Разработчик запустил DOOM на кнопочном телефоне, когда пытался разобраться, почему устройство ворует деньги

Пользователь под ником jpegqs рассказал, как он смог запустить культовый шутер DOOM на китайском кнопочном телефоне. Речь идёт о модели F+ F256.

Как оказалось, этот телефон каждый месяц отправлял платное SMS-сообщение на короткий номер 4446, а также самостоятельно оформлял платные подписки у оператора. Судя по всему, такая функция была встроена в оригинальную прошивку.

F+ F256

Сначала jpegqs связался с производителем, но там посоветовали обратиться в сервис. После этого энтузиаст начал искать данные, и обнаружил, что многие дешёвые «звонилки» отправляют платные сообщения на номер 4446. Также он изучил аппаратную часть телефона.

Выяснилось, что внутри установлена однокристальная система Spreadtrum SC6531E с тактовой частотой 208 МГц и 4 МБ флеш-памяти. В процессе анализа прошивки jpegqs написал программу-сервер, которая позволила выполнять произвольный код на телефоне. В качестве эксперимента он загрузил на устройство шутер DOOM и даже смог поиграть в него.

Как оказалось, железо смогло выдать порядка 19 FPS из 35 возможных. Также энтузиаст смог переключать оружие и управлять движениями персонажа с помощью кнопок телефона.

⚡️ «Дюна 2» уже доступна в цифре c 4K-разрешением
+1
Комментарии 20