Госдума РФ может снова вернуться к идее принудительного лицензирования фильмов и игр

Госдума может вернуться к идее принудительного лицензирования иностранных фильмов. С таким заявлением выступил замглавы думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин у себя в Telegram-канале. Цитаты приводятся в оригинальной редакции.

По моим данным, обсуждается законопроект, который позволит кинотеатрам легально демонстрировать новинки зарубежного кино.
— Антон Горелкин

Это уже не первая попытка ввести такое лицензирование. Предыдущая была раскритикована онлайн-кинотеатрами, однако теперь, по мнению депутата, инициативу могут реализовать.

Думаю, при новом подходе эти опасения будут учтены и принудительное лицензирование распространится только на кинопрокат. Так что у «Аватара» может появиться шанс снова побороться за кассовые сборы в России — но уже, видимо, у третьей его части.
— Антон Горелкин

Отметим, что в Беларуси уже приняли закон, который допускает прокат фильмов, музыки, ПО и игр без согласия правообладателя. Причём это касается всех стран, а не только «недружественных».

🫠 Мегахарош — Киллиан Мерфи вернётся к роли Томаса Шелби в полнометражке «Острых козырьков»
-2
Комментарии 9