает возглавить кланы рейдеров, это главная сюжетная задача. Как именно вы это сделаете, вопрос второй — можно использовать силу оружия, силу убеждения или же просто давя «авторитетом», зарабатываемым на второстепенных заданиях.

Последних будет очень много, поскольку бандитская жизнь не располагает к наведению порядка, обустройству мира и улучшению быта. Главный герой может либо попытаться улучшить условия существования рейдеров, либо вообще ничего не делать…

Если говорить в целом, то сюжет Nuka-World получился простым, где-то даже прямолинейным, хотя не обошлось без изменений планов и ситуаций, когда вчерашние друзья становятся врагами, не поделив добычу и наоборот — вы можете вгрызаться в глотку врагов, чтобы оттянуть у них добычу и стать другом их врагов. В общем, все как у рейдеров.

Стрельба. Стрельба никогда не кончается и не меняется

В геймплейном плане Nuka-World продолжает новые традиции, успешно заложенные Bethesda в Fallout 4, а именно — стрелять придется не просто много, а очень много.

Пригодится внимательность и наблюдательность — рейдеры любят расставлять ловушки, где ни попадя, причем их действие будет самым разным — пригодиться силовая броня, так что рекомендуем их обезвреживать.

В некоторых заданиях нашлось место и стелсу, прятаться и перемещаться за спинами всегда позволительно. Второе, чего после стрельбы будет много — это болтовня. Она тут постоянна — даже мало-мальски важные NPC о чем-то бормочут, а уж персонажи словоохотливы донельзя. Первое время это хорошо позволяет войти в роль, но со временем надоедает.

Третье изменение по сравнению с основной игрой — возросшая сложность. Враги стали толще и они лучше вооружены, чаще встречаются легендарные и светящиеся враги, а то и все вместе. Чтобы нести свет Содружества в эти темные группы, придется часто употреблять медикаменты и вещества, чинить броню и заправляться энергией. Так что готовьтесь к серьезной битве!

Четвертое изменение — новое оружие, перки, улучшения для брони и некоторые новые типы врагов. Но если говорить в количественном выражении, то это незначительная добавка контента. Bethesda, право слово, могла посильнее расширить содержимое последнего дополнения.

Помочь в выживании призвана новая база, расположенная в элитном пентхаусе с отличным видом на Нюка-Мир. Не то что в «Далекой Гавани». Там есть все, даже станция ремонта силовой брони! Да и доступна она сразу после начала, выполненного прямо в духе BioWare, когда главный герой случайно оказывается единственным избранным, который должен принести спасение.

Вместо заключения

Рекомендовать Nuka-World можно тем фанатам, кто не настрелялся вдоволь в Fallout 4, а также не реагирует на постоянные загрузочные экраны, они невероятно раздражают. Рейдерская тематика хорошо раскрыта и желание в нее окунуться может быть стимулом к покупке, но вряд ли любителей этой фракции наберется много.

Всем остальным дополнение можно проигнорировать — ничего особенного или запоминающегося в нем нет. На игровой мир Fallout 4 оно не влияет, стоит весьма обособленно, так что учитывайте это при покупке.

+1
Комментарии 0