Итоги пресс-конференции Sony на E3 2016: God of War, Resident Evil 7, Death Stranding от Хидео Кодзимы и другое

Несколько часов назад закончилась пресс-конференция Sony и пришло время подводить первые итоги. Было ли интересно? Да, было. Могло ли быть еще интереснее? Конечно, но так не случилось. Большую часть времени посвятили уже анонсированным играм для PS4 и сообщили цену PSVR. Была и пара действительно свежих анонсов. Впрочем, обо всем по-порядку.

Текстовая на русском языке и видео трансляции

Анонсирована God of War

Главным событием конференции, бесспорно, стал анонс God of War. Кратос носит бороду, постарел и помудрел, обзавелся ребенком и теперь учит его выживать в диких лесах Скандинавии. По словам разработчиков, действие игры будет перемещаться между Кратосом и его сыном. В трейлере ниже ничего не говорится о сюжете, но можно понять, что Sony Santa Monica переделала большую часть традиционной для серии игровой механики:

В графическом плане все более интересно — можно отметить отличную лицевую анимацию, хорошую проработку волос (особенно это заметно на сцене с оленем, хотя борода Кратоса также прекрасно проработана). Выросло качество текстур, а в игровых локациях чувствуется заметный простор.

Анонс и дата выхода Resident Evil 7: Biohazard

Второй в нашем списке идет Resident Evil 7: Biohazard, которая станет полноценным продолжением событий известной серии. Более того, заявлено, что игра вернется к корням и нас ждет очень много хоррора и намного меньше стрельбы. Специально для новой части был разработан новый движок RE Engine, который даст необходимый игре фотореализм, а элементы сюжетной драмы должны обеспечить беспрецедентный уровень погружения. Все это так важно для ужастика!

К сожалению, видео крайне не информативное, понять, что происходит в мире игры, невозможно. Надеемся, в будущем нам покажут больше геймплея. Resident Evil 7: Biohazard выйдет 24 января 2017 года для PS4, Xbox One и PC, в один день и по всему миру. Заявлена также полноценная поддержка PlayStation VR.

Хидео Кодзима анонсировал Death Stranding

Хидео Кодзима вышел на сцену со словами «Я вернулся». Но вернулся он не с «терминатором», это уж точно. Его новый проект совершенно неясен. На видео голый мужчина и младенец валяются на земле. Потом мужчина берет младенца на руки и мы понимаем, что это его ребенок. Где здесь видеоигра? Вопрос для дискуссии в комментариях.

Впрочем, очевидно, что перед нами кинематографический трейлер для затравки интереса, а до демонстрации полноценного геймплея еще очень далеко — по сути, работы над Death Stranding начались пару месяцев назад.

Анонсирована Days Gone

Готовы ли вы отправиться в мир после апокалипсиса? Где нет электричества, бензина, государства и границ, а большая часть людей вымерла? Именно такой будет Days Gone — проект от Sony. Без зомби, естественно, не обойдется. Главный герой вспоминает своего брата, до того, как они поссорились. После, он хочет его убить (об этом и само геймплейное видео), но натыкается на огромное количество зомби:

По своей специфике Days Gone сильно напоминает солянку из идей DayZ, Dying Light, Dead Rising. Понимают ли разработчики, что толку от копирования чужих идей не будет и надо сделать что-то свое? Надеемся, что да, и эти отличия они должны нам в скором времени показать.

Анонсирована новая Spider-Man

Разочарованы последними играми по «Человеку-пауку»? Marvel передала права на разработку другой компании — Sony, а те в свою очередь доверили разработку новой Spider-Man достойной команде — Insomniac Games, авторам Ratchet and Clank. Графику и анимацию подняли на новый уровень, игровой мир сделали больше, а сам главный герой научился парочке новых трюков:

Игра разрабатывается для PS4, но дату выхода и другие подробности не сообщили.

