Nintendo Labo — почему картон? Это для детей? Как это работает? Сколько это будет стоить? Отвечаем на вопросы вместе с Nintendo

18 января произошло, возможно самое безумное событие этого года: компания Nintendo анонсировала Labo — платформу-конструктор игровых аксессуаров из картона для приставки Switch. Да, игровые аксессуары. Да, из картона. В этой статье разбираемся, что это такое, а заодно и проводим блиц-интервью с создателями новинки.

Что такое Nintendo Labo?

Сразу после анонса на официальном сайте Nintendo стал доступен трейлер, однако даже если посмотреть его несколько раз, то многие моменты все равно остаются непонятными. Недоумение или даже когнитивный диссонанс вызывает прежде всего то, что Nintendo на полном серьезе анонсирует картонные игрушки в 2018 году. Впрочем, ни от кого другого чего-то подобного ждать не приходится. Нам удалось взять небольшое интервью у Nintendo и получить ответы на некоторые интересующие нас вопросы.

VGTimes: Почему картон? Насколько он прочный?

Nintendo: Картон был выбран для обеспечения наилучшего игрового опыта для людей всех возрастов. Картон достаточно прочный, тем не менее, поскольку это картон, в случае каких-либо проблем его можно отремонтировать обычными бытовыми материалами, такими как клей и клейкая лента. Мы рекомендуем не выбрасывать части картона, оставшиеся после сборки аксессуара Toy-Con. Их можно использовать позже для создания и вырезания запасных частей.

Так что же такое Nintendo Labo? Если кратко, это платформа для создания аксессуаров из картона для гибридной консоли Switch. Пользователь может купить специальные наборы (киты), содержащие в себе листы картона с выкройками Toy-Con и специальный картридж Labo, который обеспечивает правильную работу аксессуара. Но как картонная игрушка вообще может работать и связываться с консолью?

VGTimes: Как Switch распознает движение картонных аксессуаров?

Nintendo: Посредством встроенных функций контроллеров Joy-Con, среди которых акселерометр, гироскоп, инфракрасная камера движения и HD вибрация. Присоединенные к собранному аксессуару Toy-Con, они заставляют, например, двигаться Toy-Con и передают посредством ИК-камеры сигнал на консоль Nintendo Switch, рождающий звук (в случае с фортепиано Toy-Con), и так далее.

Основной принцип работы всех аксессуаров Labo заключается в том, что контроллеры Joy-Con, вставляемые в них, имеют встроенные акселерометры и гироскопы. Контроллеры передают в Nintendo Switch информацию о своем текущем положении.

Таким образом, сами картонные формы являются чем-то вроде «каркаса», в котором можно закрепить один или несколько Joy-Con, задав им определенное «стандартное» положение в пространстве. Например, в Toy-Con «Мотоцикл» контроллеры закрепляются внутри руля, имитируя функционал педалей и одновременно являясь средством определения положения самого руля.

Как придумали Labo?

Конечно, Япония всегда на острие прогресса, а компании в стране восходящего солнца на весь мир известны своими необычными идеями и изобретениями. Но Labo, это, пожалуй, уже слишком. Подумать только: картонные аксессуары для игровой консоли, которые нужно собирать вручную. Как они придумали настолько безумную штуку?

На самом деле картон это не такое уж и безумие. Например, уже несколько лет существует Google Cardboard — набор для создания самых дешевых очков виртуальной реальности. Проект тоже в свое время произвел фурор, у него даже появились конкуренты. Cardboard пользуется умеренным спросом в VR для мобильных платформ. Но, конечно, Labo это более странная и неожиданная штука.

Но что если ли Labo придумали не сейчас, а много раньше? Спонтанность и крупные компании — вещи несовместимые, и в пользу этого говорит наличие инфракрасного датчика на Nintendo Switch. Когда консоль поступила в продажу, никто не знал, для чего он нужен. Ни одна игра из стартовой линейки его не использовала, да и последующие релизы тоже не нуждались в ИК-датчике.

VGTimes: Есть мнение, что конструктор Labo был задуман еще до выхода Switch. Можете ли вы это прокомментировать?

Nintendo: У нас нет информации по этому вопросу.

Никто не станет просто так встраивать в консоль лишнее устройство и программировать его работу в операционной системе. Платформодержатель всеми силами старается сократить конечную стоимость девайса. Если Nintendo Switch поступила в продажу с датчиком, значит в компании уже отлично знали, зачем он нужен. Это главный аргумент в пользу того, что Labo — это проект, который разрабатывался еще до выхода Switch.

Nintendo Labo только для детей?

И да, и нет. С одной стороны, маркетологи Nintendo сами задали ориентацию на детское образование, представив Labo со слоганом «Собирать, играть, узнавать» (Make, Play, Discover). В этом смысле новинка действительно во многом рассчитана на детскую и подростковую аудиторию.

