Обзор и оценки Minecraft: Story Mode — все эпизоды! Плюсы и минусы игры

В октябре стартовал новый игровой сериал Telltale Games, а 29 марта подоспел последний основный эпизод. Разработчики вознамерились сделать то, что казалось невозможным — реализовать сюжетный режим Minecraft. На кого в первую очередь ориентирована Minecraft: Story Mode? Стоит ли в неё играть, если вам понравились The Wolf Among Us, The Walking Dead, Game of Thrones — предыдущие игры разработчиков? Об этом всём читайте в нашем обзоре.

Графика Minecraft: Story Mode лучше, чем в Minecraft

С самого начала Minecraft: Story Mode вызывала неподдельный интерес. Как в игре, предопределившей бум на выживание/создание предметов в инди-проектах, может вообще быть вменяемый сюжет? Оказалось, что может. Telltale придумала историю про Джесси и его друзей, которые вместе с Орденом Камня стараются спасти мир от ужасного монстра. На озвучку разработчики позвали именитых актёров, и также реализовали узнаваемые Minecraft-элементы. Вы можете определить пол и внешность героя, а по ходу прохождения столкнётесь с ситуациями, где нужно будет выбирать оружие и доспехи для героя.

Пример QTE-сцены в игре

Telltale Games решилась на создание проекта в конце 2012, когда команда занималась разработкой Tales from the Borderlands. У разработчиков возникла смелая идея адаптировать на свой лад ещё одну игру — Minecraft. Энтузиазм подогревал тот факт, что она являлась по сути чистым холстом, на котором можно написать любую историю. Команда изучила популярные ролики на YouTube, в которых фанаты разыгрывали сцены на основе кубической песочницы, и поняла, что потенциал для Telltale-истории действительно есть. Более того, в команде были фанаты Minecraft, которые держали приватный сервер и регулярно на него заходили. Ситуации, которые случались на сервере, потом лягут в основу полноценной игры.

Боевая система игры. Всё по канонам

И так Telltale Games начала переговоры с Mojang в конце 2013. Сотрудники команды подмечают, что покупка Mojang компанией Microsoft никоим образом не стала причиной появления адвенчуры, переговоры о её создании начались примерно за год до этого. От стандартной модели персонажа по имени Стив решили отказаться, потому что у игроков уже сложились определённые с ним ассоциации, конфликтовать с которыми никто не хотел. То же самое касается какого-либо расширения представления о существах/предметах/каких-либо элементов игры, потому как они уже долгое время присутствуют в Minecraft, и аудитория может не потерпеть новой информации. Зато все созданные персонажи, кроме главного героя, основаны на сложившихся архетипах пользователей. Читая наш обзор, попытайтесь угадать, к кому относится тот или иной персонаж. Мы будем подсказывать.

Понятия не имею, как продемонстрировать весь стиль заставки Telltale в статическом скриншоте. Поэтому просто поверьте мне на слово

Разработчики с самого начала взяли курс на семейную историю и хотели, чтобы их труд сравнивали с такими кинофильмами, как «Охотники на привидений» и «Балбесы». В этом плане Telltale Games вернулась к своим корням — Sam & Max и Strong Bad's Cool Game for Attractive People были ориентированы на всю семьи, тогда как последние проекты студии рассчитаны на матёрых игроков. Разработчики называют подход к Minecraft: Story Mode частью их ДНК.

Диалоги не претерпели особых изменений

В данной рецензии я вспомню, чем хороши все эпизоды, и вынесу окончательный вердикт первому сезону. Обзоры на дополнительные три эпизода будут написаны дополнительно, если у нас будут необходимые ресурсы на этот момент.

Minecraft: Story Mode — Episode 1: The Order of the Stone

Первый эпизод знакомит с Джесси и его командой: могучим Акселем, строительницей Оливией, поросёнком Рубеном. Будьте уверены, по ходу эпизода вы не раз и не два услышите шутки по поводу того, что любимым животным героя оказалась именно свинка.

Главный герой Джесси собственной персоной

Графика игры удивляет. Разработчикам не только удалось воспроизвести все кубические элементы на своём движке, но и улучшить общий вид кубов. Также это, пожалуй, единственная игра Telltale на сегодняшний день, к которой нельзя придраться в плане детализации/анимаций. Это невероятно точное следование первоисточнику. А вот чему я удивлён, так это тому, что для Minecraft не вышел соответствующий пак текстур. После сюжетного режима оригинальная игра уже не выглядит так приятно.