Анонс Batman: Arkham VR

Разработчики этого проекта были крайне немногословны: «Batman: Arkham VR погрузит вас во вселенную Темного Рыцаря и переопределит, что значит быть Бэтменом. Исследуйте Gotham City глазами детектива и узнайте все новые тайны Аркхема». Трейлер также больше похож на тизер, чем на что-то интересное:

Вряд ли стоит ждать сиквел Batman: Arkham City, ведь в трейлере мы отчетливо слышим голос Джокера, а значит нас ждет совершенно новая игра.

Объявлена цена PS VR и дата поступления в продажу

Фирменное устройство виртуальной реальности для PS VR окажется на полках магазинов 23 октября 2016 года в Северной Америке по цене 400 долларов. Чуть позже оно поступит в продажу и в Европе.

На старте будет поддержка 50 игр, потом обещают больше. Sony уверена в успехе устройства, поскольку было продано более 40 000 000 консолей PS4, а цена на PSVR, по сравнению с другими устройствами, вполне демократичная. В следующем трейлере можете посмотреть, какие игры для этого устройства точно будут поддерживаться:

Анонс Farpoint для PS VR

Farpoint — это космическая адвенчура, которая происходит на враждебной планете, полной пришельцев. Миссией игрока будет забрать ученых, изучавших эту планету-аномалию. А возникла она недалеко от Юпитера — скорее всего, речь идет о портале, через который прошли исследователи в другой мир, где на них напали. Кто сказал «Интерстеллар»? Следующее видео было специально адаптировано для обычных мониторов:

К чему мы это сообщили? К тому, что в шлеме виртуальной реальности все должно быть еще круче. Так ли это будет или нет, мы узнаем уже осенью — Farpoint должна выйти в рамках поддержки PSVR и как эксклюзив для этого гаджета виртуальной реальности.

Дата выхода The Last Guardian и новый трейлер

Долгострой индустрии The Last Guardian, вероятно, выйдет 25 октября 2016 года. По крайней мере, Sony поставила такую дату в Е3-трейлере проекта, посмотреть который вы можете ниже:

Надеемся, переносов больше не будет, а то получится, что покупатели PS4 будут вынуждены купить какую-нибудь PS5, ради этой игры. В остальном никаких новых деталей игрового процесса сообщено не было, но уже хорошо, что этот трейлер дает определенное представление по поводу The Last Guardian.

Дата выхода и геймплейное видео Infinite Warfare

В геймплейном видео Call of Duty: Infinite Warfare показали все то, что должно покорить игрока — отличные перестрелки в гравитационном поле и в невесомости, огромные космические корабли, висящие на орбите Земли, сражающиеся за свои идеалы люди. И все это сочно, динамично, интенсивно. Чай не идеальный шутер этого года.

Infinity Ward провела большую работу, сделав из ничего настоящую космическую одиссею и заняв нишу Star Wars. Достаточно вспомнить, что в последней Battlefront вообще нет битв в космосе. Релиз Call of Duty: Infinite Warfare стоит ждать 4 апреля 2016 года, только для PS4, Xbox One и PC.

Трейлер remaster-версии Modern Warfare

Еще один подарок фанатам Call of Duty — улучшенная версия Modern Warfare. Не забудьте включить качество видео на максимум, иначе изменения в плане графики можно и не заметить. Радует капитан Прайс и возможность на консолях текущего поколения поиграть в этот блокбастер прошлого.

Обновленная Modern Warfare выйдет вместе с Call of Duty: Infinite Warfare, но доступна будет только для PS4 и Xbox One.

Геймплейное видео Horizon: Zero Dawn

Любите фентезийные миры, больших роботов и волосатых красоток? Тогда вам в Horizon: Zero Dawn, где главная героиня должна постоянно отражать атаки кибернетических динозавров и млекопитающих. Она вооружена эдаким «нанолуком», который одновременно и компьютер для перепрограммирования технофауны — биологических животных тут давно нет. В бою используются стрелы с разными эффектами — взрывные, замораживающие, с паутиной.

