YouTube купит Twitch за 1 млрд. долларов

В сети появились слухи, согласно которым крупнейший видеохостинг YouTube может купить сервис интернет-трансляций видеоигр Twitch. Сделка позволит YouTube упрочить свои позиции на рынке онлайн-трансляций и получить несколько перспективных технологий.

Согласно данным Variety, договор был парафирован, то бишь сделку можно назвать заключенной. Закончить ее можно будет после подписания полного пакета документов и официальной публикации в СМИ. Об этом сообщили источники, близкие к руководству сервиса Twitch.

Источники подчеркивают, что конечным покупателем является не интернет-гигант Google, а видеохостинг YouTube. Это означает, что Twitch, скорее всего, будет развернут на площадке YouTube. Сумма сделки в 1 000 000 000 долларов вполне логична, так как Twitch является крупнейшей в мире платформой онлайн-трансляций.

Сделка все еще может быть «завернута» американским антимонопольным комитетом, поскольку объединение двух систем такого масштаба поставит под сомнение возможность здоровой конкуренции в отрасли.

Интересно и то, что Twitch был запущен в 2011 году. Его создателям Джастину Кану (Justin Kan) и Эмметту Ширу (Emmett Shear) потребовалось «всего» 35 000 000 долларов для организации полнофункциональной системы. О признании Twitch может говорить тот факт, что в 2006 году Google купил YouTube за 1 650 000 000 долларов.

⚡️ Фильм про Дятла Вуди вышел в домашнем прокате с русскими субтитрами
+5
Комментарии 4