«Какая разница, я буду мертва»: Джоан Роулинг не переживает, как скандал вокруг «трансфобии» повлияет на ее наследие

Джоан Роулинг (J.K. Rowling) поучаствовала в записи подкаста The Witch Trials of J.K. Rowling, где поделилась мнением о скандале вокруг своей персоны. Писательницу считают трансфобкой из-за высказываний в адрес ЛГБТК-сообщества. К примеру, в 2020 году она иронично прокомментировала фразу «люди с менструацией» и пожаловалась, что подобные инклюзивные формулировки унижают настоящих женщин.

Роулинг заявила во время беседы, что «не хотела никого расстраивать» своими комментариями, и многие не так поняли ее отношение к транс-женщинам. При этом создательницу «Гарри Поттера» не особо волнует, что случится с ее наследием после смерти.

Я не хожу по дому, размышляя о своем наследии. Знаете, это очень напыщенный способ прожить свою жизнь, ходить и думать: «Каким же будет мое наследие?» Какая разница, я буду мертва. Меня волнует настоящее. Я забочусь о живых.
— Джоан Роулинг

Писательница подчеркнула, что не раз получала прямые угрозы. Многие недоброжелатели даже подходили к ее дому, так как адрес был размещен в интернете.

Роулинг еще не комментировала скандал, связанный с Hogwarts Legacy. Многие бойкотировали игру из-за связи с Джоан Роулинг. Правда, это это не помешало ей стать одной из главных новинок в Steam.

🛞 Правильный фильтр, и жёсткое дерби превращается в игрушечные гонки
+5
Комментарии 24