На видео выше вы могли убедиться, как протагонист уничтожает особо опасного военного робота — обратите внимание на его проработку — хоть в одной игре, в одной сцене, разработчики сделали действительно мощную военную машину, от которой приходится убегать. Помимо этого было продемонстрировано взятие квеста и его выполнение, карта игрового мира и система диалогов.

Опубликован трейлер Detroit: Become Human

Вы еще не забыли о Detroit: Become Human? В прошлом году нам показали, как андроид по имени Кара освобождается от компьютерных программ. В этот раз о ней нет ни слова, но видео дает понять, что она не единственный такой андроид и в ролики идет речь о сошедших с ума андроидах. Кто-то явно пересмотрел «Бегущего по лезвию».

В данном видео нам показали, как андрод-детектив ведет свое расследование. Ему предстоит спасти девочку от сумасшедшего андроида, уже убивавшего людей. Сделать это не так-то просто — нам продемонстрировали около десяти возможных вариантов диалогов. Какой из них вы выберете и как он закончится зависит от многих параметров. Для игры заявлена полная поддержка PS VR.

Опубликован трейлер Final Fantasy XV

Square Enix планирует выпустить Final Fantasy XV до конца этого года, а это значит, что Е3 отличное место для окончательного привлечения внимания. И новому трейлеру это удалось, описать его можно в двух словах — трэш, угар, содомия, огромные боссы-враги, непонятные питомцы, странные главные герои.

То, что в итоге происходит вызывает стойкое ощущение чего-то необычного. А что вы думаете об этой JRPG?

Опубликован трейлер Gravity Rush 2

Еще одна чисто японская игра, о которой давно ничего не было слышно, но это не значит, что она отменена. Подтверждает это тот факт, что разработчики подготовили для E3 2016 новый трейлер, оцените его:

В основе игрового процесса лежит система управления гравитацией. Главной героине и ее мощному напарнику предстоит защитить от уничтожения фабрику, по производству немного немало Вселенной. Gravity Rush 2 является эксклюзивом для PS4.

Состоялся релиз LEGO Star Wars: The Force Awakens

Уникальное событие случилось во время этой Е3. Прямо на конференции Sony был выпущен релизный трейлер LEGO Star Wars: The Force Awakens, а сама игра с сегодняшнего дня будет доступна обладателям PS Plus. В свободной продаже в PSN вы встретите ее с 28 июня 2016 года. Она будет полной калькой (вплоть до последнего диалога и постановочного кадра), с седьмого эпизода «Звездных Войн».

Проект доступен пока как эксклюзив PS4, но выход на другие платформы в планах разработчиков, просто случится это позже.

Другие новости

  • Анонсирован ужастик Here They Lie от Sony Santa Monica. Тизер-трейлер не показал ничего такого ужасного, но ведь это только тизер. Жаль, что у разработчиков не было возможности сделать полноценный трейлер, хороших ужастиков уже давно не выходило:




  • В Skylanders Imaginators появится Crash Bandicoot, о чем прямо говорит этот трейлер:
  • Онлайн-шутер Hawken выйдет для PS4 — еще один формальный анонс, ведь стоимости или точных сроков релиза, сообщено не было.
  • Объявлена дата выхода платформера Bound от Sony Santa Monica — 16 августа 2016 года. В новом видео можно оценить реальные кадры игрового процесса:
  • Заключение

    Вот такой оказалась пресс-конференция Sony на Е3 2016. Мы ожидали, что будет представлена новая, улучшенная версия PS4, презентуют игры Rockstar (эта компания вообще Е3 проигнорировала), а также покажут больше игр для PlayStation VR. Но получилось так, как получилось. Что больше всего запомнилось вам и чего из ожидаемого вы не увидели? Свое мнение пишите в форме комментариев!

    +1
    Комментарии 2