Квадратная Петра в вакууме

В начале эпизода наша команда отправляется на конкурс Крайкон, посвящённый строению оригинальных сооружений. Мы знакомимся с оппонентами Оцелотами, выбираем, что будем строить. Неожиданно наша хрюшка убегает в лес — тут ты удивляешься во второй раз. Telltale успешно скопировала и боевую систему оригинала. Она такая же однокнопочная, ты можешь разве что переключаться между видами оружия :)

Орден Камня в действии

После череды событий происходит ознакомление с мифологией игры. В нашем крае все поголовно поклоняются Ордену Камня — четырём храбрецам (Сорен, Габриэль, Магнус, Эллигард), одолевшим Старшего Дракона. Это крайне знаменитые люди, их воспринимают как полубогов. Всё хорошо, пока некто по имени Айвор не пытается дискредитировать Габриэля, выпуская на свободу Иссушающий Шторм — это такая улучшенная версия Иссушителя.

Оливия построит всё, что потребуется

В результате действий Джесси и его (я играл мужским персонажем) подруги Петры Айвор терпит неудачу в попытке разобрать Иссушающий Шторм, начинается хаос, мегабосс приступает к уничтожению нашего мира. Команда Джесси понимает, что единственный способ остановить беду — заново собрать Орден Камня.

Minecraft: Story Mode — Episode 2: Assembly Required

Второй эпизод берёт неожиданный поворот. В первом эпизоде по сути наш выбор не имел далеко идущих последствий, можно было разве что выбрать постройку для конкурса. И тут выясняется, что Telltale Games подсмотрела решение у польских коллег. Minecraft: Story Mode — Episode 2: Assembly Required повторяет второй акт The Witcher 2: Assassins of Kings вот в каком плане.

Telltale научилась делать экшен-сцены в Walking Dead и успешно применяет их в своих играх. Под нами Аксель

До событий второго эпизода ты делаешь выбор по поводу того, за каким персонажем следовать: строительницей Эллигард или грифером Магнусом. Этот выбор ведёт тебя по одной из двух ветвей. Суть в том, что находясь на одной ветке, ты отсекаешь от себя весь контент другой. По сути ты видишь только одну часть игры. Чтобы увидеть другую, надо заново всё проходить.

Свинюшка умеет слушать

Проблема в том, что поклонники Minecraft: Story Mode не знали этого (вот вы, скажем, знали?) и были крайне удивлены малой продолжительностью второго эпизода. Он проходится за час, тогда как остальные требуют на себя 1,5-2.

Minecraft: Story Mode — Episode 3: The Last Place You Look

На мой взгляд, третий эпизод реабилитировал игру в глазах тех, кому не понравилась продолжительность второго. Так или иначе мы находим Эллигард и Магнуса, следующим на очереди стоит Сорен.

Странник Края, одно из самых интересных нейтральных существ

Чтобы найти его, наша команда отправляется в новый удивительный мир, где всё построено из шерсти. Выясняется, что Сорен крайне увлечён Странниками Края (пожалуй, самыми интересными нейтральными созданиями Minecraft — они атакуют тебя тогда и только тогда, когда ты смотришь на них в упор), изучает их и пытается заставить работать на благо общественности.

С некоторыми оговорками самая запоминающаяся сцена первого сезона — чтобы пройти через толпу Странников Миров, нужно притвориться одним из них, надев соответствующий костюм

Когда все в сборе, остаётся одна задача — остановить Иссушающий Шторм раз и навсегда.

Minecraft: Story Mode — Episode 4: A Block and a Hard Place

Это нам и предстоит сделать в четвёртом эпизоде, подводящим черту над основными событиями первого сезона. Джесси преисполнен духом остановить мегабосса, для чего принимает ряд важных решений касательно команды и отправляется в тайное логово Айвора — как выяснилось ранее, бывшего члена Ордена Камня.

Иссушающий Шторм, главная головная боль первых четырёх эпизодов

Там Джесси предстоит узнать правду, обзавестись новыми доспехами (или не обзавестись, всё зависит от вас) и создать новое алмазное оружие, которое поможет ему победить Иссушающий Шторм. Традиционно вы выбираете из нескольких вариантов экипировки.