VGTimes: Labo рассчитан только на детей?

Nintendo: Нет, не только. Продукт ориентирован и на детей, и на взрослых, играющих вместе.

VGTimes: Планируете ли вы как-то использовать это для развития образовательного направления?

Nintendo: Labo предлагает увлекательный опыт создания игровых аксессуаров и использует основные технологии для веселого и полезного времяпровождения детей и родителей. Например, после сборки Toy-Con дети смогут узнать, как различные устройства ввода работают друг с другом и как они могут «оживить» аксессуар Toy-Con.

Это очевидно, если исходить из того, что конструкторы и пазлы в основном покупают детям для того, чтобы они могли развивать в себе практическое мышление и мелкую моторику. Взрослым сам процесс сбора будет совсем не таким интересным и почти наверняка станет одноразовым развлечением. Однако это не значит, что Nintendo Labo предназначен только для детей.

VGTimes: Как будет реализован процесс создания «новых» аксессуаров, чтобы приставка их распознавала?

Nintendo: Более подробную информацию по этому вопросу мы предоставим позднее.

Дело в том, что Labo — это не только контроллеры и картон, но еще и платформа для создания новых аксессуаров. В комплекте с выкройками из картона идет также картридж с программой. С помощью нее, если верить пресс-релизу от разработчиков, можно создавать свои собственные аксессуары. И вот как раз это уже может вызвать интерес у многих людей даже зрелого возраста. Настоящая находка энтузиаста!

Сколько будет стоить и когда можно будет купить Nintendo Labo?

Сразу после анонса представители компании Nintendo рассказали о двух комплектах, которые можно будет купить на старте продаж Labo. Первый набор называется «Ассорти» (Variety Kit) и, как следует из названия, позволяет создать сразу 5 базовых аксессуаров:

  • Радиоуправляемая машина;
  • Удочка;
  • Дом;
  • Мотоцикл;
  • Фортепиано.

Второй набор — «Робот» (Robot Kit). В отличие от первого, в него входит лишь одна игрушка, но зато какая: ранец со специальными манипуляторами, которые позволяют в реальном времени управлять конечностями робота. Очевидно, что на картридже будет игра с участием этого самого робота, но пока неизвестно, можно ли будет играть в нее вместе с друзьями по сети.

VGTimes: Сколько теперь джойконов нужно будет для комфортной игры?

Nintendo: Двух контроллеров Joy-Con стандартной комплектации консоли Nintendo Switch вполне достаточно для комфортной игры.

У обоих наборов одна и та же дата выхода — 27 апреля 2018 года. Именно в этот день можно будет заказать комплекты на официальном сайте Nintendo или приобрести их в розничных магазинах.

VGTimes: Какова цена вопроса?

Nintendo: Стоимость Variety Kit в интернет-магазине «Мир Nintendo» составит 4 799 рублей, Robot Kit — 5 499 рублей, отдельно Customization Set — 699 рублей.

VGTimes: Мы видели на сайте 2 набора, правильно ли мы понимаем, что в будущем будет больше?

Nintendo: В настоящее время разрабатывается несколько дополнительных комплектов Toy-Con, но это вся информация по теме на текущий момент.

Идеальный план?

Действительно. После анонса Nintendo Labo сеть буквально взорвалась ироническими твитами и мемами. Люди в основном позитивно восприняли новинку, но при этом легко заметить когнитивный диссонанс у некоторых пользователей.

В основном такое ощущение легкого недоумения возникает из-за картона. Ведь картон на излете второго десятилетия 21 века практически ничего не стоит. Из-за этого непонятна причина, по которой Nintendo выгодно продвигать Labo. Цена Labo должна быть невысокой, иначе люди просто не будут покупать конструктор, ведь основное содержимое наборов — это картон, шнуры, резинки и маленький картридж, который будет бесполезен без Nintendo Switch.

Зачем компании, которая вполне успешно продает портативные консоли, влезать в странную аферу с реализацией картонных аксессуаров, предназначенных в основном для младшей аудитории? На текущий момент трудно однозначно ответить на этот вопрос, но, учитывая имеющуюся информацию, уже можно сделать некоторые выводы.

Во-первых, Labo — это ни в коем случае не проект-флагман. Это сайд-проект. Возможно, создатели и сами не знают, чего ждать от этого проекта. Во-вторых, не Nintendo Switch продвигает Labo, а Labo продвигает Switch. Главная причина появления конструктора — создание дополнительного повода для популяризации гибридной приставки.

В любом случае, это крайне неординарный проект, который наверняка не раз удивит геймеров и пользователей всемирной сети в целом. Мы же будем пристально следить за всеми пресс-релизами Nintendo и рассказывать вам о самом важном в мире игровой индустрии.

+2
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 5