Apple рассказала о причинах блокировки VK и других приложений в своём магазине

Компания Apple пояснила, почему удалила программы VK из App Store. По данным издания The Verge, это связано с санкциями против топ-менеджеров компании.

Приложения распространяются компанией, большинство управленцев и владельцев которой находятся под санкциями Великобритании. Apple удалила учётные записи разработчиков, связанные с этими приложениями, и сами приложения, чтобы не нарушать санкции. Эти приложения нельзя загрузить в App Store независимо от местоположения. Пользователи, которые уже загрузили эти приложения, могут продолжать их использовать.
— представитель Apple

Из магазина ранее удалили клиенты соцсети «Вконтакте», сервисы «VK Музыка», «Почта Mail», «Мессенджер» и другие. При этом остаются доступны другие приложения, такие как социальная сеть «Одноклассники» и мессенджер «Там-Там». Дело в том, что они загружены другими разработчиками и не попали под ограничения.

При этом глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что юридических или иных оснований для удаления приложений нет. По его словам, это расценивается как недружественные действия по отношению к российским пользователям.

Отметим, что просто так установить приложения на iPhone не из магазина нельзя. Нужно произвести джейлбрейк устройства (по сути, взломать и получить доступ к файловой системе), после чего можно устанавливать программы. Однако это может привести к проблемам с гарантией.

🤯 Спустя 26 лет в Doom 2 побили старейший спидраннерский рекорд
-1
Комментарии (комментирование отключено)