Джесси и Рубен, его любимая свинья

В финале предстоит произнести речь перед довольными гражданами и получить заслуженную награду в свою честь. Казалось бы, всё, но...

Minecraft: Story Mode — Episode 5: Order Up!

Вопреки ожиданиям, пятый эпизод не является завершением Minecraft: Story Mode, а прокладывает дорогу для будущих трёх дополнительных эпизодов. По сюжету Джесси и команда находят новое приключение на свои квадратные части тела.

Ранее упомянутый в тексте мир из шерсти

Это приключение вызывает совершенно иные эмоции. Видите ли, больше ничего так сильно не заботит героя и его команду, над миром не нависает ужасный монстр. У игры очень крутое и стильное начало. Не побоюсь заявления, что пятый эпизод Minecraft: Story Mode — лучший на сегодняшний день. Если бы разработчики сразу взяли такой старт, итоговая оценка была бы выше. Это всё, что я вам скажу.

Возвращаясь к визуальной стилистике игры... как вам такой кадр?

Потому что на этом моменте я останавливаю свой рассказ о пятом эпизоде и перехожу к обсуждению других моментов. Предполагается, что вы следите за эпизодами и проходите их по мере выхода. А Telltale в этот раз выпускала эпизоды с впечатляющей скоростью — в среднем раз в месяц (неизвестно, так и было задумано, или разработчики успешно освоили новый темп). В таком случае вы уже должны были пройти четыре эпизода, и мы позволили себе их общий пересказ. Не ручаемся, что вы уже успешно одолели пятый кусочек игры, потому и заострять внимание на нём не будем. Вам надо его увидеть.

А такой скриншот?

Что определённо порадует любителей русского текста — Minecraft: Story Mode поддерживала его на момент запуска. На нашей памяти это первая игра Telltale Games с встроенной поддержкой русского языка. Если мы не правы, аргументированно выскажитесь в комментариях по данному поводу.

Об аудитории игры

Так стоит ли играть в Minecraft: Story Mode людям, которым понравились The Wolf Among Us, The Walking Dead, Game of Thrones за счёт тягучей атмосферы и неожиданных поворотов в сюжете, когда неожиданно умирают персонажи, близкие к главному герою?

Если вы играли хоть в одну игру Telltale за последние три года, то эта часть вас не удивит

Здесь нужно понимать следующую вещь. Все игры Telltale Games основаны на едином фундаменте (движок Telltale Tool), который последние несколько лет предполагает: хождение в ограниченных локациях, очень простые загадки (буквально один-два раза соединить один предмет с другим и использовать на объекте), quick-time events (дави на кнопки в такт происходящему на экране), постоянные диалоги с персонажами, возможность выбора ответа, который зачастую влияет на дальнейшие события. Это основа, которая впервые появилась в Jurassic Park: The Game 2011 года и окончательно оформилась в The Walking Dead: Season One в 2012.

Надеюсь, разработчикам не пришлось строить всё это по кубикам

На данную основу нанизываются аспекты, свойственные конкретной вселенной, с которой работает Telltale Games (а она, как все не раз убеждались, отлично работает в любых рамках). В The Walking Dead: Season One и последующих это атмосфера «люди опаснее зомби, никому нельзя доверять», обилие экшен-сцен. В The Wolf Among Us разработчики дотошно воссоздали комиксы (к слову, наиболее частый первоисточник Telltale-игр), постарались показать персонажей сказок, которые открывают в себе человеческие эмоции.

Tales from the Borderlands состояла из юмора и прекрасно узнаваемых Borderlands-элементов: персонажей, врагов и оружия. Ближе всего Minecraft: Story Mode стоит именно к ней, потому как тоже сделана на основе игры. А вот в Game of Thrones разработчики попытались воспроизвести интриги и предательства из одноимённого сериала, но не всё получилось. Здесь отсутствуют сцены секса, персонажи недостаточно часто матерятся, а некоторые выглядят совершенно уродливо по сравнению со своими сериальными аналогами.

Разработчики эффективно обращаются с камерой, которая демонстрирует красивые пейзажи

Вы только что прослушали курс «Дизайн игр Telltale Games», всем спасибо за внимание. Если придерживаться моей точки зрения, то каждая работа Telltale Games уникальна, а совпадения случайны. Если The Walking Dead: Season One, The Wolf Among Us и Game of Thrones и собрали одинаковую аудиторию, то лишь благодаря общим темам первоисточников: грязь, насилие, экшен, обсценная лексика, стремление показать отсутствие добра и зла в чистой форме. Как вы понимаете, Minecraft бесконечно далека от всего этого. Но в ней тоже присутствуют выбор, последствия и множество диалогов (фундаментальные концепции), что вам нужно учитывать.

Вы будете постоянно наблюдать подобные ракурсы

Minecraft: Story Mode олицетворяет собой попытку разработчиков рассказать историю в кубической вселенной. Если вы всегда хотели узнать, на что похож сюжет Minecraft, ради чего смотрели все озвученные игроками ролики на движке игры, то данный эксперимент ответит на ваш вопрос. Смело рекомендуйте игру детям до 12 лет. Всем остальным подходить к Minecraft: Story Mode настолько близко, насколько вы любите творчество студий Mojang и Telltale.

Чего ждать дальше

Первым делом начинайте дожидаться шестого-восьмого эпизода Minecraft: Story Mode. Эти эпизоды позиционируются как дополнения, за них придётся платить отдельно. По задумке разработчиков мы решили проблему Ордена в первых четырёх эпизодах, поэтому они несколько задержали выпуск пятого, чтобы проложить мостик между основной игрой и дополнениями, где Джесси и его друзья путешествуют по новым мирам, решают свежие проблемы. То, что казалось грандиозным финалом, оказалось виадуком в будущее.

Прямо сейчас выходят новые эпизоды The Walking Dead: Michonne — сериала, призванного заполнить мостик между вторым и третьим сезонами, главной героиней которого является чернокожая девушка, одна из самых интересных персонажей в комиксе и сериале. Два эпизода уже доступно, третий выпустят в июне.

До конца года (возможно, в декабре) должен стартовать полноценный The Walking Dead: Season 3. Разработчики сохраняют подробности нового сезона в тайне, обещают поразить всех до глубины души неожиданным поворотом в самом начале.

Летом начнётся Batman: A Telltale Games Series. Игра будет стилизована под комиксы и покажет непростую жизнь Брюса Уэйна / Бэтмена. Компаньонов не будет, личности врагов пока неизвестны, Telltale Games намерена показать, как разборки с врагами влияют на дневную жизнь Брюса и наоборот. Обещают улучшенный движок.

Одновременно с этим идёт создание Game of Thrones: Season Two. Пока без особых подробностей, потому как только завершился первый сезон.

В то же время разработчики подписали сделку с Marvel. Поэтому ждём игру про Мстителей или кого-нибудь из представителей супергеройской команды лично.

Одновременно со всем этим Telltale тихо-мирно занимается созданием собственной интеллектуальной собственности. Игра не будет основана на какой-либо вселенной, разработчики придумают её сами. Может быть, она связана с гибридом игры и телешоу, может быть, является отдельной разработкой. То, что проект выйдет в 2016 году, крайне сомнительно.

+3
Сюжет
7.0
Управление
8.0
Звук и музыка
7.0
Геймплей
7.0
Графика
8.0
7.4 / 10
Minecraft: Story Mode в очередной раз доказывает, что Telltale Games может рассказать интересную историю в любой вселенной, соблюдая каноны первоисточника. Играть в Minecraft: Story Mode, как ни удивительно, стоит фанатам Minecraft. Основные черты, выделяющие проекты Telltale Games, на месте, но серьёзного сюжета и мрачной атмосферы вы здесь не сыщете.
Плюсы
— Успешная попытка рассказать историю в известной вселенной;
— Подмечены все основные особенности первоисточника;
— Частый выпуск новых эпизодов;
— Выбор и последствия. Структура 2 эпизода повторяет 2 акт Witcher 2, это интересный ход;
— Дети, составляющие основную аудиторию Minecraft, будут в восторге.
Минусы
— Следование канонам вселенной может иметь и минусы. История и мораль произведения нарочито просты;
— Не всем игрокам понравится детский сюжет;
— Поклонники The Wolf Among Us и The Walking Dead могут не найти в игре того, что искали.
Комментарии 9